Вы бы усыпили свое животное, если бы оно неизлечимо заболело?

Ответы:

Если бы животное было обречено и терпело ужасные муки, то усыпила бы, наверное. Эвтаназия существует в человеческом обществе, и люди по собственному желанию покидают этот мир, не в силах терпеть боль. Животное не способно озвучить свою волю, и человек должен ему помочь даже в этом - умереть легко и безболезненно. Жалость и слезы - это не помощь, а наш людской эгоизм. Нам себя жалко, что останемся без любимца. А настоящая любовь - это избавить питомца от долгих невыносимых страданий.

Как хорошо что у меня нет животных и я не смотрю на их мучения.

Но если представить что у меня например кошка или собака неизлечима, что она ничего не ест, не спит, не может нормально сходить в лоток , то стоит задуматься, скорее усыпила бы. Если животное спокойно, кушает хорошо, активна, играет, спит как положено то ничего бы делать не стала.

У меня был любимый кот, который серьёзно заболел. Конечно, мы отвели его к ветеринару, лечили и на какое-то время болезнь отступила. Но потом вернулась и котику стало хуже, опять лечили, но улучшения не наступало. Мне предложили усыпить. Помню, я тогда возмущённо отказалась. Поехали к другую клинику. Там опять лечение. Но Пушок уже перестал есть, пить. Лежал на своём масте без движения. В последний вечер, чувствуя наверное, что умрёт. Он кое-как дошёл до нашей комнаты и улёгся так, чтоб всех видеть. А я решила, что ему стало лучше. А утром он был уже мёртв. И я жалела, что не усыпила его, когда мне сказали. Уже были поражения внутренних органов, несовместимые с жизнью. Животное мучилось.

Не просто усыпила бы, а так и сделала. Наш любимец, член семьи, бриар Имир прожил с нами 12 лет, но заболел неизлечимо. Боролись, как могли- дочь ветврач, делала все, что можно и даже больше. Но, наступили такие дни, когда собака уже не вставала, не ела, не пила.

Сами усыпить не смогли, вызвали специальную бригаду. Когда чужие люди вошли в дом, Имир встал из последних сил, и даже сделал шаги им навстречу. Усыпили мгновенно. Не передать, как я рыдала и просила у него прощения. Он ушел за радугу... Надеюсь, ему там хорошо.

Я бы даже себя усыпила), достигнув апогея мучений.

Ибо не так страшно небытие, сколько предшествующие ему физические страдания.

Ладно б была бы ещё надежда на исцеление, можно побороться за жизнь, но когда её нет... смысл? Только окружающих истязать.

Допить свою чашу до последней капли?.. но сколько при этом выпьешь крови из родных и близких. А я их очень берегу.

Собачка мне глазами сказала бы, чего она хочет...

Сложно об этом писать, потому что трепетно отношусь к животным, но отвечу, что усыпила бы и однажды пришлось принять такое решение. Видеть муки немецкой овчарки было невозможно. Наверное уде никогда не решусь завести ни котенка, ни собачку, потому что боюсь снова через это пройти.

У меня нет животных, но я не могу смотреть когда оно мучается. Думаю, оставлять жить неизлечимо больное животное - это не проявление гуманизма, а самое натуральное издевательство.

Помню в деревне у нас корова проглотила гвоздь в засуху. Я была 4-летним ребёнком, но помню как она мучилась и билась рогами в стену от боли (гвоздь дошёл до сердца).

Жданка страшно мычала и мне было страшно тоже. Взрослые не могли понять, что с коровой случилось.

Дедуля не выдержал и провёл ток корове в ухо. Помню как её увозили со двора на скотомогильник.

Бабка всю жизнь не могла простить дедуле, что он убил Жданку током, а я ей сказала: "Ты не винить его должна, а сказать спасибо за то, что он прекратил её мученья..."

Мы же не усыпляем людей, которые больны и мучаются. Их продолжают лечить, смотреть на мучения, колоть обезболивающие, но не усыпляют.

По крайней мере в нашей стране.

Конечно, видеть, как мучается любимое животное- хуже не придумаешь. Но если есть шанс вылечить, то я буду лечить до последнего- хоть все свои вещи продам, хоть кредит возьму, если денег не будет хватать.

Просто зачастую врачам не особо хочется возиться с крайне больными животными и они предлагают усыпить. Чтобы и хозяин не страдал и животное не мучалось.

Но лично я не смогу усыпить своего кота, если он будет хотя бы ползать или проявлять интерес к еде.

Конечно, если он будет ором орать из-за боли и ничего сделать будет невозможно, тогда да- я не садистка, если животное так мучается, то лучше дать ему уйти и избавить от боли.

А если скажут что рак или ещё какая хрень, которая в конце концов его убьет, я буду бороться за жизнь своего кота до конца.

Потому что люблю, потому что я за него несу ответственность.

Скажу вам одну интересную вещь.

Мы все больны неизлечимо, у всех жизнь заканчивается смертью.

Вы стали бы усыплять животное или человека, зная, что он уже умирает и будет умирать еще год или 50? С животным не знаю, а с человеком точно бы не прошло. Закон против.

Следовательно, сам факт присутствия неизлечимого заболевания у животного еще не повод его усыплять. Да, он умрет от него, но ведь все умирают.

