Зачем нужно знать свою группу крови?

Ответы:

Свою группу крови надо знать для того , что бы в случае травмы с сильным кровотечением не тратили время на анализ , а сразу могли сделать переливание крови или человек мог быть донором. Мне ,во время первой беременности, в паспорт поставили штампик с группой крови на последней странице. Также знаю , что во время ВОВ у немецких военных делали татуировку с указанием группы крови. Да и сейчас , по моему , в армиях разных стран это практикуется.

В первую очередь, свою группу крови надо знать для того, чтобы в критической ситуации можно было бы быстрее подобрать донора для переливания крови. Конечно, больше всего это касается представителей силовых структур, работа которых связана с риском.

Впрочем, знать свою группу крови пригодится каждому. Многие из нас водители и практически все пешеходы. К тому же от неприятностей не застрахован никто. Группа крови нужна и при планировании и ведении беременности. Некоторым беременным женщинам приходится сдавать дополнительные анализы для избежания конфликтов по группе крови.

Кстати, по группе крови можно даже исключить или подтвердить отцовство. Конечно, доверять на 100% этому не стоит, лучше перепроверить. Но, к примеру, если у отца и матери 1 группа крови, то и у ребенка должна быть 1 группа.

Помимо этого сейчас разрабатывают даже диеты по группе крове. В интернете можно найти немало информации об этом. Также есть мнения, что от группы крови зависит сексуальность человека, его характер и даже приверженность к алкоголю.

Бывают разные ситуации, человек сам может попасть в какие-то неприятности, и ему срочно понадобится переливание крови, а также и рядом с ним может находиться человек, которому срочно нужно будет делать переливание крови. Не бай бог, конечно, никому оказываться в таких ситуациях, но это первое - зачем нужно знать свою группу крови, для срочного переливания в каких-то таких условиях когда нет времени на анализы.

Второе - при планировании ребёнка желательно знать резус-фактор, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный, то ребёнок может унаследовать резус-фактор отца, и тогда у женщины при беременности могут возникнуть проблемы, токсикоз и пр., т.к. будет несовпадение резус-факторов.

Военнослужащие обязательно знают свой резус-фактор, они более подвержены первым ситуациям, могут оказаться в зоне военных действий.

Гражданские обычно узнают свою группу крови в связи с какими-то операциями или нахождением в медицинских учреждениях.

Вообще, свою группу крови знать не помешает.

Знаете Вы свою группу крови или нет, стоит штамп в паспорте или есть справка, но любой врач, который будет переливать Вам кровь или её компоненты (плазму, эр-массу, т-массу), обязан сам определить группу крови, отправить кровь на подтверждение в лабораторию и взять анализ на совместимость крови донора и реципиента. Потому что врач, переливающий кровь, полностью несёт ответственность за эту процедуру и за больного. Если указанная выше процедура не соблюдается, то это является грубым нарушением медицинской этики и инструкций по переливанию крови.

В некоторых войсках армии непосредственно на повседневной одежде имеется специальная запись с указанием информации о группе крови солдата. Это сделано совершенно не случайно.

В случае получения какого-либо повреждения или тяжелого ранения зачастую у медиков нет времени, чтобы проводить исследования на предмет установления группы крови раненого, ведь каждая минута может стоить ему жизни.

Поэтому и пишут у военнослужащих группу крови на одежде, чтобы при необходимости незамедлительно проводить переливание крови.

Гражданский человек тоже должен знать группу своей крови. Ведь каждый из нас может попасть в чрезвычайную ситуацию, в результате чего потребуется переливание крови.

Знать свою группу надо, ведь не всегда врач может оказаться рядом, а тем более возможности сдать анализы может и не быть. Ситуации бывают экстренные, когда может быть не до соблюдения медицинской этики, речь идет о секундах жизни. Потеря крови, вещь с которой не шутят. Понятно, что идеальный вариант, это проведение анализа, определение всех требуемых характеристик крови и донора и реципиента. Но разве всегда на это есть время?

Свои группы крови нужно знать еще и парам, планирующим беременность. Если группы крови у родителей не совпадают, то возможно развитие гемолитической болезни новорожденного по группе крови. Поэтому врачи заставляют чаще сдавать кровь тех беременных, у которых с мужьями разные группы крови.

Потому что ситуации могут случиться разные. Бывает, что счет идет на минуты, а вы не знаете своей группы крови. Пока вам ее определяют уже умереть можно. Еще беременной нужно знать свою группу крови и резус.

В ситуациях, когда срочно требуется переливание крови, очень важно знать группу крови. Для переливания подойдет не любая кровь, она должна быть совместима с группой крови пострадавшего.

Такие ситуации могут вощникнуть при авариях, ранениях, других несчастных случаях, во время операции.

Беременным и их мужьям определяют группу крови, чтобы исключить резус-конфликт, в случае риска его возникновения женщину переводят под усиленный контроль.

Группу крови обязан знать каждый человек, так как при попадании в какую-нибудь аварию или катастрофу или большую потерю крови при ранении и чтобы врачи для переливания крови не тратили драгоценного времени для этого нужно знать свою группу крови.