Зачем люди посещают музеи?

Ответы:

Музей - это красиво прежде всего, другое дело, что с детства в голове закрепляется установка, что в музее скучно. И виной тому скучная речь экскурсовода или непонимание, зачем и для чего ребенок пришел в музей.

Советую в чужом городе, прогуливаясь и не зная, куда деть свободное время, зайти в музей. Когда один, то это интересно. Так я попала впервые в музей океана, впечатлений выше крыши и мне в музее понравилось. Не обязательно ходить во все подряд или с тематикой не по собственным интересам, надо идти туда, на что зацепится глаз. То, что мы, действительно, в обычной жизни не видели и не слышали.

Я в юности часто посещала музеи. И с экскурсиями и в одиночку. Интересно посмотреть. Но только на пятом десятке поняла зачем же все-таки хочется ходить в музей. И хочется ходить в одиночку, а не с компанией. Посещать все музеи подряд - глупо. Но каждому человеку что-то в сердце откликается. И ходим мы тогда в музей за ощущениями за эмоциями, которые не "поймать" в большой компании. У одного экспоната хочется простоять полчаса, а другие 10 просто пройти мимо. Ведь даже любители живописи не восхищаются каждой картиной подряд. У всех свои предпочтения...

Для меня стал таким музеем - радостью для души - Геологический музей на Среднем проспекте на Васильевском острове в Питере. Сразу захотелось чтобы все-все вокруг исчезли и оставили меня наедине с этими образцами руд, минералов, друзами кристаллов...

Поэтому я считаю, что посещать все музеи подряд - это словно объедаться духовной пищей. Гурманы так не делают. Поэтому люблю ходить одна, редко, и смаковать...

Музей дает представление о культуре народа проживающего в этой местности и показывает историю развития этого общества. С помощью музеев сохранены многие объекты культурного наследия общества, которые представляют ценность и культурную, и историческую. Походы в музей обогащают внутренний мир человек, дает возможность ему прикоснутся к истории и прошлому своих предков, а также увидеть многие предметы, которые он уже не встретит в современной жизни.

Музеи бывают разные. Этнографический, археологические, исторические, посвященные отдельным выдающимся личностям, сыгравшим большую роль в истории, науке или культуре, также есть и анатомические музеи и другие.

У всех причины свои.

Одним просто интересно увидеть что-то новое.

Другие просто ведут туда своих детей, может для их развития, а может просто потому, что принято проводить время с детьми таким образом.

Третьи интересуются разными вещами, так как им это требуется по профессии.

У четвёртых просто свидание и им надо как-то провести день. Вот и решили в музей сходить.

Пятые - туристы. Хотят обязательно сходить в известный музей, так как неизвестно, когда ещё раз будут в этом городе.

Шестые - тоже приезжие и просто ещё не знают, куда в данном городе можно сходить развлечься. И идут в наиболее известные места или в те, которые им случайно попадутся.

Я люблю живопись, поэтому смотрю картины, а лучше всего это делать в музейных залах, где особая атмосфера, особенная тишина, запах, интерьеры. Поэтому, когда бываю в Москве, непременно иду в Третьяковку или музей им.Пушкина.

Вообще люблю, например, просто посидеть в галерее 1812 года в Эрмитаже, среди портретов, а когда изучали в школе "Войну и мир", то часто бегали в этот зал, знакомились с людьми той эпохи.

Если когда-нибудь попаду в Париж или Мадрид, или Толедо, или Флоренцию, то нетрудно догадаться, где буду в первый же день.

Когда мы учились в школе, часто ходили в музеи-квартиры Блока на Пряжке, Пушкина на Мойке, Достоевского, Римского-Корсакова, так совсем по-другому воспринимаешь эпоху, образ жизни писателя, его героев, все по-другому, более полнее.

Люди, особенно, те кто интересуются историей могут увидеть своими глазами как люди жили раньше, предметы их быта, оружие, доспехи, а в некоторых музеях еще дают и потрогать.

Например, человек смотрит в книжке на картинку и не понимает почему все так восторгаются этим произведением, а увидит в живую и ощущения будут уже совсем не те, возможно и поменяет свою точку зрения.

Все люди любопытны, в той или иной мере, поэтому и посещают музеи, а кто-то, просто, очень сильно любит искусство.

Мне кажется, что у всех свои причины для того, чтобы посещать музеи, да и музеи же разные. Кто-то хочет расширить кругозор, кто-то просто полюбоваться (если в музее есть на что любоваться) чем-то красивым. Но лично мне музеи нравится посещать для того, чтобы посмотреть, как всё было раньше, посмотреть, как всё развивалось, и понять принцип развития. Звучит странно, но я люблю смотреть, сопоставлять и анализировать.

Ну в чужой странне надо же на что-то посмотреть, такое что отличает страну от других стран, нередко такими местами являются музеи. К тому же музеи есть разные, если краезнавчие не особо интересны, то мужей воды или ракетных войск, мне кажется интересно посмотреть.

Я тоже хожу в музеи, мне нравиться смотреть как там красиво, особенно интересно ходить в музеи где находятся старинные изделия, то как жили наши прадедушки и прабабушки, то чем они пользовались. Когда мы ездим в разные города всегда посещаем музеи.

А мне кажется, что не упомянуто еще одной причины. Вероятно, люди посещают музеи, потому что там что-то иное, чего не встретишь в повседневной жизни. Смена обстановки всегда притягивает людей. Музеи - это отдельный мир.

Чтобы интеллектуально обогатить свой внутренний мир.

Что бы развиваться, посмотреть на интересные экспонаты и проникнуться духом Страны, в которой они находятся

В музее всегда можно узнать много новой и интересной информации

Например в музее оружия можно узнать какое оружие использовали во время того или иного сражения

А в музей Дарвина можно посмотреть на зверей, которые населяли Землю много лет назад

Каждый музей индивидуальный - и он вносит разнообразия в жизнь людей

А то работа, работа и тут поход в музей - совершенно новые эмоции, с которыми захотите поделиться)