Вы знаете,откуда родом ваши предки?Далеко ли от этого места живете вы?

Ответы:

Живу там же, где жили мои предки на протяжении минимум трёх веков...По отцовской линии предки переселились в Сибирь откуда-то из-под Вологды в конце 17-го века...Древнее родовое село, где изначально закрепился в Сибири наш клан,и где на местном погосте лежат десятки моих прямых предков, расположено примерно в 60 км. от того места, где сейчас живу я...Езжу туда два-три раза в год...Там ещё живут наши родственники, но большинство расселились уже по всей области и по соседним регионам.Есть наши и в Одессе и в Луганской области, и на Камчатке...

По материнской линии предки 200 лет назад пришли с Волги, из Кинель-Черкасского района Самарской губернии. Родовая сибирская деревня предков матери тоже примерно в 70 км. от меня...Но эта деревенька почти опустела...там осталось всего домов 15...Был года четыре назад, прибирался на могилах родни....Ужасное зрелище....

К сожалению, достаточно далеко вглубь времён удалиться не получится: когда эти вопросы можно было задавать, я была мала и такие вещи интересовали меня мало.

Родилась я там, где собственно, и живу всю жизнь – в городе Дальнегорске Приморского края. Впрочем, городом он стал, когда я было уже лет десять. Да и имя своё получил всего на несколько лет раньше.

Так что (будем точнее) родилась я в поселке с красивым и совершенно не русским именем Тетюхе. А живу – в городе Дальнегорске, места жительства при том не меняя – такие вот парадоксы бюрократии позднего советского периода.

Родители – тоже приморцы. Горожане в первом поколении, приехавшие сюда по распределению, после обучения. И по нашим, дальневосточным меркам, они особенно не путешествовали: ведь до маминой родины – села Милоградово чуть больше двухсот пятидесяти километров, да и папина деревня Гончаровка расположена «немногим» дальше – в четырёх сотнях километрах. Совсем рядом!

С бабушками и дедушками будет посложнее.

Дед со стороны отца – «чистокровный русак», причём «местный». На Дальнем Востоке жили уже его деды-бабки. Призван был из родной деревни в 41-ом и окончил войну в Праге, в 45-ом. Но в центральной России не остался – вернулся на родину.

А бабушка – из переселенцев, прибывших в Приморье в 20-х годах прошлого века. Приехала она с семьей с противоположного конца карты – с Западной Украины, из-под Львова. Настоящая украинка – крепкая, в теле, чернокосая и ясноглазая, с непередаваемым характерным выговором. Из тех, что и «коня на скаку», и «в избу горящую»… Впрочем, себя она никогда не противопоставляла русским, да и украинцев отдельной расой не считала (расскажи ей кто про наши сегодняшние проблемы – не поверила бы никогда), хотя в речи то и дело проскакивали украинские словечки.

Я хорошо её помню. Не в деталях, а скорее так – в ощущениях. Говорят, я на нее очень похожа (увы – фотографий молодой бабушки не сохранилось, сравнить не с чем). И сама могу при случае сказать «знаемо» или «побачимо», назвать луковицу «цибулей» или мелкого щенка «цицунёй».

Дед со стороны матери – это статья отдельная. Сам он родился и вырос в Сибири, в деревне с совершенно непроизносимым названием (сильно сомневаюсь, что её ещё можно найти на карте). Оттуда был призван на фронт в 42-ом и остался «по месту службы», в Приморье, на всю жизнь. А вот его отец – поляк, по семейному преданию – шляхтич (доказательств, естественно, нет), попавший в Сибирь после очередного всплеска польского свободолюбия в конце века 19-ого (в то время, государство Польское было частью Российской империи). Может, и так – польский гонор в его характере присутствовал в полной мере.

Бабушка – мамина мама – приехала с дедом. Оттуда же – из Сибири. Тогда они уже были не просто женаты, а женаты давно и прочно. Родили десять детей, так что дядюшек и тетушек и двоюродных братьев и сестёр (а также племянников и племянниц) у меня более чем достаточно.

Бабушка всю жизнь искренне считала себя русской. Хотя, так думаю, по происхождению была, скорее всего, белорусской, с Брянщины. Говор у неё тоже был своеобразный, хотя необычных для нашего уха словечек поменьше.

