Зачем писал Пушкин стихи с матом, что без мата слов Пушкину не хватало?

Ответы:

Однажды случилось мне общаться с известным у нас в Беларуси психотерапевтом Алексеем Хадоркиным, который кодирует от алкоголизма, излишнего веса и пр. Так вот на мой вопрос, а можно ли закодироваться от мата, он сказал, что этого делать никак нельзя.

-А как же тогда человек будет свои эмоции выражать?

Вот такой был ответ, и что-то ещё было добавлено, про то, что великие тоже ругались, и это естественно.

Сам я ничего из произведений Пушкина, содержащее мат, не читал, но было бы любопытно. Тем более что если почитать о мате те материалы, которые выложил на своём сайте А. Плуцер-Сарно, то становится ясно, что когда в русском фольклоре содержится обсценная лексика, то это несколько не тот мат, к которому привыкли мы. Там это действительно фольклор.

Если знаете, какие произведения, содержащие мат, написал А.С. Пушкин, напишите, пожалуйста в комментарии.

В стихотворении "Телега жизни" (1823) Пушкин позволил мат в 8-м стихе о ямщике: "Пошёл, ..... мать!" Оно было напечатано, но в письме к Вяземскому Пушкин написал: "можно напечатать, пропустив русский титул". Есть нецензурные слова и в стихотворении "Сводня грустно за столом" (1827), но это стихотворение при жизни Пушкина не публиковалось. Первая публикация лишь в 1884г. В 1828 г. он написал "А в ненастные дни", но для печати и для внесения в "Пиковую даму" весь мат убрал. При жизни Пушкина с матом оно тоже не печаталось (даже с пропуском и многоточием!) Никакой бравады при использовании мата у Пушкина не было, а из-за того, что он писатель-реалист, да ещё и русский, то иногда мат и был уместен. Но крайне редко.

Если мне не изменяет память, стихи эти Александр Сергеевич писал не для широкого круга читателей. Ко мне в руки в начале 90-х попал томик Пушкина в миниатюре, который назывался "Стихи не для дам". В нём - и знаменитая "Гавриллиада" присутствовала. В одном из ответов я уже цитировала этот шедевр. Повторяться не буду. Не скрою, что не смотря на непристойные строки, которыми "исперещена" "Гавриллиада", творения Пушкина остаются прелестными!

Так ведь этим "грешил" отнюдь не только Пушкин, но и весьма известные писатели, писали и сказки матерные.Дело в том, что языка-то было два-литературный,верхушки общества и простонародный.Видимо было интересно попробовать себя и в этом..))

Ну, а что тут такого? Я, конечно, дааааааааалеко не Пушкин, но нет-нет да и сочиняются матерные стишки или особенно частушки, которые я как-то сочинял и про своих коллег на работе. И знаете, несмотря на то, что многие из них в обычной жизни не матерятся и относятся с некоторым недовольством к тем, кто употребляет в своих словах нецензурные слова, они все хохотали. Я не называл матюками какие-то пикантные вещи и не обзывал коллег теми словами, которые кажутся обидными, особенно в матерном исполнении. Но какие-то действия подкреплял крепким словцом и, видимо, получилось в точку, потому что смех был искренним.

А что Вы хотите от Пушкина? Ведь написать такое количество великолепных стихов - это тяжкий труд, особенно когда мучительно ищешь нужную рифму. Зато такие глупые матерные стишочки всегда пишутся на лету и даже в охотку.

Жизнь стала намного труднее, а как правило все писатели, в том числе и Пушкин, считались немного недалекими, и многие твердили, что немного того! Без мата невозможно и теперь прожить, а раньше нервы сдавали не просто писателей, вот и Пушкин был обычным-дал волю мыслям, но без мата никак! Мат в стихах Пушкина, только возвышает его непокорное творчество!Они великолепны! И популярны до сих пор!

Стихи Пушкина с матом

На вторую часть вопроса ответить просто - слов Пушкину явно хватало.

А вот зачем он писал матные стихи? Здесь можно только гадать, если, конечно, не сохранились какие-нибудь его собственные материалы, например, письма, в которых он сам дает ответ на этот вопрос.

Как-то раньше читал подобные его стихи. Сейчас они из головы выветрились.

Пушкин и стихи с матом.

В интернете можно найти множество стихов с матом. Самые разные русские поэты и писатели создавали произведения (в том числе и стихи) с матом. Даже великий Пушкин баловался стихами с матом. Я думаю, что для Пушкина мат в стихах - это было своего рода баловство, возможность продемонстрировать окружающим своё мастерство и удаль.

Хочу поблагодарить Хунвейбина за ссылки на стихи Пушкина с матом.

Почитать стихи Пушкина всегда приятно, и мат в его стихах не воспринимается, как что-то инородное и чуждое русскому духу.

Да, Александр Сергеевич употреблял такие выражения в своих стихах. Но он гений, считаю, что ему позволено. Хотя было видно, что человек он вспыльчивый, любвеобильный, эмоциональный.

А почему писал с матом? Лично я думаю, что признавал эти слова частью великого, могучего русского языка. И крыл коротко, ясно и четко, пусть и грубо.

Кстати, вот что писал он своей жене Наталье:

  • Ты радуешься, что за тобой, как за сучкой, бегают кобели, подняв хвост трубой и понюхивая задницу....

Этот пример, конечно, без явного мата, но не менее доходчиво)))

Хочу сослаться на эпизод в детском саду из фильма "Джентльмены удачи" в котором герой Евгения Леонова, интеллигент, директор детского сада (по фене, но в выражении допускаемом цензурой и общественной нравственностью, сейчас бы монолог был во всех цветах и красках)выдаёт тираду в адрес того, который опустил на его ногу радиатор. Видать и у Александр Сергеевича были моменты ярости в жизни, описать которые слов цензурных и не хватало, приходилось прибегать к великоматерному.

Не могу промолчать в такой теме, хоть и сказано уже немало - как нынешнее поколение, большая часть которого в слове из трёх букв делает четыре ошибки, может рассуждать на тему мата у Пушкина?! Если он и матерился, то у него это выходило приятней для слуха, чем нынешний слэнг. К тому же многим так понятней почему-то...Что касается таких людей, как Пушкин или Сирано, например - не нам их судить!

Нужно понимать талант Александра Сергеевича.Не зря же его называют солнцем русской литературы.Его дарование было настолько многогранно,что не стоит удивляться тому,что Пушкин и к матерщинной теме прикоснулся.И получилось у него как и у любого гения замечательно.

Первый раз слышу, что Пушкин А.С употреблял мат в своих стихах. Но раз так, то он тоже человек и имеет право. К тому же я не знаю еще человека, который не посмеялся бы над каким-то похабным стишком или сказкой. Может он так читателей привлекал=)

Пушкин писал стихи с матом, чтобы показать свою браваду. " Ай да Пушкин, ай да ... сын". Нельзя подумать, что великому русскому поэту не хватало слов, богатство словесной палитры красноречиво свидетельствует об обратном.

Так острее получается, нагляднее!! Ругнулся пару раз и все поняли что тебе надо, хотя до этого мало кто что понимал! Вот так и со стихами у Пушкина - остренько и со вкусом, мля!