Врачи сильно обижаются, когда после операции пациент говорит «слава богу»?

Ответы:

А на что обижаться. Врачи и сами частенько говорят эту фразу. Особенно когда за горло берут анестезиолога. Вот нужно взять бабушку на операционный стол, а у бабушки 2 инсульта за плечами, инфаркт, 140 кг веса, диабет, анализы никудышные и 85 лет от роду. А откажешься, так тебе сразу заява свыше поступает, иди в БСП работать. Возьмешь такую бабульку и думаешь, как бы бабушку до реанимации дотянуть и как бы она первые сутки пережили. Пережила - Слава Богу.

Хирурги разными бывают. Есть хирурги, которые всегда зайдут вечером посмотреть своего пациента и не один раз, а много и другого сорта хирургов, зашил - до свидания.

Первые часы после операции пациенты, как правило, вообще не говорят осознано. Бывает ерунду несут, в зависимости от того, какой препарат был использован для наркоза. Часто плачут. Сознание приходит ближе к вечеру или на утро второго дня операции.

Врачи за свою жизнь столько насмотрелись, что на любые слова не обижаются. Главное, чтобы с кулаками и ножами не бросались, не стреляли в нас. Один шрам у меня имеется на память. Хватит.

Никто на эти слова не обижается.

Это не говорит о том , что вы не благодарны докторам.

Хирурги после завершения операции также часто говорят: " слава богу".

Мы все ходим под единым богом. Хирургам Бог помог в проведении операции, а пациенту помог преодолеть и выжить.

Это нормально и обид здесь не должно быть.

Также и врачи могут попасть на операционный стол и по завершению операции сказать те же с слова, не в обиду своим коллегам.

Ни один врач, на данную фразу не обидится, а хирург тем более. Даже вслед за пациентом тоже повторит: "Ну, и слава богу". Все под богом ходим, и, все это прекрасно понимают. Не случайно бывает, что хирурги крестят свежезашитую рану после операции. Он сделал всё, что мог, а дальше надежда только на бога и благоприятный послеоперационный период.

Не обижаются врачи.

Вот сижу читаю ответы разные. И у всех акцент один. Скажите, а почему многие считают так однобоко, а именно, Бог спасает, только когда человек выживает? Вот все таки, для многих из нас, эгоистично видящих спасение только в том, чтобы человек жил, Бог не ожил. По крайней мере, мы не думаем в том направлении, что после нашей смерти что-то есть. После смерти многих из нас Бог не встретит просто на основании того факта, что в самой смерти и за ее гранью - Бога для нас нет. Грустно мне. Спасение ведь не всегда состоит исключительно только лишь в том, чтобы человек жил. Вот мы и во всем такие потребители. У нас решили, что Бог сидит за окном на котором надпись "ВЫДАЧА ВСЕГО НУЖНОГО ЛЮДЯМ ПО ИХ ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ" И главное, мы искренне думаем, что это норма, когда такое окно должно работать исключительно в одну лишь нашу сторону.

Да. Неживой для нас Бог. А главное - он злобный. Ну - такой же как мы сами.

В нашем понимании человек обязан жить, даже если это противоречит Воле Божьей.

Ну вроде как пациента оперировал врач, значит это его заслуга, что все хорошо, а не случайное стечение обстоятельств (Слава Богу, обошлось!). Но как правильно замечено в комментарии Оник А под вопросом врачей и медсестер вообще мало интересует то, что говорят пациенты сразу после операции. На первую я попала быстро и не успела испугаться, а второй ждала несколько часов - вот ужас был. Могла наговорить чего угодно. Не со зла, а в аффекте. Чего на меня обижаться было?

После наркоза пациент что угодно сказать может, такого наши врачи насмотрелись, что ни на что уже не обижаются и ничем их не удивишь.

А то, что вроде как не врача благодарят, а Бога, так может именно этот врач и был Богом послан свыше данному больному, а сам врач выступает как инструмент для Божьего промысла.

Если бы Бог не захотел спасать, так пациент бы умер. Ведь сказано же в библии, что без его ведома и волосинка с головы не упадет.