Зачем во время Великой Отечественной войны заклеивали окна крест-накрест?

Ответы:

Стекла заклеивали таким образом, чтобы снизить вибрацию от разрывающихся бомб. Светомаскировку организовывали завешиванием окон полностью черной бумагой, одеялом, покрывалом или еще чем другим не пропускающим свет.

Это спасало от осколков, не заклеенное окно могло посечь осколками людей даже если подрыв произошел сравнительно далеко. А при наклейке крест-на-крест проще покрыть большую площадь подверженного раскалыванию стекла - середина скрепляется бумагой, а края и так удерживается штапиками и замазкой

Бумажные полоски на стёкла во время войны наклеивали вовсе не для светомаскировки. Их наклеивали для того, чтобы снизить воздействие ударной волны на стёкла во время бомбёжки. Стекло с бумажными полосками лучше воспринимает динамические нагрузки.

Во время Великой Отечественной войны окна заклеивали крест-накрест, как мне бабушка рассказывала, для того, чтобы сохранить стекла окон подольше целыми.

Ведь стекла достать тогда было трудно, а то и вовсе невозможно.

Если где и найти можно было, то за бешеные деньги или в обмен на пищу, одежду, которой тоже не хватало.

А так стекло окна было более стойкое к вибрациям при бомбежке.

Таким способом люди пытались не допустить разбивания стекл при налете бомбардировщиков.Способ наклеивания бумаги крест-накрест помогал снизить вибрацию окон.Но срабатывало это не всегда.Если были мощные взрывы, тогда стекла вылетали вместе с оконной рамой.

Так как во время бомбежки идет наимощнейшая вибрация, которую окна выдержать не могут помогали заклейки в виде крест на крест.

А если на улице зима, то без окон никуда и умереть от холода можно было тогда.

Крест накрест заклеивали стёкла что бы сохранить их при вибрации, вибрация возникала от ударной волны, есть ещё один вариант, заклеенные таким образом стёкла предотвращали разлетание мелких осколков в разные стороны, другими словами даже если стекло разобьётся от взрывной волны оно не разлетится на мелкие куски.

Существовала инструкция в городах которые подвергались артиллерийскому обстрелу или бомбардировке. Что бы хоть как то сохранить целостность стекла рекомендовано было клеить на стекла полоски бумаги, таким образом от взрывной волны уменьшалась колкость стекла и это действительно помогало. Все гениальное просто, а во время войны так трудно было достать стекла.

Правильным ответом тут будет именно избежание разбивания стекла на крупные осколки, которые могут нанести серьезные травмы человеку. В случаи с заклеянными стеклами- осколки прилипали к пленке и не так сильно летели. Также пленка "крест на крест" не позволяла стеклу войти в резонанс от вибрации, тем самым оно реже разлеталось.

Что бы стекла сохранить в целости и сохранности, во время Великой Отечественной Войны, их заклеивали крест-накрест лентами бумаги, для того, что бы, во время бомбежки от вибрации, не раскололись, и не вылетели стекла, в то время-это был самый действенный способ сохранить стекла.

Во время Великой Отечественной Войны окна заклеивали крест-накрест для того, чтобы стекла не разбило взрывной волной от бомбежки (таким образом сокращается вибрация). Если же взрыв был такой силы, что стекло разбивалось, то хотя бы сокращался разлет осколков.