Возникало ли у вас ощущение: кто то из них врёт, учитель или ребёнок?

Ответы:

Если исходить из древней мудрости, что любая мысль, высказанная человеком вслух, то есть, изречённая, есть ложь, то и учитель, и ученик лгут.

А если просто рассуждать, то каждый излагает своё видение ситуации со своей точки зрения.

Учитель с высоты своего опыта и положения исходит из того, как бы должен вести себя ученик, а ученик - так как понимает он ситуацию.

Понятно, что могут быть одна, или две точки соприкосновения, как например, где это произошло и как, но во всём остальном им ситуация видится по-разному, побуждающие мотивы разные.

К сожалению, скорее всего, выйдя из конфликта, ученик и учитель выводы тоже сделают разные.

Поэтому так важно для ученика понимание родителей, даже если он неправ и действительно солгал по какой-то из причин.

Просто ученик перед учителем всегда беззащитен, так как он маленький, а во время конфликта ещё запуган и одинок.

Чаще всего будут врать дети, и в этом нет ничего удивительного и плохого. У детей нет еще осознания того, что врать плохо, вот и говорят они, что упали на улице, поэтому не был в школе, или я не толкнул Васю, он сам...

Я, как учитель с большим стажем, ко всему этому привык и могу почти стопроцентной точностью определить, врет ли ребенок или нет. То есть вранье детей и вранье взрослых - это две большие разницы.

Но бывает так, что и учителя врут, и не родителям или детям, а проверяющим. Их даже заставляют говорить неправду (об успеваемости, о проведенных мероприятиях, о директоре...). И это очень плохо, когда ты осознанно врешь и вот такая двойная жизнь наверное самое худшее в сегодняшней школе.

Что касается ощущения, то оно несомненно возникает, особенно когда речь идет о своем ребенке.

Врать может абсолютно любой человек - и взрослый и ребенок, в том числе и учитель. Но все же дети гораздо чаще лгут, причем всем - родителям, учителям. Я преподаю в вузе, поэтому насмотрелась на студентов и их художества в полной мере. Особенно поражают первокурсники. Приходят из школы с очень слабыми знаниями, но с очень развитыми способностями ко лжи, приносят поддельные справки о болезни (первый отдел это проверяет), чтобы продлить сессию и не быть отчисленным.

Во время контрольных, промежуточных зачетов, экзаменов идут на любые ухищрения, чтобы списать, но не выучить, используют подмену листов с ответами, шпаргалки, вторые телефоны, наушники. Придумывают, что ухаживают за дедушками, бабушками и много еще чего.

Поэтому дети в школе тоже лгут из страха перед родителями и учителями и очень часто, практически каждый ребенок способен солгать к сожалению. Обманывают ли учителя? Думаю гораздо реже, все-таки взрослые люди, да и необходимости нет. Но они могут предвзято относится к какому-то ребенку, могут немного сгущать краски.

Но думаю, что бывают ситации в школе, когда что-то случается выходящее из ряда вон, учителя в чем-нибудь обвиняют, вот в такой ситуации могут включаться защитные механизмы, когда человек хочет выгородить себя, тогда он может и солгать (любой человек, не только учитель), но, как правило, учителя не лгут.

Всегда возникает опасение, что привирают оба. Разговаривать с учителем нужно не в присутствии ребёнка, и в любом случае защищать своё дитя, но стараться как-то поумнее. В разговоре с ребёнком учителя не ругать.

Скорей всего врут дети. Они неосознанно это делают из-за боязни быть наказанными.

Поэтому они стараются из двух зол выбрать одно - лучше уж соврать, чем быть наказанным за проделки.

Учителю не зачем врать, он будет пытаться выявить правду в происходящем событии или доказать кто был прав.

Он будет пытаться разобраться в этом вопросе и подумать вместе с родителями о дальнейшем воспитании ребенка, как с ним правильно поступить, чтоб в дальнейшем это не повторилось и было для него уроком.

Ведь и родителям важно знать правду, узнать на какие поступки способен их ребенок, как на него в дальнейшем повлиять для исправления.

