Витечка или Витичка, Витенька или Витинька — как правильно пишется?

Ответы:

Необходимо вспомнить, какие суффиксы используются для создания уменьшительно-ласкат­ельным имен. Сами распространенными являются суффиксы - оньк, -еньк, -очк, -ечк, -ушк, -юшк.

Теперь берем и подставляем наше имя. В таком случае из Вите мы получаем два вариант - Витенька, Витечка. Варианта Витинька нет и быть не может, подобное является ошибкой. Поэтому стоит использовать указанные два. Или же добавить иные суффиксы и создать другие вариант уменьшительно-ласкат­ельных имен - Витюшка, Витёк.

Для того что бы нам выбрать правильные формы имен из данного списка, нам нужно знать то, что в русском языке для обозначения и создания уменьшительно-ласкат­ельных форм человеческих имен используются такие суффиксы как "ечк" и "еньк", но никогда по традиции и правилам русского языка не используются "иньк" и "ичк", тогда неверные варианты отпадают сами по себе, а верными вариантами мы понимаем что будут: "Витечка" и "Витенька" .

Правильно писать следует Витечка и Витенька. Суффикс ичк пишется лишь в сущ. женского рода, который образованы от слов с суффиксом иц, например - умница - умничка. Во всех остальных случаях пишется суффикс ичк. А суффикса иньк используется лишь в словах баиньки, заинька, а также паинька.

Витечка и Витенька, так будет правильно.

Хотя Яндекс-проверка орфографии и эти варианты подчёркивает как ошибку, то есть не совсем литературные варианты произношения этого имени.

Это уменьшительно-ласкат­ельные варианты чаще используемые в быту (если можно так выразиться).

При написании уменьшительно ласкательного имени Виктора, согласно правилам русского языка, необходимо использовать следующие суффиксы: "ечк", "еньк", поэтому правильно будет Витенька и Витечка. Можно составить следующее предложение: Витенька был хорошим мальчиком.