Зачем на могилу кладут еду?

Ответы:

Оставлять на могилах еду - это традиция, которая встречается у славянских народов, независимо от вероисповедания.

Корень такой традиции, несомненно, языческий.

Считалось, что умершие будут благодарны живущим, если те положат на их могилку из пищи то, что человек любил при жизни.

Верование это очень древнее, в Древнем Египте в могилы фараонов клали целый склад продуктов с запечатанными сосудами. В них было зерно, мед, пиво, все, что способно долго лежать. Клали и инструменты, посуду, фигурки из глины, олицетворяющие слуг и прочее.

Так что не удивительно, что такое поверье передалось и другим народам.

Удивительно, что до сих пор сохранилось.

Изначально обычай имеет языческие корни. В основе лежало убеждение, что некая часть человека продолжает жить после смерти. Считалось, что человека нужно задобрить (или же обеспечить его благами в том мире, куда он предположительно идет), поднеся ему нечто ценное (в некоторых культах такое убеждение существует до сих пор). Перекочевав в христианство, традиция видоизменилась и приобрела несколько иной оттенок. Целью подобного поминания стало считаться вовсе не желание задобрить умерших, скорее помянуть усопшего, выразить уважение, сожаление, горе. Поминки приобрели характер массового местного мероприятия, на котором угощали, вкушали еду, молились за усопших, просили молиться тех, кого угощали. В частности, подавали еду беднякам, душевно больным (одно время считалось, что они ближе к Богу), страждущим. Поминальную еду могли даже отдавать животным, например, покрошить птицам, помню, мы так делали, не задумываясь о смысле того, что делали и зачем. В большинстве случаев сегодня люди выполняют подобные действия автоматически, не задумываясь о истоках и смысле традиции. Просто делают потому, что так принято и так учили. Помню, на поминках, ставили рюмку, накрывали хлебом, оставляли конфеты, крошили яйца. Зачем, не задумывались вообще. На кладбище многие шли целенаправленно, чтобы выпить и закусить.

Еда на могилах - это помин. Считается, что мертвый не ест физическую пищу, но питается ее энергетической составляющей. Те кто пробовал поминальную пищу оставленную для покойника, говорят, что она становится совершенно безвкусной, а от алкоголя не пьянеешь. В деревнях некоторых районов сохранилась традиция устраивать поминки на кладбище "вместе с ними", то есть умершими. На таких поминках обычно всегда ставят на могилу каждому усопшему рюмку водки с хлебом, тарелки с едой. По окончанию поминок рюмку выливают на могилу, на могиле оставляют еду.

Есть также колдуны, которые работают на кладбище. Те оставляют на могилах откуп покойнику за помощь в их деле. Также полагается оставить откуп Хозяйке и Хозяину кладбища, чтоб разрешили на кладбище работать. Но откупы Хозяину и Хозяйке обычно оставляют на перекрестке или под деревом, ну в крайнем случае, на могиле-безымяннике, но не на чьей-то конкретной могиле, которую навещают родственники.

В различных священных книгах и в народных приметах зачастую имеется даже список того, что можно приносить с собой на кладбище.

Но служители церкви без особого энтузиазма относятся к идее приносить на кладбище еду, конфеты и прочие съестные припасы, ведь главное это духовное общение, молитвы.

Некоторые направления в православии вообще не приветствуют подношения на могилу такого рода, даже запрещают их, водка запрещена для приношения ее на территорию кладбища, развлекаться и веселиться на кладбище не совсем уместно.

Обычай же приносить что-то на кладбище пошел с древних времен, у старообрядцев до сих пор актуален, и считается что оставляя на могиле еду, конфеты - после чего нищие собирают их, считается что некий дар от мертвого мира живым, то есть ваш родственник - покойный преподносит свой дар, но в большинстве религий это не приветствуется и даже запрещается.

У этой традиции, как минимум, два корня.

Первый, уходит в темную глубину древнего язычества, когда (в дни поминовения) на могилках свершались тризны, и часть еды оставляли покойникам и духам.

Второй уходит в "доНиконовские" небогатые времена, когда по Руси ходили от монастыря к монастырю, бедные "Божьи люди", которые питались тем, что Бог пошлет.

Именно для них, и иных нищих, оставляли на могилках еду, в расчете на то, что они помянут усопших.

За 80 лет богоборческого периода, всё это перемешалось и превратилось в некую невнятную, замешанную на приметах, домыслах и мистике традицию. Теперь несут на могилки еду и атеисты, и неоязычники, и многие христиане.

Тут надо просто голову включать - нищие сегодня продукты с могилок не собирают.

Оставляя продукты на могилах, мы привлекаем туда крыс и ворон, которые загаживают освященные могилы.

У православных существует благочестивая традиция - раздавать продукты нуждающимся и нищим, с просьбой помянуть усопших.

А на могилке надо возжечь свечу, и помолиться о упокоении и спасении душ почивших сродников.

Раньше часто так делали, даже сигареты клали. Сейчас все больше людей стали понимать что тело бренно, а душа не нуждается в мирской пище.

Делали это из уважения к усопшему. Не делиться с мертвыми значило не уважать их. Вот и клали всего понемногу - блины, конфеты, курево, рюмочку нальют.

А я слышала такую притчу...

На том свете встречают два друга. Один из них умер немного раньше и вновь прибывший, испытывая голод, обращается к уже бывалому с просьбой, где бы ему поесть. Тот ведёт его на свою могилу, которая полна продуктов. Так повторялось каждый раз, когда мужчины возвращались на место своего упокоения. Но однажды, когда они в очередной раз решили плотно перекусить, то ничего не нашли. - Что случилось, -спросил недавний "новичок "?

  • Нас забыли! - ответил второй.

Поэтому, мы и оставляем еду, конфетки, печенье на помин и в память о тех кого любили. А прилетающие птицы, считаются хорошей приметой, если они появились у могилки Ваших родных. И ни разу не было такого, чтобы они что-то изгадили на кладбище. Этим грешат живые - разбивают памятники, тащат венки, цветы и даже стопочки с могилок.

Это чисто языческий обычай, по которому люди считая что покойники имеют живые субстанции и как то существуют в чем то вроде тела, оставляли еды, что бы показать что они их любят и после смерти и хотят того, что бы у мертвых было все хорошо и на том свете.

Умершим еда не нужна, так как они ушли в другой мир где материальные блага им уже не нужны, они усопшие. Но родственники поменяют их на кладбище, приносят с собой еду на могилки оставляют для нуждающихся нищих как милостинию

Это поминки.

Думаю что это прежде всего обычая такой.

Оставляют еду как бы покойнику в знак уважения, в знак любви в к усопшему.

Ну и конечно птички, собаки которые обитают на кладбище не в курсе этого обычая и съедают еду сами.

затем чтоб я её съела(естествено кроме скоропортящегося и пока нормальная,не изъеденная муравьями.)