Вы с женой или мужем часто лепите пельмени?

Ответы:

Люблю с детства пельмени,это от отца. Он их безумно любил.Но для меня важен сам процесс их приготовления. Люблю сидеть в тишине,когда все улеглись спать,лепить пельмени и вспоминать прошлое,мечтать,анализировать прожитый день,спорить сама с собой и становится так хорошо и спокойно.Да,муж пельмени не любит и не лепит.

Думаю, что часто. Конечно, в магазинах огромное количество видов пельменей, правда большая часть из них - из непонятного фарша, маленькие и невкусные. Другое дело - сделанные по всем правилам домашние, из свино-говяжьего фарша, с сочным луком. Делать их, конечно, трудоемко, но несколько раз в год, мы закупаем 5-6 килограммов мяса и весь день до позднего вечера занимаемся прокручиванием фарша и лепкой пельменей. За фарш полностью отвечает муж: порежет, прокрутит, посолит, поперчит, что касается лепки - этим занимаемся я и мама, иногда помогает отец. Мужу не хватает терпения, так как процесс может продолжаться часами. Самое удивительное, сколько бы много пельменей не налепить, они съедаются мгновенно, в течение нескольких дней, хотя магазинные могут лежать морозилке месяцами. Лепка пельменей сплачивает семью, на мой взгляд это очень хорошая русская традиция.

Я бы с удовольствием лепила бы часто, но вот времени на это нет ни у меня, ни у мужа, потому дай бог раз в год. А так считаю что самолепные пельмени всегда получаются лучше любых покупных, даже самых дорогих. Особенно если фарш приготовить тоже самим из натурального мяса, переработанного через мясорубку, с лучком, перчиком и никаких шкур, жира, усилителей вкуса, красота. Мясо можно сделать по своему усмотрению - смешать свининку с курицей, с говядиной или сделать из индейки, все что душа пожелает. Скучаю по детству, когда в семье делали сами пельмешки из мяса местного фермерского хозяйства, сейчас в период изобилия товаров никто уже этим не занимается, хотя смысл есть.

Всегда лепим пельмени своими руками.С магазинными конечно не сравнить.Чаще всего лепим с дочками, но если муж в это время не на работе, обязательно принимает в этом участие.Лепить пельмени всей семьёй - это традиция с детства. Мы всегда (мама,папа,брат,сестра и я) садились за круглый стол и лепили пельмени в большом количестве.Но так как семья большая, то и съедались они естественно быстро.Но тогда мы влаживали в один пельмень с фаршем много соли, в другой перца, в третий монетку.И когда ели, с нетерпением ждали кому же попадёт пельмень с монеткой, потому что он вроде как указывал на богатство.Сейчас вспоминаю об этом с улыбкой и рассказываю об этом детям.

Вызнаете, пельмени вообще моё любимое блюдо, с самого детства! И сколько себя помню, в моей семье всегда их лепили и ели! И с родителями, и потом, когда вырос и женился, и теперь, вдовствуя уже не один год, я продолжаю их лепить и кушать. Конечно не так часто как хотелось бы, - много времени отнимает работа. Но раз в две недели леплю обязательно. Сотни полторы - две за раз налеплю и потом целую неделю на одних пельменях блаженствую! И с бульоном их ем, как первое блюдо, и без бульона, - как второе! Можно было бы их вместо кофе или чая пить, - пил бы точно!

Вообще я не могу даже вспомнить, что бы кто-то из моих родных лепил пельмени. Если только лет 10 - 15 назад.)

Сам я никогда не лепил с женой пельмени. Я вообще их не лепил. Не знаю почему. Готовить я люблю, но пельмени не лепил.

Обожаю пельмени, но лепим редко и в основном с бабушкой))муж больше любит их есть, чем лепить))

Пельмени одно из наших любимых блюд. А те пельмени, которые лепим сами в двойне вкуснее. В собственных пельменях все натуральное, без всяких добавок сои вместо мяса. Пельмени мы с мужем лепим раз в месяц, но зимой. Поскольку их проще заморозить на балконе на морозе и потом уже убрать в морозилку. Летом покупаем магазинные и очень скучаем по своим. Летом живем на даче, а там маленькая морозилка и морозить пельмени нет возможности.

Я леплю - долго жили в Финляндии и просто устали от их блюд и стали раз в месяц лепить свои пельмени - очень вкусное разнообразие получалось и за лепкой можно еще и много дел совместно обсудить .

Теперь пельмени не покупаем - налепим по 3 килограмма и едим месяц .