Всегда ли неумение прощать обиды, идет от гордыни?

Ответы:

Да нет, мне кажется далеко не всегда, ибо одна только гордыня - это слишком примитивное объяснение нежеланию прощать.

При получении обиды спектр переживаний всегда очень разный, и зависит и от конкретного человека, который наносит обиду, и от конкретной обиды, и от конкретной ситуации, да еще много от чего. Зачастую бывает просто уже нет моральных сил прощать обижающего человека, не от гордости, а просто уже настолько сильно накрывает и моральное опустошение, и разочарование, и беспросветность какая-то, бессмысленность дальнейшего общения с этим человеком.

И тут даже чаще не сама обида бывает, а именно сильная грусть и тоска - из-за того, что ошибся в этом человеке, из-за того что сильно переоценил его личностные и моральные качества.

И потом, а всегда ли обижающему нужно наше прощение? Зачастую людям даже в голову не приходит, что они могли чем-то и кого-то обидеть, ведь главное им самим хорошо и значит и другие тоже должны быть этим счастливы, даже в ущерб своим интересам.

И мне кажется заставлять себя специально прощать - а есть ли в этом смысл? для чего? Возможно по пришествии времени Ваша обида сама изживет себя, потеряет свою остроту и актуальность. А сегодня, может это Бог (Судьба, Космос, Вселенная, Кто угодно) ограждают Вас с помощью обиды от этого человека, чтобы он не навредил Вам еще больше?

Да, всегда. Уважение к себе - просто более красивое название той же гордыни. Почему мы вообще обижаемся? Потому что считаем себя ущемленными, недооцениваемыми, обижаемыми. А это уже говорит о том, что присутствует гордость-гордыня.

Я не говорю, что кто-то обязан терпеть все обиды, не обижаясь. Говорю лишь, что не будь гордыни, все это не воспринималось бы за обиду. А гордыня есть у всех, просто у кого-то она раздута до невозможности, а у кого-то пребывает в разумных пределах. Мы не привыкли "подставлять вторую щеку" для повторного удара, да я и не думаю, что это правильное решение. По мне, идеальный выход - это комфортный круг общения, где твое эго не страдает и не болит. А в общении с посторонними - принцип "как с гуся вода" - не давать им на тебя влиять. Но где ж тот идеал?

Насчет неумения прощать, я бы его назвала нежеланием. Тоже да - от гордыни это. А еще от боязни повторно быть обиженным. То есть - гордыня + страх.

Не уметь простить признак гордыни только в том случае если человек, нанёсший обиду, искренне раскаялся и осознал свою вину в полной мере. В этом случае не простить его действительно грех имя которому "гордыня". Но если человек осознанно нанёс обиду и не чувствует за собой никакой вины, не раскаялся в содеянном то и прощать его не имеет смысла-не за что. Наоборот, простить его в этом случае значит себя не уважать и не иметь собственной гордости. С таким людьми, не раскаивающимися в своих злых деяниях не следует больше общаться-чувствуя свою безнаказанность они будут продолжать делать пакости не только Вам, но и другим.

Какая разница от какой причины возникает проблема, от которой страдает человек? Куда важнее знать причину, по которой она прекратится. Обида - это детский способ манипуляции родителями, эксплуатирующий их жалостливость к ребенку. Взрослый человек конечно же может долго паразитировать со своими обидами на жалостливых, но это жалкий способ существования не имеющий ничего общего с самоуважением. Ребенок однажы бросает пустышку, потом бросает обижаться потому, что это обычно прекращает удовлетворять потребности. Можно быть застрявшим в детстве и лелеять и холить свои обидки - несбывшиеся ожидания по поводу других людей. Это не самоуважение, а недостаток осознанной ответственности за свою жизнь. А гордыня и "самоуважение" - это всего лишь имена масок, за которой скрывается не желающий взрослеть плачущий ребенок.

Думаю да, всегда.

Как бы там ни было по человечески прощать очень тяжело особенно то, что казалось бы невозможно простить. (Хотя наверно и просить порой прощения из за той же гордости ещё тяжелее).

Иисус учил "Если будете прощать людям согрешения их, то простит и вам их Отец ваш небесный, если же не будете прощать, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" Евангелие от Матфея 6 глава : 14,15 стихи.

Когда распинали Христа собравшийся народ кричал "Распни Его!", "Кровь Его на нас и на детях наших", а Иисус молил "Отче прости им ибо не ведают что творят!".

А разве Иисус не уважал себя как личность? И у него не было достоинства?

Люди по своей греховной природе злы, и прощение это дар Божий.

А гордость это черта дьявола, из за которой он и в общем то и пал.

А мне кажется, что не всегда. Просто есть такие обиды, которые наносят очень глубокие раны, а порой ломают жизнь, судьбу, вредят здоровью человека или его близким, поэтому их очень трудно простить.

Мы ведь обижаемся на оскорбления, унижения, подлые поступки и не только в отношении себя, а например своих детей или родителей.

Без всякой гордыни есть обиды, которые, на мой взгляд, и не следует прощать.

Думаю зависит все от самой причины,за что именно простить.Вот почитайте посты или вопросы людей которым изменили,если вчитаться и прочувствовать между строк,то 99% обижены и ранены не самим фактом измены,а тем что над ним посмеялись,скрывали и смеялись,кто то знал и молчал и смеялся,ну это по их мнению.И вот измену сложно простить по факту то ли гордости,то ли любви к своей персоне.А какие то мелкие поступки,которые не сильно задевают эго обиженного простить легче.Но мало кто признается,и мало кто осознает,что это таки самолюбие,жалость к себе и гордыня.

Так что ответ на ваш вопрос - Да,да и еще раз да!!!

Просто никто не хочет это осознавать.

Неумение прощать может быть связано с гордыней, как таковой. Это ложное представление о себе, как непогрешимой личности, которая стоит не терпит никакого противоположного мнения на свой счет, оскорбляясь этим и никогда не забывая нанесенную обиду. Все это свидетельствует о низкой самооценке, которая нуждается в постоянном подтверждении и охране от окружающего мира. Самодостаточный человек лишен необходимости "разбираться" с обидчиками: прощать их или наказывать. Он просто не допустит, чтоб его обидели. От этого он защищен психологической стеной уверенности в себе, чувством ответственности за свои поступки, позитивным мироощущением.

Гордость есть у каждого и не все люди прощают обидчика потому, что смотря что сказано, каким тоном и уместно ли. Обидные слова очень ранят, и необходимо время, чтобы обида была забыта, но отношения с человеком испорчены, нет желания с ним общаться, хотя обиду простили. И не всегда гордыня имеет место в прощении, а логика и здравый смысл.

Тут все зависит от того, а хочет ли человек которого чем то обидели, прощать того кто это сделал или нет.

Если он хочет примириться, но не делает этого, так как боится быть униженным, то тогда это безусловно гордыня.

Ну а если он проанализировал все и понял, что если простит, то ему потом будет только хуже и делать этого не хочет, что бы не возобновлять отношения, то тогда это трезвая позиция и переоценка ценностей в целом.

Ни один удар, кроме солнечного не должен остаться безнаказанным...