Зачем брить голову малышу?

Ответы:

Вообще-то в христианстве нет обычая брить голову. По закону волосы обрезают только один раз - во время крещения. Потом другой раз - во время пострига в монахи.

Т.е. в православии имеется запрет вообще остригать волосы женщинам. Мужчины длительное время не брили бороды и не остригали сильно волосы вплоть до указа Петра I о обязательной стрижке волос и бород.

Это связано с тем, что волосы - проводники энергетики. Считается, что через волосы на человека ниспускается благодать и мудрость. Вот.

Если смотреть с чисто медицинской точки зрения, то волосы - это белковый соединения. Вы остригаете волосы, значит организм снова должен их "построить". На это тратиться огромное количество энергии и структурных компонентов (белка). Зачем нагружать организм ребенка? Лучше пусть эти белки идут на скорейший рост организма в целом.

Но сейчас никто не соблюдает эти правила. Наоборот, в сознании народа закрепилось утверждение, что малыша нужно обрить на лысо:( в год. Считаю это суеверием.

Своих детей я не брила.

Бабушкины приметы. Стрижка и бритье из этого разряда. Бытует мнение, ошибочное мнение, которое даже молодые девушки перенимают (в нашем-то веке) о том, что если побреешь малыша в годик, волосы станут гуще. Но это полная чушь. Мама меня брила несколько раз и до года и после. И было у меня три волосины всегда. Это банальная генетика.

А после года, если ребенка не стричь или если и стричь, волосы все равно становятся гуще, выкатывается детский пушок и заменяется уже более сильными и густыми волосами. У моего сына редкие волосы, но я его не брила и не стригла, подравниваю порой торчащие волоски, но не уродую. И у него постепенно волосики становятся гуще. И теменют. А вот у мальчишек, котрые часто обревюат, волосы на щетину больше похожи, если честно выгллядит не ахти и на ощупь не приятно.

В процессе бритья травмируются луковички волос. Если они крепкие, то никаких изменений с характером волос не произойдет. Если же слабые, то характер волос может кардинально измениться. Почему и где это заложено, сказать не могу, но такие вещи наблюдаются даже во взрослом возрасте. Я знакома с людьми, с которыми произошло именно так. Со мной такое же случилось в детстве - после сбривания рыжих курчавых волос начали рости русые, прямые и тонкие. Так что брейте деткам головы только если вас совершенно не устраивает характер волос, а то мало ли...

Моя сестра как раз на днях побрила годовалого сына. Отчасти из-за того, что не хочется лишний раз расчесывать слишком длинные волосенки и беспокоить мальчика. Отчасти, чтобы уступить желанию мужа-военного вырастить из парня настоящего мужчину. Отчасти, чтобы угодить бабушкам, которые хором твердят: "Так надо!"

Ну вроде как считается, что волосы будут лучше расти. Мол, сбривается младенческий пушок и после растут жесткие густые волосы. Но это всё неправда. От бритья это не зависит.