Все ли можно простить родителям, особенно в таких случаях (см)?

Ответы:

Какие кошмарные истории описаны Автором вопроса! И не просто кошмарные, а трагичные. Потому что в обеих историях видно, что практически разрушены отношения, любовь, привязанность между самыми близкими людьми на земле - родителями и детьми! Конечно, с самого начала детям нужно было убеждать своих родителей в том, что они уже выросли и вправе строить свою жизнь самостоятельно. По-хорошему говорить, убеждать, делать из родителей не врагов, а союзников. Видимо, ни там, ни там таких разговоров не было. Иначе родители не пошли бы на такое преступление, как оговор собственного ребенка, клевета!

Однако допускаю, что присутствует родительский эгоизм. Есть такое явление в нашей действительности, и нередкое. Родителям не хочется делить любимого сына с какой-то девушкой. И плевать, что у них любовь и им хочется счастья. Они считают, что ему рано жениться, значит, рано. Ну, или что эта девушка их сыну не подходит - значит, не подходит.

Во втором случае присутствует такая же ревность родительская, по всей видимости. Не хотелось расставаться с дочерью, с внуком, не хотелось принимать в семью нового избранника дочери. Но неужели легче оклеветать, опозорить дочь, чем дать ей возможность построить новые отношения?

Чего добились родители в этих случаях? Скорее всего, они надолго, если не навсегда потеряли своих детей. Смогут ли дети их простить? Простят, конечно. Со временем. Когда родители станут немощными и больными и будут нуждаться в их помощи. Но годы уйдут безвозвратно - годы отношений с самыми близкими людьми...

Лишний раз убеждаюсь в том, как важно уметь понимать в семье друг друга, важно разговаривать, уважать друг друга!

Я считаю, что родителей надо в любом случае прощать,особенно маму,ведь она даёт нам жизнь и окончательное решение за ней родимся мы или нет на этот свет. Родители нас воспитывали,готовы отдать за нас всё . Может у них какая-то глубокая обида,поэтому они так поступили. Ведь мы знаем лишь итог. А что за этим стоит?Почему они так поступили?Есть ли доказательства того,что это именно родители.Я считаю,что родителей надо благодарить и прощать за то,что они нас порадили на этот свет,занимались нами и никогда не надо забывать о том, что они с нами бывают в трудные моменты в жизни.В любом случае родители в данных историях заслужили того,чтобы дети(взрослые люди)пришли и поговорили со своими родителями и выяснили всё.

Простить или не простить - такой вопрос вашим знакомым надо будет поставить потом, когда родители уже не смогут в той или иной степени ими управлять. Родители явно не нормальны, скорее всего, с диагнозом "паранойя" или "шизофрения" (у нас, к сожалению, таких людей не лечат, не знаю, как за рубежом, а у нас для таких - везде дорога, хоть учителями работай). Ненормальные люди часто очень хотят поставить других людей в полную зависимость и всячески им досадить. Ваши знакомые должны любыми силами стать независимыми в квартирном и денежном вопросе от таких родителей. Да, как это ни прискорбно, и дети, и родители, и друзья - все могут стать нам такими вот "доброжелателями" и творить подобные вещи. Это называется "клевета", и очень сложно "отмыться", от нее, будучи абсолютно невиновным. И если люди занялись клеветой, чаще всего, они не останавливаются ни перед чем и могут дойти даже до убийства.Это - просто следующая стадия такого больного поведения. Их жертвами могут стать люди, любимые их детьми. Так что, надо жать на газ, на полный, и лучше всего и вовсе куда-нибудь переехать. Контакты же не просто сократить до мимума - а лучше, если таковых не будет и вовсе. А вот когда молодые люди окажутся полностью в ситуации недосягаемости и защищенности - тогда уж можно и о прощении подумать. Если будет еще актуально, а не забудется это время, как страшный сон. В собор сходить, поставить свечку за здравие. Молитвы почитать. Но вначале определенно слинять, хоть на какое-то время. Иначе - страшно представить, каким силам здесь будет раздолье. А вот потом, когда зло мимо пронесется и дай Бог никого не зацепит - можно поговорить о прощении, так сказать, в полный рост. Но, если это всё - рядом...С психическими больными разговаривать и спорить абсолютно бесполезно, доказать, что они таковыми являются - невозможно, если только они сами провериться не захотят, изменений в лучшую сторону обычно не бывает (только в худшую). Это тяжело, но связи с такими людьми надо рвать окончательно, бесповоротно и резко. Иначе будет только хуже. Да, несомненно, когда-нибудь всё простить. Но в своем выборе раскаяния не будет, если они порвут все свои отношения, хотя бы на время "обострения", с такими родственниками.

