Зачем нужна конституция почему ее называют основным законом страны?

Ответы:

Доброго дня! Любой человек с юридическим образованием скажет Вам, что Конституция - это основной закон государства, в нем прописаны основы основ относительно ценностей этого государства, его общественного строя, управления, прав и свобод и так далее. Поэтому она и называется основным законом страны, так как в Конституции заложены основные принципы государства, общества и власти. Не один закон в стране не может противоречить Конституции и тем принципам, которые в ней заложены.

Конституция - это основной закон по которому живёт вся страна.

В ней написано: на что имеет право каждый гражданин, но не в подробностях.

В статьях Конституции написаны основные правила и положения, по которым должны жить люди в данной стране и подчинятся этим законам должны все без исключения - и президент, и рабочий.

Например в Конституции РФ написано, что каждый гражданин имеет право на собственность, на неприкосновенность этой собственности и право на личную неприкосновенность, поэтому в ваше жилище никто не имеет право входить без вашего разрешения и тем более причинять вам какие-то повреждения.

Конституция это основной закон, по которому живет страна. Это основные законы и правила проживания людей в том или ином государстве. Но.

Создавалась конституция обычно,по пришествию к власти народного управления, а если конституция принималась в монархических и других странах, то это был некий договор между населением и управленцами. И конституция в этих государствах явление скользкое, так как она могла состоять из правовых актов и норм, которые принимались в любое время.

Отсюда следует, что, конституция должна быть обсуждаема населением , однако этого не происходит, и государственные служащие меняют конституцию всевозможными поправками так, как им удобно, не согласовывая это с населением, что говорит о том, что конституция это правовая форма укрепления власти в государстве.

О чем же это говорит? О том, что конституция при капиталистическом строе теряет свою актуальность - вам нарисуют что угодно за деньги, и у населения никто согласия спрашивать не будет.

Конституция нужна главным образом для того, что бы в каждом государстве, был свод законов, которые нельзя было бы одним махом поменять и все законодательство, повернуть против народа. Так как власть, при ее недобросоветных помыслов это может сделать легко, а так в каждом государстве, есть скелет законодательства, который состоит из свода главных законов, смысл которых, выводится и во всем законодательстве страны, ведь не одна законодательная норма, не должна противоречить конституции.

Ну и в судах тоже самое, главное при наличии конституции, что бы судья и суд своими действиями не противоречили ей и не творили беззаконие в сторону подозреваемых и обвиняемых.

Существует, как минимум, три важнейших причины, объясняющих, зачем обществу нужна Конституция. Попробую их перечислить:

1) Конституция обнародует права каждого человека, очерчивает круг обязанностей и ограничивает полномочия правящих структур.

2) Оговаривает порядок (процедуру) смены правительства.

3) Дает гарантии того, что все вышеперечисленное будет исполнено в рамках того или иного правового государства.

__

Ее называют основным законом, потому что все положения, изложенные в Конституции, имеют статус приоритетных: если любой другой принятый закон противоречит Конституции, то его можно и нужно оспорить.

Конституция -основной правовой закон страны, на его основе создаются другие законы. Ни один закон не может противоречить Конституции.

Конституция закрепляет юридически право человека на жизнь, на свободу слова, на неприкосновенность, на право владения собственностью и т.д. Расписано устройство Российской Федерации, ветви власти в стране, права и обязанности Президента.

Раньше 12 декабря был официальный выходной -День Конституции. принята она была в 1993 году и претерпела несколько поправок.