Всегда ли гинеколог может отличить рожавшую женщину от нерожавшей?

Ответы:

Конечно. Практикующий врач гинеколог однозначно с первого осмотра определит - рожавшая женщина или нет.

Если немного поговорить об анатомии, то у всех рожавших женщин изменяется внешний вид и форма шейки матки, особенно у тех, кто рожал самостоятельно естественным путем через родовые пути (так на языке гинекологов называются гениталии роженицы - женская вагина).

У женщин, которые стали мамами благодаря хирургической операции кесарево сечение, даже при косметическом шве на животе остаются шрамики, аккуратно заштопанные, но всё-таки шрамы.

И шейку матки после родов, и шов после кесарева - просто невозможно не заметить.

Да, гинеколог всегда может отличить рожавшую женщину от нерожавшей. При осмотре на гинекологическом кресле с помощью зеркала. Прежде всего, это девственная плева. Если при первом половом контакте плева разрывается, то во время родов плева Разрушается, разница очевидна. Также, это осмотр внутренних половых органов с помощью зеркала, шейка матки рожавшей и нерожавшей женщины выглядит по разному. Я сейчас не касалась внутренних и наружных швов.

Конечно! Если осмотр ведет хороший специалист врач-гинеколог, то он должен определить рожала женщина или нет, иначе можно поставить под сомнение компетентность врача.

После родов у женщины происходят необратимые физиологические изменения, которые хороший врач гинеколог просто не может не заметить.

и не только гинеколог!

Палеонтолог, по останкам женщины 3-х тысячелетней давности может (и должен) определить рожал скелет или нет! ))

Дело в том что при родах происходят необратимые изменения в организме женщины как в мягких тканях, так и в костном основании.

После осмотра женщины гинекологом в карточке остаются описание осмотра и заключение. В описании осмотра всегда звучит фраза: влагалище рожавшей, или не рожавшей. Только по содержанию амб. карт, я, как хирург могу обоснованно считать, что гинекологи в особенностях женского влагалища, по данной теме, не ошибаются.