За исключением польского прадеда, высокородных господ в нашем роду не было – что называется, чисто крестьянского происхождения, от сохи.

Простая семья, простая история.

Знаю своих предков только по маминой линии , все были купцами и лавочниками . Прадед владел в Москве шляпными мастерскими . Раскулачены и сосланы . По отцовской линии сведений очень мало . Отец дворянского происхождения , когда ему было 3 года , родителей расстреляли , его отправили в детский дом . В 4 года его забрала простая украинская семья , в которой он жил до своих 14 лет . Эти люди умерли от тифа , отец как - то выжил . Всю жизнь папа разыскивал и своих кровных родных и родственников своих приемных родителей . Я живу в Калиниграде ( Кёнигсберге ) , здесь воевал мой отец в 1945 году , через 40 лет после войны судьба меня привела в то место , где был тяжело ранен мой папа .

Я знаю о своих предках не очень далеко - только до прабабушек-прадедушек. По материнской линии все жили в провинциальном городке в Липецкой области, большая часть родни по этой линии живет там и сейчас (несколько человек из молодежи кто в Москве, кто в Рязани).

А вот по отцовской линии интереснее: ролители бабушки (мать и отчим) из Самары, сама бабушка почти сразу уехала с мужем на Дальний Восток, в район города Арсеньев. Еще одна прабабушка была чуть ли не насильно вывезена из западной Украины и, всю жизнь прожив в России, не говорила по-русски. Принципиально.

Учитывая то, что я сама живу на Урале, до ближайших родственников мне за день не добраться.

Да мои предки совсем не из этого города,так как наш город молодой еще и тут много приезжих,сейчас конечно мое поколение родилось и выросло здесь,а бабушки и дедушки сюда приехали по разным причинам.Кто то город строить,а кого то после воины сюда перебросили.А так у меня дедушка из Калининградкой обл,бабушка из Калужской,папа тут родился а маму маленькой привезли из Нижегородской обл.Да прилично живу от тех мест.Пока прабабушка была жива ездили в Нижегородскую обл,а на Родине моей бабушки и дедушки я так и не была.

Далеко. Мои корни, Черкассая и Могилевские губернии Российской Империи, Дагестан и Чечня, Литва. Из этих мест в конце девятнадцатого века в город Каган, что 13 километров от Бухары съехались мои предки - кто от еврейских погромов спасатьься, кто молиться и учить евреев как жить по духовным законам своего народа, кто бизнес делать, кто просто за лучшей долей.

Около ста лет и я и мои предки жили в Узбекистна. Сейчас - Израиль, Россия, Австралия, и очень не много Узбекистан.

Я знаю только, что моя прабабушка из Сибири. Бабушка родилась в Калужской области.

Я не была ни там, ни там. Сама я родилась в Ташкенте, но в 2 года переехала в Сокол. так что и свою родину не помню. Хотя я бы с удовольствием побывала... в Ташкенте. Там тепло. А Сибирь не для меня. Сейчас живу в Череповце, Вологодской области. А мой отец в США. Планета большая. Но главное, наш дом там, где наши родные, те кто заботился о нас всю жизнь. А география не имеет значения!

Мои предки из села Любомирка, Винницкой области.Прадеды с бабушкиной стороны были чумаками,ездили на волах В Крым за солью,а с дедушкиной-плотничали,у них и прозвище от этого пошло-лутка,так называли наличник.Родители мои так же из этой области,мама,правда из другого района,Барского.А живем мы сейчас недалеко от их родных мест,в соседней,Кировоградской области,в небольшом живописном городке Гайворон,где протекает очень красивая речка Южный Буг.

По материнской линии - где-то в Приволжье и Западном Казахстване, а по отцовской - Монголия. Разговариваю без акцента, но выгляжу возможно не совсем русским. Живу в Западной Сибири.

Далековато меня занесло, ну да ладно. Живу же.

Знаю только про бабушек и дедушек, а также родителей. Прадедушки и прабабушки где родились, к сожалению, не знаю.

Сам я живу теперь в другом регионе. Примерно в 1000 км от места родины предков. Но в том же климатическом поясе.