Некоторые родители считают, что если они дали жизнь своему ребенку, то этого достаточно чтоб он по гроб жизни был им благодарен и жил по их указке, так как они знают лучше что для него хорошо и что плохо. Но ведь никто не просил его рожать. Это они сами захотели и благодарность к себе нужно воспитать в ребенке. А на деле получается, что многие ребенку говорят одно а сами живут совсем по другим правилам. Так же какое отношение к своим родителям. Ведь в основном сами показывают пример не послушания. Но клеветать на родную свою кровинку - это уж слишком и какой бы он не был. Даже в законе есть пункт, что можешь отказаться давать показания на своего близкого не то что придумывать. Конечно чужая жизнь - потемки. И скорей всего у родителей есть своя правда. Время лечит и обиды уходят со временем. Здесь какая то сторона все равно осмыслит свою неправоту и перемирие рано или поздно состоится.

Простить,не значит забыть.Говорят надо прощать,если хочешь получать и сам прощения.Спросил апостол Петр ,а сколько мне прощать брату своему.И ответил господь До семидесяти семи и семьдесят раз.Цифра в то время значительная.Но прощать или не прощать решать должен человек.Обычно все это приходит,ко времени окончания жизненного цикла.Если умереть не прощенным или не простив,то это перейдет по роду следующим поколениям.Именно в этом главный смысл прощения,не создать негативную карму своему потомству.В вашем случае родители ,из активных пользователей жизни,превратятся в наблюдателей,и тогда придет время признать ошибки и просить прощения,каяться.Всему свое время ,а пока пусть живет ,как может,только не таит обиду,она разрушит,сначала печень,потом кровь,потом душу.Оставьте это ,как отложенное дело,под сукно и не вспоминайте ,живите своей жизнью.

А разве это родители??? Ведь и в одном и в другом случае они могли просто сломать своему ребёнку жизнь. И даже не просто сломать, а раздавить и уничтожить как личность. Истории действительно ужасные. А вот простить, конечно, можно будет, но потом, в неопределённом будущем, и то только в том случае, если они сами ужаснуться своим выходкам.

Ведь чем они отличаются от тех, кто убивает своих детей при рождении? Да ни чем, разница только в том, что дети уже взрослые. А ведь не стоит забывать, что родитель не тот кто родил, а тот кто любит и растит. Куча алкашей тоже имеют детей, которых вроде как растят, но с этим можно поспорить. Детей можно и нужно оберегать от необдуманных поступков, но и набивать свои шишки запрещать не стоит. А в данных ситуациях я вообще не пойму чем такие горе родители думают. Ведь последствия могут быть разные и далеко не самые приятные.

Прощать или нет - решит каждый из причастных к данным ситуациям. Я бы долго держал обиду и долго бы держался подальше от этих, с позволения, родителей.

Родители... хоть они и родители,но порой они поступают неверно,в любом случаи не стоит прекращать с ними общаться.Простить и понять в таком случаи совсем не просто,и ответить на вопрос "стоит ли вообще прощать?"тоже. По всей видимости родители не пытаются понять своих детей...хотят чтоб они вечно были маленькими,чтобы вечно были рядом..Первая ситуация,ничего еще..так себе.Может быть девушка на которой парень хотел жениться была стервой.А что? и такое возможно...Может быть родители хотели просто защитить своего сына.А вот второе...даже и не знаю как все объяснить,может быть родители ненормальные....Простить возможно и нужно.

Родители это самые близкие люди. ужасно, что некоторые дети доводят родителей до таких поступков. Надо попросить у родителей прощения и вместе найти решение,как стать такими людьми, которыми родители будут гордиться. Вопрос видно задает человек очень молодой, так как взрослые люди уже не имеют таких проблем.. Первое что нужно сделать- это поговорить с родителями откровенно и выяснить взаимные претензии и недовольства.