Если животное испытывает боль, которую можно контролировать обезболивающим, буду применять обезболивающее, до тех пор, пока помогает.

Если помогать перестанет, если животное, по-настоящему, начнет мучиться, усыплю, но только в этом случае. Притом буду рядом, когда это происходит. Мое решение, моя ответственность.

Усыпил бы, как бы тяжело не было. Если вопрос встал, о неминуемой смерти, без варианта излечения. Скажете - жестоко? Может быть, но я считаю более жестоко, дать животному мучиться. Слгласем с Минуткой, тоже бы себя усыпил, если не смог жить без обезбаливающих. В некоторых странах, эта практика применима и к людям, естественно с их согласия, и на последней стадии заболевания. И мне кажется, это гуманно, по отношению к ним... Животное не может, сказать, что ему очень больно, только глаза, вам скажут всё. "Мы в ответе, за тех кого приручили", поэтому принимать решение Нам.

Уже не усыпила, предоставила своей кошке справляться самой... Ей было 20 лет, она почти (а может и совсем) ослепла, ходила с трудом, иногда и до туалета не доходила. Ветеринар еще за три года до этого сказал — только усыплять, но этого сделать невозможно! Это же моя кошка, я не могу. А она мучилась, пока не умерла... А теперь я мучаюсь, — может, не надо было позволять ей уходить с таким трудом? Мне очень больно из-за этого, и никогда больше я не смогу завести животное.

Мой ответ однозначен - да. И это не просто слова. Мне уже приходилось принимать такие решения, если держишь животных, то рано или поздно сталкиваешься с каким-то страшным диагнозом.

И тогда делаешь выбор либо в пользу животного, давая ему возможность умереть без мучений, либо в свою - отказываясь и оставляя его страдать от сильных болей, часто несколько дней.

Одно дело, когда еще есть шанс, другое - когда онкология, метастазы повсюду, или отказали почки и печень. Так было у моих собак. Но еще страшнее было, когда мучилась старая, безнадежно больная собака, а ее отказывались усыпить в гослечебнице (частных тогда не было).

И знаете, сколько бы раз с этим не сталкивалась, легче не становится. Решиться всегда трудно.

И я искренне сожалею, что у нас нет эвтаназии для людей - жутко думать, что придется так умирать.

Нет не усыпила бы ни при каких обстоятельствах и вот почему: во первых нам никто не дал права распоряжаться чужой жизнью. во вторых усыпив животное вы добьетесь того что все причины его страданий перейдут в следующую жизнь и оно снова будет страдать не исчерпав негативную карму в этой жизни, в третьих я не хочу брать на себя карму убийства и отвечать потом за это негативное действие своими страданиями которые будут наказанием

Если бы животное мучалось, тогда это единственный правильный вариант. Если это заболевание не приносит дискомфорта, то зачем усыплять? Даже если бы приносило дискомфорт, но был бы препарат, снимающий боль, я бы, наверное, сохранила жизнь из-за своего эгоизма. (К примеру, хронический артрит. Неизлечимо, но при этом приносит сильный дискомфорт временами. Болевые ощущения снимаются достаточно легко)

Полтора года назад моему коту сказали , что у него рак и надо усыплять. Он похудел, может есть только влажный Хиллс (остальным рвет через какое-то время), но ему не больно - он не плачет и иногда даже играет с нами. Да, у него мало сил, да, ему уже скоро 14 лет, но зачем усыплять? Пусть спит на подоконнике и смотрит на мир. Вот если он будет орать от боли - тогда да, соберусь с духом и усыплю.

В зависимости , чем больно животное . Боксер Грей, у меня прожил до 17 лет ,при этом на последнем году жизни у него был рак , но он умер у меня на руках . А вот кролика ,которого в буквальном смысле вытащили из под машины пришлось усыпить тк его травмы были не совместимы с жизнью . Но так или иначе, сколько за мою жизнь волонтерства было животных , но усыплять пришлось только кролика и морскую свинку ,которую нашли у мусорных баков на жаре в клетке , ее выкинули хозяева тк их отпрыск наигрался ею, футболя как мячом стенку . Но так или иначе , если есть возможность облегчить бль и при этом животное не мучается, то следует продлить ему жизнь в любви и ласке . Но если нет , то тогда уж волей неволей надо принимать решение о усыплении

Если нет никаких шансов вылечить и заболевание приносит ему невыносимую боль тогда усыпила своего питомца. Как бы мне тяжело не было принять такое решение, но с моей стороны было бы жестоко не помочь. Жалость и боязнь ответственности за принятие такого решения - это эгоизм. Если я люблю своего питомца, то обязана помочь и избавить от долгих невыносимых страданий.

Как по мне то это вполне приемлемая мера не только к животным но и к людям. Вот только не в каждой стране это разрешается. Я просто не вижу смысла мучится или мучить кого либо невыносимой жизнью. Жизнь конечна, но тем не менее мы живем получая хоть какое нибудь удовольствие от ее течения, а жить в невыносимых муках и боли я думаю нет смысла...

Все просто.

Если зверь очевидно страдает - надо или обезболить, или, если невозможно, усыпить.

Нельзя просто наблюдать мучения существа, которое любишь.

Да даже если не любишь - просто мучения живого существа.

Надо помогать, как только возможно.