Загадка. Целый год лежал на полке, все забыли про меня. Что это?

Ответы:

Это новогодняя елочная игрушка -ШАР. Полная версия стиха из которого взяты строки загадки так и называется Ёлочный шар.

Расцветает ландыш в мае,

Астра осенью цветет.

А зимою расцветаю

Я на елке каждый год.

Целый год лежал на полке.

Все забыли про меня.

А теперь вишу на елке,

Потихонечку звеня.

Всю елку до макушки

Украсили игрушки!

Вставайте в хоровод!

Встречайте Новый год! (Автор Валентин Берестов).

У меня остались старые стеклянные елочные шары, я ими украшаю свою ёлочку, а когда мимо пробегает наша овчарка они громко звенят.

Разногласий много в ответе. Понятно, что новогодняя загадка и имеется ввиду какое-то елочное украшение. Если буквально понимать, что звенит, тогда колокольчик напрашивается в ответ, хотя и шишка стеклянная тоже может издавать звон при соприкосновении с другими игрушками-). Но погуглив загадку, нашла только один предполагаемый вариант - это ШАР, который также выполнен в хрупком варианте и потому звенит на елке. К тому же стереотипно елочные украшения в своем большинстве - это шарики разных размеров. Традиция...

Естественно, правильный ответ на загадку в том виде, как она приведена в вопросе — колокольчик. Тем не менее, некоторые пользователи, получая дополнительную информацию из подпространства, настаивают, что в ответе должно быть три буквы. В таком случае ответом будет шар — стеклянная елочная игрушка, которые способна немного позванивать при прикосновениях.

Раз в год всех нас ожидают приятные хлопоты : сперва покупаем ёлку ( как правило ) , затем начинаем не украшать , извлекая из дальних углов и доставая с полок бесчисленные или исчисляемые новогодние игрушки и украшения . Звезда, серпантин, снежинки, и тд и тип. Ну и среди прочего в руках появляется звенящий предмет - КОЛОКОЛЬЧИК

В этой загадке первая часть полностью соответствует правильному ответу на неё, но упоминание о "звоне" наводит на мысль о колокольчиках. Тем не менее, отгадкой будет слово - Шар.

Настоящие, стеклянные шары может и могут тоненько позванивать, но их пластмассовые "братья" не обладают таким свойством.

Чётко обозначается, что в загадке имеется в виду какое-то новогоднее украшение, ёлочная игрушка. Игрушки могут представлять из себя всё, что угодно: шарики, фигурки, "сосульки", фонарики и пр. Но, поскольку даётся уточнение, что игрушка звенит, предположим, что это "КОЛОКОЛЬЧИК".

Колокольчик - ответ

Колокольчиками некоторые люди украшают свою новогоднюю ёлку. Колокольчики очень красивые, особенно, старинные ёлочные игрушки в виде колокольчика. У меня есть такие колокольчики, которым уже шестьдесят лет и они висели на ёлке у моей прабабушки.

В этой загадке сначала я подумала, что загаданы новогодние игрушки, которые вешают на елку, но они не могут звенеть, поэтому скорее всего это будет Колокольчик, которые целый год никто не трогает, а вспоминают про него перед самым Новым Годом.

ШАР. Вот именно это слово и будет правильной отгадкой, я понимаю уже ответивших, меня тоже слово " звеня" чуть было не сбило с правильного направления, но дело в том что в загадке всего три буквы, " колокольчик" ну ни как не подходит.

Ответ, конечно, относится к елочным украшениям. Целый год они лежат у нас дома без дела, где-нибудь на дальней полке, и только к Новому году мы их достаем и вешаем на елку. А звенит обычно КОЛОКОЛЬЧИК. Это и будет ответ на загадку.

Скорее всего в данной загадке загадано какое то елочное украшение, которое используется только раз в году, а именно, в новогодние праздники. А если при этом оно еще и звенит, то все сомнения в том, что это КОЛОКОЛЬЧИК, отпадают.