У меня постоянно тааое ощущение - вокруг меня все врут. Редко встретишь человека, которому нет смысла врать. Ну, а учителя и дети врут от страха. Дети считают себя виноватыми, мол - они не правы, и за это может быть наказание. А учители тоже боятся, что родители подадут в суд, за любую реакцию учителя, при том, что дети их достали своим поведением и отношением.

Много лет проработал учителем. Выпустил два класса, а количество людей и детей, обученных мною, учёту не поддаётся. Так вот, о вранье. Чаще всего врут ученицы-девочки. Их и ругать за их враньё не стоит. Они так мыслят. Намного реже врут ученики-мальчики. Их враньё чаще всего есть результат воздействия окружения. Все врут и я вру только правду.

Враньё учительское - отдельная тема. Враньё от учителей - есть их профессиональная болячка. В некоторых Штатах США учитель, проработавший более десяти лет, не есть свидетель в суде.

Учителя постсоветского пространства врут родителям и детям во имя собственной защиты. Кто их только не клюёт! Дети, родители, завучи, директора. Вот и врут оне, чтобы хоть как то защититься.

Конечно. Но если родители адекватные и знают своего ребенка то смысл ему врать.

Бывают дети, которые все близко к сердцу принимают.

Если такому ребенку еще и не поверить, то ждите потом от него недоверия к вам, он будет скрывать многое в жизни своей от вас.

Сейчас если честно есть такие учителя, которые не врут, а просто в силу своей некомпетентности, совершили ошибку и просто не могут ее признать. А мы с вами это называем враньем.

Нет.

Сейчас выпускают таких учителей, что стыдно. Есть единицы - умные и образованные.

Остальные еще со своими амбициями, вообще не понимают , что они пришли работать, а не мужиков клеить.

Это такие молоденькие девочки, 21ого века.

Когда встретила в другой школе у ребенка класс.руководителя , тоже молодую, обрадовалась, что она специалист начинающий. В другой школе - это хабалки. Простите за выражение!

Учителя не должны кстати ругаться матом на работе и при детях, что и отличает их в основном. ( А что вы думали, и такое замечено было)

Ну а про вранье : остановитесь, примите нейтральную позицию, выслушайте ребенка и учителя отдельно и вместе, проанализируйте у кого больше всего расхождения в разговоре когда только с вами и когда вместе.

Скорее всего, так будет легче понять и не делать поспешные выводы, о которых, будете потом жалеть.

А с детьми нужно проводить работу, говорить с ними об этом и кстати не запугивать. Говорите просто , что если будет врать, то это повлияет в первую очередь на его родителей , потому , что всё будет думать, будто родители плохие и поступают также. Ведь все равно, одна из сторон всегда знает правду

К сожалению, учителя врут и я таких не уважаю. Я сама по образованию учитель и врать бы никогда не стала. Работала в детском садике, но над моими методами работы смеялись другие воспитатели. А я просто с детьми договаривалась и разговаривалс с ними на равных, они мне все свои страхи, проблемы и обиды доверяли и ни один ребенок не врал. Хорошие детки. Ушла из-за коллег. Приходила другая воспитатель на группу, детей как подменили. Ей начинали дети врать, ее боялись, как только она из группы выйдет в группе гвал. Естественно она начинает кричать на детей, дети идут жаловаться родителям. Воспитатель все поворачивает так, что он ни в чем не виновен, виноваты дети. И типа бояться воспитателей не надо, все они такие белые и пушистые. А еще бывает и невзлюбят какого-нибудь ребенка. Так что зависит от воспитателя и учителя. Если учитель не врет, показывает как нужно себя вести своим примером, становится детям другом, то и дети не врут. Им просто не у кого научиться и не с кого взять дурной пример. Вот пример из работы. Воспитатель сидит и не ест обед. Няня кушает. Дети есть не хотят, говорят не вкусно. А у некоторых аллергия и некоторым нельзя, не любят, воспитатель заставляет: ешьте, это вкусно и полезно. При этом сама шепотом говорит нянечке, что суп сегодня какой-то не вкусный. А детям назначает наказание, тем кто не съест.

Если вопрос от лица родителя, то ответ положительный - и тот и другой врет, только по разным причинам. Учитель, чтобы выгородить себя, если был не прав и чувствует свою вину, ребенок, чтобы показаться лучше и зная на что именно активнее всего отреагирует родитель. Бывает, что учитель вынужден занижать оценки ученику по просьбе непосредственного начальства (сталкивался. бороться бесполезно.) тогда такой учитель в разговоре с родителем обязательно будет врать, чтобы переложить вину на ученика. Мне кажется в советское время такого беспредела не было.

