Взрослый сын ничего не хочет делать по дому вообще, что делать?

Ответы:

Его конечно теперь винить не стоит, потому что мы посеем, то и потом пожинаем, и это лишь говорит о том, что он так привык и его не приучили делать по другому, и хотя бы мыть посуду за собой.

Выход один, скрепя зубами наступить себе на горло и не быть ее нянькой и обслугой.

И через пару тройку дней, когда не будет чистой футболки или чистой тарелки, может быть до него дойдет, что маме то нужно и помогать, п не только быть нахлебником.

Обычно такую ситуацию исправляет армия, и приходят они оттуда более понимающие и ответственные.

Попробуйте еще давать ему мелкие задания, и посмотрите, как он к этому отнесется.

Разговоры и не помогут. Моего сына, конечно, взрослым пока нельзя назвать, ему только 10. Зато мужу за 50. Но я уже вижу, что надеяться на осознанную мужскую помощь по дому не имеет смысла. Поэтому каждое утро вешаю на холодильник список обязанностей для мужа и сына. Выполняют оба, такое в нашей семье правило. Мужу достается вынос мусора и тяжелая работа. Сын чистит двор, убирает со стола, прибирается в своей комнате. В доме идеальный порядок, им нравится чистота.

Лечится нерадивость очень просто: "Хочешь кушать? Но мне сейчас готовить некогда, надо полы помыть, пыль вытереть и носки постирать."

А ничего не делайте, не готовьте ему, не стирайте, не давайте денег. Есть захочет, сам пойдёт и приготовит. А не найдёт чистую тарелку, сам помоет.

Как я Вас понимаю! У самой такое же чудо чудное выросло! Кому спасибо сказать за это? Только себе. С детства в попу дула теплым воздухом. Сама игрушки собирала, одежду подбирала, посуду за собой мыть не приучила. Сейчас гребу полной лопатой. На просьбу помыть посуду - великовозрастное дитя впадает в ступор. Подозреваю, что он понятия не имеет где находится раковина в доме. Про носки вообще молчу.Они в его комнате живут отдельной жизнью. Хотя комнатой это уже назвать сложно. Единственно, что он делает - это ходит в магазин и сумки мне помогает таскать. Уже и на этом спасибо. В общем, испытываю чувство вины перед будущей невесткой. Во ей подарок то достанется! Скорей бы уже....

Если не служил в армии,то надо отправить служить. Если повезёт и попадут хорошие командиры,то они его научат Родину любить и уважать свою маму. Если не армия,то найти возможность оставить его одного,чтобы не было у него няньки. Только ,если он будет один,то может дойдёт до него ,что надо создавать уют и чистоту.

Ничего не делать, бесполезно. У меня дочь тоже не помогает, так же точно, наплевать, что я болею или что-то случилось: пришла, поела, поставила и ушла. Начинаешь ругать, опускает глаза в пол или правду пытается доказать, что когда-то, пару месяцев назад помыла чашку))). Сами избаловали, сами и маемся. Можно, конечно, орать с утра до вечера, а можно и спокойно делать все самим. Но нормально объяснять бесполезно...

Если бы женщины были менее агрессивны и более мудрыми, удалось бы сохранить многие семьи М. Е. Литвак. Мужчина добытчик,НО сам редко проявляет инициативу, его надо, и необходимо правильно замотивировать, например, предложить ВЫБОР без ВЫБОРА, пример, иди на улицу , за хлебом и мусор забери, по пути выбросишь. только делать надо ТАКТИЧНО, так, чтобы " Волю первую твою я исполню как свою", это обычное дело.

Перестаньте его обслуживать. Ему лень убирать, забейте и вы на уборку, особенно в его комнате. Не хочет мыть посуду? Не готовьте обеды, не таскайте сумки из магазина. Пожуйте капустки в обед, или готовьте только себе, на один раз. (Понимаю, жалко, но что делать?)Походит недельку в грязном, пожует бутерброды вместо ваших борщей... Глядишь, и начнет шевелиться.