Зачем люди ведут личный дневник?

Ответы:

Некоторые люди чтобы запечатлеть свои лучшие моменты жизни, отражают их на бумаги. Чтобы спустя некоторое время перечитать и вспомнить пережитое. Другим людям некому излить накопившеюся боль, переживания. Обратиться к психологу они обычно стесняются или считают не нужным в их ситуации. Лучшим вариантом для них становится ведение ежедневно личного дневника. Зачастую личный дневник ведут в подростковом периоде жизни, когда много эмоций, чувств, мыслей, которые не воспринимаются родителями подростков.

Иные дневник называют "протезом памяти". Жизнь скоротечна и многое из нее утекает бесследно. Вот, чтобы этого не произошло и заводят дневник, чтобы доставать из памяти отдельные события жизни.

Многое напоминают старые фотографии, но многое может рассказать и дневник. Это все равно как написать письмо в будущее, передав себе привет из прошлого.

Личный дневник могут вести по многим причинам:

  • чтобы зафиксировать в своей памяти события, которые, может быть через несколько лет покажутся малозначимыми, но в данный момент составляют важную часть жизни:
  • зафиксировать в своей памяти эмоции и события, к сожалению - эмоциональная память коротка, часто мы не можем восстановить впечатление от увиденного, услышанного, совершенного, а жаль...
  • для "пробы пера", запись мыслей и чувств - благодатная почва для развития литературного таланта;
  • дневник - важный инструмент саморефлекции, описание события и собственного поведения позволяет дать оценку (морально-этическую, эффективности и т.д.) самому себе и окружающим, сделать конструктивные выводы на будущее;
  • для кого-то дневник - способ изложить потаенные мысли, когда их некому выслушать, поговорить с самим собой, остаться наедине со своими чувствами;

Насколько я знаю, многие начинают вести дневник, но не все остаются верны этому занятию. Пугает вероятность того, что кто-то прочитает, особенно из близких людей, иногда не хватает времени, так как это долгий процесс, иногда просто становится неинтересно.

Я сама недолго вела его в школе, сейчас хотела бы начать (запись событий, хочется остановится на моментах, о которых быстро забываешь, считаешь несущественными, развить собственное мышлении и т.д.), но проблема в сохранности данных и в нехватке личного времени.

Одним из часто задаваемых вопросов с психологии является: "Почему люди любят записывать свои мысли ну например в дневники?".(ведут личный дневник)

Множество психологов обьясняют это тем что человечески мозг не может держать в себе всю информацию , чувства, мысли, эмоции. Что бы не было перегруза человек выбирает запись в небольшую книжку.

Записывая что либо в личный дневник человек переносит всю лишнюю нагрузку на бумагу. И и таким образом говорит себе: " Отпусти и забудь". Это успокаивает человека и дает ощутить чувство комфорта в душе и в голове.

Нам известно что конечно больше всего эмоциональным перегрузкам подвержены подростки. И конечно мы часто замечаем как в различных фильмах подростки много пишут в личный дневник. Теперь мы понимаем почему. В этот период формулируется личность человека. Одним из важнейших и полезный качеств в человеке является контроль над своими эмоциями. Дневник помогает подростку выразить все эмоции на листе бумаги предотвратить неприятные моменты в жизни.(конфликты,дра­ки,безрассудность)

Еще есть люди который считают что запись в дневник не только освобождает от лишнего ,но и развивает способность формулировать мысли правильно и творчески подходить к различной работе.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Я помню вела в свое время дневник, записывала туда все события дня, зачем? Там были мнения о людях и даже о близких мне, плохие и хорошие я как будто сама с собою делилась, мне не хотелось рассказывать никому почему я злюсь на маму, на лучшую подругу, почему она меня сегодня бесит, мне не хотелось ругаться и там я тихо писала и жаловалась самой себе.

Года два наверное я вела его, потом оставила его дома и уехала на море, забыла или не стала брать с собой, а в квартиру пустила жить подругу, по приезду увидела ключи от квартиры( замок захлопывающийся был) на моем дневнике, прочитала обиделась моя подруга и мы года три не общались вообще.

вышли замуж, детей родили с разницей в неделю и когда детям по два года было стали общаться опять. Дневник больше я не вела.

Если мы говорим не о подростковых дневниках, то даже психологи советуют вести дневник. Это очень полезно - отследить, как менялись мысли, как взрослел человек, какие возникали проблемы и как решались (решились ли со временем или человек в этой проблеме застрял). Кстати, многие известные личности вели дневники и это наталкивает на мысль, что дневник помогает структрурировать мысли, развивает творческие наклонности, помогает, возможно, успокоиться и посмотреть на себя со стороны. Понять, что какие-то проблемы из прошлого можно было решить по-другому или что они вообще не являлись проблемами.

Мне кажется, иногда дневник заводят, чтоб отследить развитие своей личности. Что-то нравилось и почему, потом мнение поменялось. Со временем меняется и характер. Дневник помогает лучше понять себя и свои ошибки. Но совет тому, кто собирается начать вести личный дневник - прячьте в безопасное место. Если посторонний человек случайно найдет и прочитает, будет очень неприятно.

Дневник - отличное средство самопознания, отражение внутреннего мира человека. Дневник - превосходный собеседник, умеющий хранить тайны. Он не осуждает и доступен исключительно вам, а значит, на страницах дневника можно быть действительно откровенным. Ведение личного дневника - едва ли не лучший способ побыть наедине с собой.

Я писала с 15 лет дневники. Многие из них при переезде потерялись. Последние я внесла в компьютер. Зачем их пишу? Да, потому что интересно перечитывать и вспоминать смешные случаи из жизни. Дети любят слушать о своим детских шалостях. Я всегда хотела быть писателем. Так что писать мою "человеческую комедию" не перестаю.

Дневник- способ общения с самим собой, особенно помогает , когда рядом нет человека, которому можно довериться, а держать все переживания в себе не возможно. Дневник в таких случаях воспринимается как личность, способная сопереживать, обратите внимание, что ведущие дневник люди, даже обращаются к нему как к человеку.

Личный дневник - это своеобразная кладезь мыслей, дневник души, куда можно записать свои самые сокровенные мысли, которыми не поделишься с друзьями или родными. Это и своеобразное творчество, раскрытие писательского таланта, формирование письменной речи, способности выразить мысли четко и доступно.