А вот вранье ребенка требует к себе более пристального внимания. Возможно враньем он пытается защититься от позиции аутсайдерства, в которое его загоняет учитель вместе с классом.

Бывает еще как бывает но я живу по принципу что всегда буду верить только своему ребенку

Ложь как форма сокрытия дурного поступка свойственна как учителю, так и ребёнку. Но если ребёнок часто лжёт неуклюже и бывает с логикой своего выдуманного рассказа не в ладах, то у педагога враньё чаще всего имеет версию, интерпретацию того или иного события. Однако при определении того, кто же в спорной ситуации искажает правду, мы чаще ориентируемся не только на логику сторон, но и на наши субъективные наблюдения за говорящими. На то, и быстро они выскальзывают из фактической стороны вопроса, КАК они это делают, какие жесты сопутствуют рассказу, как "бегают" глаза, мнётся ли собеседник, дрожит ли голос и так далее.

При определении того, кто из сторон прав, часто возникает ситуация, когда они излагают одно и тоже, но часто впадают не в рассказ о ситуации, а в её интерпретация, то есть в то, что она обозначает для них по их мнению. И при определении того, кто же врёт - учитель или ребёнок - мы начинаем полагаться на свои ощущения, которые могут быть обманчивыми. Тем более, что ваши неправильные выводы могут спровоцировать конфликт с учителем, который потом отразится на вашем ребёнке. Если вы, конечно, не бой-баба.

Лично я в первую очередь буду всегда на стороне своего ребёнка, что бы ни случилось. Что там на самом деле - я могу и не узнать никогда, можно и потом разобраться, а вот доверие и поддержка очень важны в семье.

Первая реакция любой нормальной матери - защитить своего ребёнка. А если вдруг он и не прав, то это будет поучительно и для него: ему будет стыдно, что "подставил" маму.

Конечно же было у моей мамы,но почему то верили больше всегда учителю,чем мне. Хотя я очень редко врал своим родителям,хотя они даже об этом не знали.Взрослому человеку верят больше чем ребёнку или подростку потому что считают что ребёнок глупый либо может приукрасить либо полностью солгать,хотя это может и взрослый человек.Всё зависит от самого человека и его воспитания.

Я как бывший учитель вам скажу, что мне врать не приходилось. Зачем учителю врать? И что это за учитель, который будет врать родителям? Чему он хорошему может научить? Думаю, нормальный учитель никогда не будет врать для того, чтоб выставить себя в благородном свете, а ребёнка унизить.

У учителей круговая порука. Верить им, я считаю, не стоит. Они никогда и ни в чем не считают себя виноватыми. Ребёнок, если не испорченный, не будет же врать... А хулиганам прогульщикам верить тоже глупо.

Слово врать к учителю больше применимо, так как ребёнок больше фантазирует во что и сам порой реально может верить. Проверить просто! Нужно пойти на поводу у ребёнка, наблюдая реакцию и поведение учителя и ребёнка! Если ошибочно пойти на поводу учителя, можно серьёзно ранить психику ребёнка!

P.S. Врать могут все и в этом "искусстве" есть свои редкие Гении!

Моя дочка закончила школу 1 год назад.Многое было,обманывала частенько,то дневник у неё учительница взяла,что бы оценку поставить,а она забрать забыла,это что бы двойку не показывать,то учитель по физкультуре заболел,если прогуляла,и т. д. и т. п.,всё не перечислишь.Но никогда я не предавала сомнению чесность её классного руководителя.

Обоим не верю, одному потому ,что знаю,как облупленного ,другой по старой памяти. Поэтому всегда думаю ,что врут и не краснеют,отсюда действую по велению рассудка, полагаясь на опыт прожитых лет и личного предпочтения.

Я конечно в любом случае поверю своему ребёнку и буду отстаивать его позицыю ,но а учителя выслушаю и конечно поверю но извиняюсь и проведут беседу с ребёнком дома ,за частую детки оправдуються боясь что на кажутся