Зачем возле покойников ставят свечи?

Ответы:

Согласно народным поверьям свечи как символ и огонь будут охранять покойника от злых сил, будут их отгонять этим огнем - так еще в древности говорили. Еще говорят, что свечи в таком случае чистят энергию в помещении, где находится покойник.

Мне бы очень хотелось сказать, что так поступали во времена отсутствия искусственного освещения. И, таким образом, традиция сохранилась... Но это не так... Огонь отсутствует в информационном поле земли (многие называют этот план бытия, загадочным словом - астрал). Связано это с ненадобностью дополнительного освещения... Душа Человека прекрасно видит в темноте и без дополнительного освещения. И невозможностью "сожжения" информации там. Но огонь есть в материальном плане бытия. И назначение его - горение... Или точнее сказать превращение материи в прах.

Слово прах, употреблено также не случайно... Обряд был направлен на появление Образа "прах Души"... Или иначе можно назвать, но суть мне кажется это словосочетание лучше передаст... Тот кто ввёл подобный обряд прекрасно осознавал о деянии своём. Не для Человека он был "выдуман".

Свечу возле покойника ставят для того, чтобы покойный перешёл в мир иной, в лучшую загробную жизнь.

Пока покойник находится в доме, всегда должны гореть свечи.

Свечи ставят одну у головы, одну у ног и две по сторонам около покойника, эти свечи по совокупности образуют крест и означает переход души усопшего в Царство Божье.

В народе принято, чтобы возле покойника, пока он находится дома, свечи горели всю ночь. Объясняется это по-разному. Существует мнение, что возле гроба свечи ставят и зажигают в знак того, что умерший перешел в область света. Еще такое есть такое предположение: чтобы покойнику на том свете было светлее.

Покойнику дают свечу в руки, чтобы был освещен путь в царство мертвых.

Еще где-то читала и слышала такое мнение: душа человека после смерти прощается с близкими и знакомыми людьми. И вот, чтобы душа не заблудилась и нашла тело перед похоронами возле покойника должна гореть свеча, как своебразный ориентир.

Огонь уничтожает всю нечисть, отрицательную энергию и другое зло, а огонь от освященной свечи удваивает эту силу огня. Некоторый говорят, что горящая свеча усиливает неосязаемую связь с Всевышним.

Поэтому возле покойного должна гореть свеча, пока гроб не вынесут на улицу.

Ставить свечи возле покойника, а часто и в руках покойника - это магическое действие, направленное на устранение остатков психокенетической энергии, которая выплескивается в момент смерти. Душа улетела, а осколки энергии остались. Для живых они вредны. С помощью системы источников живого огня можно очистить пространство, где остаются жить люди. Это что-то вроде энергетической санитарии.

Свечи возле покойника стоят по причине очищения его души. Это ритуал прощальный. Другими словами, душа может не смириться со смертью и не желать покинуть тело, но вернуться ведь она в него не может. Поэтому стоят свечи, что делает проход в мир иной открытым и душа может безперепятственно туда уйти. Вобщем, для ускорения перехода души в мир иной.

Ну так у верующих положено. Никто однозначно не знает почему именно так. Хотя в библии об этом ничего не написано. Но если смотреть со стороны науки, то свеча во время горения возле себя сжигает кислород, что препятствует быстрому разложению тела.