Возможен ли счастливый брак христианки и мусульманина?

Ответы:

Если христианка настоящая, то такой брак попросту не возможен, она не сможет выйти за иноверца, не сможет жить с человеком другой веры, не сможет рожать ему детей, зная, что их не позволят крестить и не позволят водить их в храм.

Кстати, во многих исламских странах есть даже особые законы относительно таких браков - если жена-христианка попробует привести ребенка в церковь, ребенка у нее забирают родственники мужа. Если она не сменит религию, то после смерти мужа она не будет иметь права на наследство. При наличии нескольких жен (для мусульманина это не редкость), жена христианка и ее дети будут в семейной иерархии на последнем месте.

Если христианка себя таковой называет только по причине соблюдения традиции покраски яиц на Пасху, то, скорее всего, ее просто вынудят принять ислам, чтобы семье мужа не было за нее стыдно. При этом сами мусульмане сначала активно агитируют принять ислам, а потом очень брезгливо относятся к тем, кто отрекся от своей веры ради выгоды или удобства.

Браки между мужчинами и женщинами разной веры встречаются достаточно часто. Складываются они по разному, как и среди единоверцев, когда - то удачно, когда - то не очень, бывают и живут такие пары счастливо. Но обычно счастливым брак становится тогда, когда впоследствии один из супругов меняет свою веру. Тогда все разногласия с родственниками уже не возникают, также и разногласия по поводу крещения или обрезания детей.

А так менталитет у людей значительно отличается. Например, одна моя родственница вышла замуж за чеченца и уехала к нему в аул. Когда её отец приехал туда, он увидел, что женщины воду носят из родника, а мужики сидят у магазина. Он спросил отца мужа дочери, почему он трубы не проложит до дома, чтобы воду не таскать на себе. Его ответ был: "А что тогда женщины будут делать"? Дочка худенькая была, слабенькая, болела много в детстве.

Понял тогда отец, какая жизнь её ждёт и забрал с собой назад в Россию.

Возможен конечно, но дело в том, что понятия счастья у всех разное.а что касаемо религии, тут уже зависит от самих людей.я замужем за дагестанца, я забываю, что мы разной веры у нас растет сыночек и все нормально. Поэтому главное, чтобы человек хороший был И чтобы и жена и муж уважали друг друга. А вот вопрос счастливых отношений с его родственниками -это более сложно.

Если вопрос веры принципиален в семье, надо договариваться "на берегу", до свадьбы и рождения ребенка. Если договориться не получиться, значит и брака не видать.

Я христианка, замужем за мусульманином. Не смотря на все давление родителей с обоих сторон(обратить детей в мусульманство или в христианство), мы договорились, что ребенок вырастет и выберет себе веру сам, осознанно.

Муж с пониманием относиться к моей вере, к привычкам соблюдать пост, ходить в церковь, отмечать христианские праздники.

Я - с пониманием отношусь к его вере.

Сыну рассказываем и отвечаем на вопросы.

У мужа сестра мусульманка вышла замуж за христианина, недавно покрестила дочку.

У знакомых многолетний брак(не меньше 10 лет) христиане но он- православный, она католичка, двое детей.

Еще одна знакомая семья познакомились в церкви - строго соблюдают все посты.

При этом мы дружим и общаемся.

Мы живем в многонациональном Мире, надо учиться ладить друг с другом.

Я думаю, что возможен. Но только в том случае, если будете идти друг другу на уступки и относиться уважительно. Главное ведь в этом деле любовь, а не религиозные предрассудки. Примеры хороших межконфессиональных браков существуют.

Все зависит от того насколько люди фанатично верят в религию. Если верующий выполняет все требования религии то сомневаюсь что эти истинно верующие смогут или придет им в голову мысль выйти замуж или жениться на иноверке.

Мое мнение, люди рожденные под эгидой какой то религии и считающие себя представителем той религии в которой родились, еще далеко, не повод считать таковых истинно верующими. И соответственно такие люди свободно вступают в браки и не дают отчета в своих действиях так как они, скорее всего, чисто символические верующие и наверно блики к атеизму. У таких людей вопрос о счастливом браке не в религии, но и скорее всего, косых взглядов иногда им не избежать.

Скорее всего нет, если он настоящий мусульманин, а она настоящая христианка. Возникнет конфликт. Тогда или она его переманит в христианство, или он её переманит в ислам или они оба будут неверующие. Конечно, может и возможен в настоящее время, если она будет ходить в свою церковь, а он в свою. А когда будут дети, то какую религию они изберут?

У меня такой брак. Муж мусульманин, я христианка православная. У нас двое сыновей. Мы водили их на имянаречение в мечеть, то есть они приняли веру отца. Я и не против, если захотят, то смогут поменять веру, когда вырастут. Никто никого в вере не ущемляет. Да и Бог он один, как его не назови. И какой верой в него не верь.

В принципе, теоретически, ничего невозможного в этом нет.

Главное, чтобы все теологические вопросы оставались в личной плоскости, а во взаимоотношениях царила полная гражданская и мировоззренческая индифферентность.

Конечно возможен, если оба в своем браке поставят на первое место любовь и взаимоуважение, а не религиозные догмы, которые изначально разделяют их.

Возможен. Почему нет? Так же как и в любых других случаях. Ислам не запрещает мусульманину жениться на христианке. Если мы говорим о соблюдающем мусульманине.

Но христианка должна быть единобожницей. Мусульманину нельзя жениться на многобожнице, но дозволен брак с единобожницами, христианками и иудейками.

А так как основное число христиан помимо Бога, называют Богом и Христа, и Духа Святого, то не знаю, можно ли вообще жениться на них.

Если только Создателя называют Богом, то можно.

Если вы говорите об этническом мусульманине, не соблюдающем, то тут надо оценивать характер и менталитет мужчины. И многие действия их могут исходить от менталитета и прямо противоречить Исламу. И это может иметь как отрицательный, так и положительный оттенок.

Если они настоящие верующие каждый своей веры, то тогда очень трудно им будет. Можно даже сказать - невозможно ужиться. Потому что уж очень веры эти отличаются друг от друга. Поэтому, пока кто-то не перейдёт в "лагерь другого", толка не будет. Много примеров, когда из-за большой любви человек принимает веру возлюбленного.

Вполне возможен,люди могут любить друг друга вне зависимости от вероисповедания,настоящим чувствам никакие религиозные предрассудки не помеха,тем более бывали случаи когда люди разной религии были счастливы с друг другом в браке.