Вредна ли курятина, купленная в супермаркете?

Ответы:

Вы знаете, я когда покупаю, об этом не думаю.Только смотрю, что бы она свежая была

А если все время задаваться такими вопросами, то тогда вообще есть ничего будет нельзя.Потому что все вредно.Сейчас наступила эпоха химической промышленности.По факту все что мы едим, напичкано химией.А если хотим есть натуральное и полезное, это вот пожалуйста, открываем свою ферму, выращиваем овощи, курочек, коровок, хрюшек и так далее.Да и то, земля тоже вся отравлена.А с неба идут химические осадки.Потому что вся гадость от заводов, машин и прочего, стремится в атмосферу, а потом выпадает на землю и поливают наш урожай.Экология сама уже плохая.Понимаете? Так что тут здорового уже ничего нет.Даже натуральные продукты по факту уже не чисты.И дальше будет хуже

Говорят, что курицу пичкают гормонами и антибиотиками.

Что бы она не болела и быстрее росла.Эти вещества, не до конца выходят из курицы, при ее обработке и попадают в организм человека.Что бы снизить их количество, курицу советуют сначала проварить до кипения, слить воду, а потом уже готовить.Ну и конечно перед готовкой, курицу обязательно надо промыть под проточной водой.Кожу снимать, так как в ней накапливаются вредные вещества.И еще не советую покупать ножки, потому что в них тоже накапливается химия.Так же не стоит покупать, слишком перекаченную курицу.Велика вероятность, что она была выращена на гормонах.Лучше пусть она будет не очень большая и мясистая, чем огромная и раздутая.

Все вредно.Нет ничего полезного.Но мы ничего не можем поделать.Что же теперь, вообще что ли не есть?

Если помните может быть, раньше была такая передача.Называлась она, "Среда обитания". Вот я вспомнила о ней, в связи с вашим вопросом и специально нашла для вас выпуск, посвященный курице


Но мой совет.

Не надо на этом зацикливаться.Лучше извлечь для себя некоторые рекомендации, если они там есть.Мы все равно ничего не изменим.А кушать надо.Хоть курицу, хоть нет

Не полезнее той,что выращена в домашних условиях. Сами понимаете, что в супермаркете курочки с конвейера, а это значит, что выращены без настоящего человеческого тепла и любви. Плюс кормят их там химией, чтобы росли быстро и большими. Честно говоря, курочка, которая была выращена в домашних условиях на много вкуснее! Очень.

Поэтому перед нами всегда стоит выбор: или самим растить, или покупать неизвестно что, но на вид вроде нормально.

Я и сама покупаю, поэтому не являюсь ярым противником, просто из опыта советую быть осторожнее с покупкой данного продукта.

Никогда не покупайте замороженное мясо. Это жуть, ничего с ним не сделаете, чтобы было вкусно и приятно, да еще и полезно.

Кто хоть раз участвовал в процессе выращивания кур, тот знает, что до веса в 1,5 кг птица растет примерно 5 месяцев. Даже бройлера не вырастишь за 1,5 месяца. А на фабрике именно этот срок проходит до товарной зрелости кур.

В домашних условиях можно обеспечить полноценное питание, но результат будет тот же - птица вырастет через 5 месяцев.

Поэтому как бы не уверяли производители, что весь секрет быстрого промышленного производства куриного мяса заключается в породе и правильном питании, но без гормонов тут не обходится.

Кроме того, птица содержится массово, следовательно, производитель никак не может допустить заболеваний, способных вызвать массовый падеж и убытки. А тут путь один - давать для профилактики лекарства. И это в том числе различные антибиотики.

Вот и получается, что вместе с куриным мясом мы получаем как минимум приличную дозу гормонов, антибиотиков. Понятно, что этот коктейль нельзя назвать полезным.

В таких случаях, когда ничего нельзя изменить, а есть нужно ежедневно, моя бабушка говорила:"Жить тоже вредно!" и смело бросалась в бой.

Конечно, есть целый ряд способов, которые снижают возможное содержание не полезных добавок и антибиотиков, которые содержатся в курином мясе.

Надо просто взять их за правило и всегда готовить таким способом.

Например мы всегда покупаем филе, или другую часть уже разделанной курицы. Даже не припомню, когда покупала целую, чтобы её самой разрезать.

Я всегда убираю кожу с жиром, без остатка, а именно в ней скапливаются эти"вредности. И всегда сливаю первую воду после закипания.

Делая эти три процедуры, сам себя убеждаешь, что всё в порядке.

Не уверена, что на рынке, если только это не "свой" фермер, хозяйство которого Вам знакомо, курятина будет безопасней чем в супермаркете.

Подозреваю, что она так сильно вредна, как мы даже не предполагаем. Она так нашпигована всякой химией, гормонами, антибиотиками и консервантами, как при жизни, так и по смерти, и все это оседает в нашем организме! Она никогда не гуляла на воздухе, не ела натуральной нормальной еды, не проходила естественный отбор по выживаемости самых сильных цыплят. Если есть возможность, то конечно лучше там не брать. Хотя не факт, что купленная на рынке, якобы у фермера, окажется безопаснее супермаркетовой. Для продажи они тоже выращивают побыстрее и с минимальными затратами. В идеале хорошо иметь в ближайшей деревне каких-нибудь родственников или хороших знакомых, в которых вы уверены, разводящих птичек, у них и яйца домашние можно было бы прикупить.

Сама по себе курятина очень полезна и относится к диетическим продуктам, но, как и человек, она прелставьяет собой то, что она есть, вернее,чем ее кормят. Чтоб не покупать вредную курятину в супермаркете, стоит свести знакомство с мясопереработчиком.

Я случайно в поезде встретилась с представителем местного мясозавода. Девушка рассказала, что вся курятина у них проходит контроль и сертификацию, они работают с проверенными поставщиками по международной система качества. А заодно поведала в какой их колбасе больше мяса.

Теперь чтобы не наткнуться, на вредную курятину из супермаркета, стараюсь всегда покупать ее в фирменном маназине этого прелприятия.

Если есть сомнения в качестве курятины, отваривайте ее в двух водах,а воду сливайте вместе с вредной пеной.Так диетологи рекомендуют,кстати, сегодня варить любое мясо.Тогда и риск сведется к минимуму и суп будет приготовлен на слабом бульоне,что полезно для здоровья.

Конечно в ней есть не полезные вещества, но если с таким подходом жить, то кушать из супермакетов вообще ничего нельзя. Там нитраты, там концерогены, там усилители вкуса, то нашпиговано, то подкрашено. Не все мы живем в деревне и имени свое подворье, да и не факт, что на рынке под видом домашней продают курицу из супермаркета. Так по мне я беру одной из понравившихся мне марок(фирм), смотрю дату, провожу осмотр упаковки(иногда нюхаю) и беру. А если слушать всех, то есть вредно получается, только вода остается, да и то не вся.

Курятина содержит много белков. При этом курятина из супермаркетов может быть поражена сальмонеллой, другими вредными микробами.

Органический, выращиваемый в естественных условиях цыпленок является наилучшим источником белка, витаминов группы В, селена, фосфора и холина. Такое мясо обеспечивает все витамины группы В наряду с большим количеством дополнительных питательных веществ, таких как натуральная аминокислота цистеин.

Вообще сейчас курица не совсем полезная пища, в виду того что на птицефабриках в погоне за прибылью откармливают птицу специальными кормами для быстрого роста, и конечно это не благотворно влияет при употреблении в пищу, но не стоит воспринимать это как отраву, вполне себе нормальная пища, не чем ни хуже чем другие продукты в супермаркетах.