Всегда ли надо слушать свою совесть?

Ответы:

Совесть нужно слушать всегда, в любом случае. Я вот на личном опыте знаю. Жена мне говорила мусор вынести, а я поленился и не пошел. Так потом совесть начала грызть. Я своей совести говорю, мол, успокойся, сама вынесет. Так нет, до тех пор мучила совесть, что пришлось всетаки вынести мусор. После этого совесть успокоилась. Так во всем. Поэтому Агнечка, если не хотите, чтоб Вас совесть замучила, слушайтесь ее во всем.

Я бы сказал, что нужно не слушаться беспрекословно, а при-слушиваться.

Ведь совесть (со-весть) - советчик, а не приказчик.

В Библии она названа вообще - соперником.

Слушая беспрекословно совести, можно жестоко ошибиться.

Ведь за голос совести можно принять совсем другой голос (совесть же паспорт не показывает).

Пример: то, что человек может принять за голос совести, принуждает его,

от стыда за поступок, совершить самоубийство.

Все- таки думаю что нет. Сколько раз уже приходилось сталкиваться с этим.Столько вреда порой от этого себе самолично наносишь, что порой даже кается в этом начинаешь.По совести, как правило поступают исключительно честные люди. А таким - жить на свете трудновато. Думаю, что совесть надо совмещать с разумом, а там что уж победит. Иначе, запросто в какой нибудь просак попадешь. И окружающие даже смеяться будут.

Слушать совесть всегда нужно только тогда, если кому-то жизненно необходима помощь, пусть это будет злейший враг, но если беда у него, то в помощи ему не откажешь. Но если у вас не раз взяли в долг, не отдали, а потом пришли еще взять, о какой совести речь? Если человеку сделал доброе дело и это стало обязанностью, то как быть с совестью. К сожалению поступать приходится по обстоятельствам, как это не странно звучит в отношении слова совесть.

По ходу жизни убедилась, что совесть свою слушать надо в исключительных случаях, а то вот живу я вся со своей совестью - бедная, но гордая, а те, кто плевал на совесть - как сыр в масле катается. Но тут уж кто какой родился, не переделаешь!