Вы осознаете погрешность своих мнений и суждений?

Ответы:

Однозначно осознаю. И вообще меня мой жизненный опыт научил постоянно делать переоценку ценностей и взглядов на всё. Иначе можно погрязнуть в своих утопических идеях. И на мой взгляд постоянная переоценка помогает мне всегда по разному взглянуть на одну и туже ситуацию или отношение. Главное не запутаться в приоритетах, что важнее, а что нужнее. И самое главное, что один человек не может быть всю жизнь прав, да и правота она же для всех очень разная.

Я в последнее время осознаю не только погрешность, но порой и грешность. И мыслей, и мнений, и рассуждений. Но вопрос о первом свойстве.

Мир именно таков, о каком сигнализирует нам наш мозг. Таков он для нас. Какой он на самом деле - не знает даже абсолютный чемпион мира по объективному анализу окружающего. Потому что и он не без погрешностей и не без тараканов с усиками.

Более реально оценить человечество и кашу, в которой оно варится, мы можем лишь перейдя на качественно более высокую ступень интеллектуальной иерархии. Немного громоздко сказала, да? Ну, иными словами, нужно превратиться из человека в более высшее существо. Этого мало кому удавалось, поэтому мы всю жизнь будем лепетать свои суждения-опровержения-признания-отрицания, так и не прорвавшись куда-то выше.

А он есть вообще реальный мир? Это какой? Такой какой видит Маша или Макс? Или какой я вижу? Есть рамки, внутри них и творим, благо, что рамки эти почти безграничны. А погрешность в суждениях ощущается. Это вроде как пьяный говоришь - кажется, что ты истина глаголящая, а завтра думаешь: "Что за бред нес")))