Вот в примерах приведенных выше - я бы разорвала с такими родителями все связи. Характер у меня такой. Никогда не приму подобное поведения даже с мотивом " так для тебя было бы лучше". Даже если бы так действительно было бы лучше. Но родители обязаны уважать мое право на собственный выбор.

Страшно даже представить, что родители могут такое делать своим собственным детям. Неужели не понятно, что такими действиями они не только не вернут детей, а скорее наоборот, совсем оттолкнут их от себя. Что можно посоветовать этим детям? Я думаю, простить нужно в любом случае, как говорится: прощаю и отпускаю, потому что не прощение плохо отразится на здоровье того человека, который не может простить. Нужно в душе простить своих родителей, избавиться от всех обид и жить дальше. Общаться или не общаться с ними - это уже другой вопрос, но простить нужно обязательно, вам на душе станет легче.

Мне до сих пор не вериться, что такое происходит в нашем мире. Что родители , которые должны желать счастья своему чаду, могут причинить столько гадости , да именно гадости. По другому я такие поступки насвать не могу. Им еще штрафа какого нибудь дать за такое. Не знаю как кто , но я простить не смогла бы низачто в жизни спустя какое-то время может истала бы общаться. Но простить нет.

Ивообще мое мнение, простить сможет только самый добрый человек на земле , но к сожалению такия я пока в своей жизни еще не встречала.

Возможно, родители сами не адекватные личности и таким образом старались удержать повзрослевшее чадо возле себя только вот они просчитались накатывая бумажки в провоохранительные органы ибо там не дураки работают и прежде чем человеку что-то предъявить всё проверят и сопоставят не поклёп ли это?

По поводу прощения выводы и прогнозы делать сложнее ибо каждый человек решает сам простит он данный поступок или нет.

Я не могу сказать: "Прощайте!" или "Не прощайте" я в такой ситуации не была.

Если хорошо проанализировать свою жизнь, то может оказаться, что у многих из нас есть за что просить прощения: у обиженных, проигнорированых и недопонятых нами людей. Если бы мы были совершенны, то уже были на небеса. По этому, если знаете , что человек нуждается в вашем прощении, обязательно простите его. Особенно, если это родители. Не забывайте , что и у вас тоже растут дети, и есть большая возможность, что они будут поступать, с вами, так же как вы со своими родителями.

Я наверное как в первом, так и во втором случае не простила бы. Может у кого то бы и получилось, но это очень сложно. На собственном опыте могу сказать что жить с непонимающими родителями очень тяжело. Мне самой в любом конфликте мать начинает кричать что ребенка отберет, что я не кормлю, не занимаюсь ребенком. Я довольно-таки неплохая мама. И ее выходки начинают раздражать.

Разные бывают люди ,каждый со своим мировозрением.Но, как не крути, Родители -это самое святое что у нас есть.Мы тоже не такие уж безропотные.Тоже можем такое сделать, что потом сами не поймем как это у нас вышло? Сходите в Храм, поговорите с батюшкой на тему:как это сделать.И прощайте, обязательно прощайте Родителей! Когда их не станет будет горько жалеть.

истории ужасные конечно.Но родителей надо прощать,они дали Вам жизнь, особенно мать:вынашивала 9 месяцев,рожала,не спала ночами когда малышу было плохо. Родители дали старт в жизни:кормили,одевали,обували,дали образование. Родители стареют, а мы не замечаем. Потом будут корить себя всю жизнь, когда родителей не станет, если не простят.

Я думаю, такие родители сами сделали свой выбор.А как они сами (родители,)хотят ли помириться со своим ребенком? Если да, то им стоит потрудиться чтоб вернуть доверие, а если нет то туда им и дорога))))прощения предполагает в себе, что больше никогда не повториться таких подлостей, а можно ли доверять таким людям, вот в чем вопрос)))

Пока сами родители не поймут свои поступки и не изменят свои отношения к детям тогда подумайте о прощении. Но на смертном ложе вы им простите вам легче будет спокойнее спать будете

Доброго времени.

Какие бы родители не были, это святое. Они заслужили прощение за все. Они жизнь дали, а это дороже ЛЮБЫХ обид и земных невзгод.

*как юрист замечу, правильно они все сделали.

С Уважением, Ирина.

Родители есть родители - какие-либо они были бы!