Зачем кот ворует резинки для волос?

Ответы:

У нас кошечка тоже ворует резинки.) Стащит и быстренько убегает в другую комнату. Иногда их пожует, помусолит, а потом тоже куда-то заначивает.)

Умудряется снимать резинки прямо с волос - садится на спинку кресла и всеми четырьмя лапами начинает меня усиленно причесывать, пока не снимет резинку.) С добычей сразу сматывается.)

Я думаю, что кошкам нравится запах резинки...

А вот резиновыми мячиками не играет... Резина для мячиков ее не заводит.)

Я не удивлена. У нас все коты хоть резинками не интересовались, но зато если им было бросить маленький резиновый мячик, то такое начиналось, такие игры. Видимо, коту запах этих резинок что-то напоминает на подсознательном уровне. Вот как у меня есть такие домашние чуни, типа сапожек, мохнатые из меха. А кота нашего мы взяли совсем малышом, недели три, и он везде искал маму и как найдет что-то лохматое, тепленькое, тряпочку какую-то вязаную, начинал топтаться лапками по ней, как котята, когда пьют молоко у мамы и урчать. Мы ему через недели две даже маму его приносили, видя такое, но она испугалась незнакомой обстановки и убегала и от нас, и от него, не признавала уже его. И вот сейчас котик этот наш уже в возрасте, как видит эту чуню, залазит на нее, топчется и урчит весь такой счастливый на вид. Ему она напоминает маму)

Их привлекает тот материал, из которого изготовлены резинки. Мы пробовали давать коту другие подобные материалы, но ничего не вышло. Зато резинки для волос готов был сорвать прямо с головы, и тут же ел их, давясь, он с ними не играл. Только чудом успевали у него забрать прямо изо рта. Поэтому всегда резинки прятались. Причём, кошку они привлекали, но гораздо меньше, чем кота, если кот стремился её съесть, то кошка просто обнюхивала, играла, пробовала на зуб, но не ела.

Поэтому, думаю, что котов чем-то привлекает материал (а точнее резина), из которого изготавливают резинки для волос. Старайтесь класть их в недоступное место для котов.

Это инстинкт! Никуда не деться.

У моей кошки так же с резинками - безумная просто от них. Может, дело в нашем, человеческом запахе? Или по форме они напоминают что-то из природы, какую-то добычу? Непонятно. В любом случае, это носит массовость у кошек, остаётся винить только матушку-природу))) Приспособились так коты к домашней жизни.

Поэтому, у меня есть старые резинки, которые специально отдаю кошке играть. Правда, минус - разницы между теми, с которыми можно играть, и теми, с которым нельзя - она не знает. Пришлось научиться умело прятать.

Резина, а ещё хлорка - два запаха из категории, что кошки любят, но что им смертельно противопоказано. С резинками для волос они играют. Как играют с полупридушенной мышью, которую после съедают. Инстинкт! Точно так могут слопать и резинку. А это уже серьёзно! Резинка - дело копееченое. А забитый кишечник может легко отправить кота на тот свет. Поэтому, не относитесь к страсти любимца к резинкам так легко. Убирайте, а, если схватит - отбирайте. Особенно те, что с металлической скрепкой.

Ну наверное они ему нравятся и он хочет с ними поиграть, кошки же они такие игривые как заводные игрушки на батарейках энерджайзер. Или он хочет тоже как и вы немного помодничать, прическу там себе наладить крутую, в зеркало на себя посмотреть, поважничать чуть чуть, это котам свойственно!

Именно ЗАПАХ! Вот так и нас. Как валерьянка действует, кошка резинки по запаху находит, я экспериментировал. Наша больше любит бухгалтерские резинки, ну такие, которыми купюры перевязывают, цветные они. Видимо пахнут приятнее...

Две составляющие заставляют котов резинки воровать: яркость цветов и запах. Второе важнее первого. Сама резина пахнет резиной, это котам не так привлекательно. К резине примешиваются запахи съестного.

Ещё одна версия: нравится запах хозяйки, волосами которой пахнет резинка. Но это версия просто.

Кошкам просто нравиться играть с резинками для волос и канцелярскими резинками. Они таскают их, убегают в удобное место и играют с ними, бросают, жуют, гоняют их лапкой по полу. Однако это может обернуться печальными последствиями, кошка может съесть резинку заигравшись.

Мне тоже кажется, что кошек привлекает запах. Причем не запах именно резины - их манит запах какого-то из компонентов: либо краситель, либо какой-нибудь стаблизатор. Эта химия людей завораживает - чего уж думать о кошках.