Зачем мне эта школа нужна? Для чего мне ходить в школу каждый день?

Ответы:

Мне, кстати, когда я сама была школьницей, тоже было непонятно: зачем ходить в школу каждый день, высиживать там по 7 - 8 уроков, а потом приходить и еще дома учить уроки, когда все, на что в школе убивается почти целый день, можно дома прекрасно и с гораздо бОльшим качеством выучить и сделать за пару часов?

Находясь в школе, я остро чувствовала потерю времени впустую, потому что основная часть времени тратилась на усмирение учителями непослушных учеников, а также учителя либо просто тупо пересказывали нам учебник, либо заставляли нас его читать самим и переписывать в тетрадь, и на мой взгляд, я могла и дома прекрасно все это сделать гораздо быстрее.

Вся эта идиотская система вызывала во мне непреодолимое отвращение к школе и когда я, например, заболевала и сидела дома, то удивительно, но моя успеваемость сразу очень здорово повышалась, ибо занимаясь дома самостоятельно, мне было гораздо интереснее и усваивала я гораздо бОльший объем материала и более качественно. Выходя с больничного, я начинала легко решать всякие контрольные на отлично, чему учителя очень удивлялись, ибо обычно бывает наоборот - сидя дома ученик отстает.

В идеале, у учеников должен быть выбор - либо посещать занятия ежедневно в полном объеме, либо посещать то, что они сочтут необходимым, либо ходить только на всякие контрольные и тестовые уроки для получения оценок, а заниматься дома самостоятельно.

Если ученик откровенно тупой и ему ничего не надо, то ежедневное высиживание в любом случае не принесет ему пользы и его обучение будет чисто формальным. Если ученик более-менее смышленый и заинтересованный, то ему требуется гораздо меньше времени на все про все и необязательно это время проводить в школе.

Поэтому возможно я скажу крамольную вещь, но школа в том виде, в каком она имеет место быть сегодня, не очень нужна в ежедневном варианте, учитывая, что в учителя сегодня идут не самые лучшие и образованнейшие представители человечества и главной целью они имеют заработать на жизнь, а не научить детей.

И если Вы из простой семьи и планируете и дальше не выбиваться, и работать почтальоном-дворнико­м-продавцом, тогда на учебу в школе и правда можно сильно не напирать. Если Вы не из простой семьи, и Вам уже железно готово место где-нибудь в администрации, тогда тоже можно не особо убиваться над учебниками. Если Вы очень умный, и у Вас и без школы в учебе все хорошо получается, то Вам тогда тоже ежедневное там высиживание ни к чему.

На самом деле, школа это место где школьник учится находить общий язык, договариваться или выживать в социуме. Школа - это мини государство. За весь период обучения в школе он встретиться со всеми психологическими типами какие только бывают. В дальнейшем, он вспомнит, на пройденном примере вахтерши т. Маши или учительницы математики в существующем лице, скажем, тещи или начальницы, что лучше всего сказать в данной ситуации, чтобы негативные последствия были наименьшими.

Школа сегодня, к сожалению, потеряла навыки обучающего учреждения, т. к. оценки в современных школах даются не за знания ( за "кастовость", индивидуального подхода нет ни к одному ученику) и абсолютно ничего не значат, можно иметь плохие оценки, так как ученика не понимают, но он при этом может ЕГЭ написать на 300 баллов.

Объясняю понятным языком

Не нужна

Вообще

Действительно, зачем?

В стране не хватает дворников и прочих уборщиков

Слишком все озабочены учебой - пол подметать некому и страна приглашает кадры из ближних стран с менее развитой экономикой и образованием

Значительно лучше будет если двор станут мести наши, русские люди, жители России

А то чего мы отдает наши рабочие места другим народам?

Не, не ходи в школу, не надо

Стране нужны трудовые руки, а то говно некому возить)

Во-первых, для того, чтобы родители могли во время посещения вами школы работать. Хотя бы в первом классе, когда ребёнка можно устроить в продленку. Во втором классе хуже, в продленку если и берут, то к первому классу в компанию. Дальше школа создает родителям проблемы по обязательному посещению кружков их детьми, и чем-то приходиться жертвовать.

Во-вторых, школа обеспечивает тесный контакт родителей и детей по совместному выполнению школьной программы, которая сейчас с подачи государства создается таким образом, чтобы сам ребёнок не справлялся. Но без школы родители в основной массе не начнут учить ребёнка учиться, то есть разделять с ней ответственность за это.

Но первые два пункта - они не главные. В-третьих, в школе вы занимаетесь основным, зачем вас туда посылают, - социализацией. Это и есть основная задача современной школы, а обучение уже потом следует. Зачем нужно социализироваться? А чтобы уметь жить в обществе. Социофобов терпят в нем только тогда, когда они пользу приносят, хотя бы проявлением своего интеллекта по внесению всяких полезностей, но далеко не всем выдающийся умище вместе с генами достается - их всех только в люди, научаться навыкам взаимодействия и отёсываться под формат.

Ну а далее остаются всякие мелочи вроде сохранения вам детства практически до совершеннолетия - в веке 19-ом десятилетние на фабриках и заводах работали, и не только там, а вас на время школьного курса родителей обязали содержать, оставив их без права послать собственных детей зарабатывать себе на пропитание, - с одновременной возможностью испортить себе с детства здоровье от учебных нагрузок и неправильного режима. Для всего для этого и нужно в школу каждый день.

И так у детей с социализацией проблемы и с общением. Ну не умеют они общаться. Школа хоть как-то этот навык поддерживает. А то уйдут все в виртуальный мир... Это первое. А второе - учеба легко дается единицам (я тоже из числа этих единиц - усилий прилагала очень мало, а училась почти отлично). А большинству все же повторенье - мать ученья. Навыки надо закреплять, чтобы хоть что-то прижилось. И учиться сами добровольно могут далеко не все. Свободное посещение - и родители взвоют диким криком, потому что чада от скуки такие себе занятия придумают...

А вообще, школа - это модель взрослой жизни. Учимся строить отношения с учителями, с администрацией, с одноклассниками, с младшими и старшими. Учимся любить и ненавидеть, учимся общаться с теми, с кем нам не нравится общаться. Учимся дисциплине: на работу потом хочешь-не хочешь, а идти придется. Учимся делать то, что нам не нравится. Все это очень важно...

Ну а школьная программа - это уже отдельный вопрос, требующий серьезного обсуждения профессионалами. Работы - край непочатый.

А ребенку очень трудно объяснить, зачем ему каждый день ходить в школу. Он сможет это понять, только когда своих детей вырастит.

Без школьного среднего образования (10-11 классов )Вас не примут ни в один ВУЗ .А без неполного среднего образования (8-9 классов ) Вас не примут ни в училище ,ни в техникум .Останется Вам только работать дворником ,грузчиком ,разнорабочим ,санитаром больницы ,сторожем-если Вы мужчина .Или уборщицей ,санитаркой больницы ,няней в детсаду -если Вы женщина .

Дошкольное образование нужно малым детям для того чтобы их воспитать и подготовить к школе ,именно в детсаду ребенок должен научиться буквам и цифрам ,а так же и начинать читать ...

Начальная школа дает детям фундамент образования -учит писать и считать ,продолжая детсадовский курс обучения чтению и чистописанию ,а так же и учит окружающему миру в виде предмета природоведения -который в старших классах будет разделен на физику ,химию ,биологию и географию .

И наконец основное образование после начального -оно подготавливает человека к поступлению в средние и высшие учебные заведения .А кроме того -обучает школьника основным наукам в более расширенной форме :вместо математики -алгебра ,геометрия .Вместо природоведения -география ,физика ,химия ,биология .Вместо чтения -литература .Добавляется история ,граждановедение ,иностранные языки ,черчение .

Если бы мой ребенок задал подобные вопросы, я бы ответила шаблонными фразами: "Школа-место, где тебе преподают знания, всесторонне развивают, чтобы ты смог стать образованным и достичь своих целей. Ежедневное посещение школы формирует осознание потребности и необходимости трудиться, оттачивают самодисциплину. Школа научит тебя достичь успеха в жизни".

Слава богу, мне не пришлось ничего объяснять и доказывать дочери на протяжении всего периода ее школьного обучения.

На ее примере я поняла всю правомерность одного из архаичных значений слова "школа"-место для беседы. Школа прививает нашим детям навыки словесного общения с людьми различного возраста и положения, которые потом будут так необходимы во взрослой жизни.

Увы, кроме школ пока ничего еще не придумали, эту ступень прошел каждый. Можно конечно перейти на домашнее обучение, но социальная адаптация в этом случае будет сложней. У многих в свое время была "аллергия" на школу, которая подобна маленькому макету нашего общества. Все,что происходит в школе - происходит потом и во взрослой жизни,только в увеличенных масштабах. Это как краш тест:если твой характер не сломили, то и дальше ты сможешь справиться без больших потерь. Короткое видео о школе https://vk.com/video­116656652_456239483