Вернется ли мода на чтение книг?

Ответы:

я с 4-х лет не выпускал из рук книг. На сегодняшний день мои полки забиты книгами, которые мне еще предстоит прочесть. И я в предвкушении..

Мои дети не любят читать, и виной тому смартфоны и планшеты, которые мы, так бездумно своим детям выдали.

Только следующий цикл, сможет вернуть снова любовь к чтению. И тогда вновь будет пора грамотных и умных людей.

не чета айфонному поколению.

габбас,

жизнь социума - это череда повальных увлечений и единообразных общих мнений:

Жизнь социальная, она - похожа на прибой, и за волной волна

Накатывает на песок или же камни. Такой мир социума - странный,

Бессмысленный и бестолковый: за модою одной - черёд приходит новой

Всеобщей массовости дружной. Про Фриску бедную орали тут натужно,

Теперь она забыта навсегда, и обсуждается любая новая беда,

Неважно что? где? когда? и сколько? - имеет значимость единый фактор только:

Быть - там, где все, и говорить о том, что все стрекочут язычками.

Такая информационная реальность у нас с вами в мире сём.

Это явление ровно противоположное культурной революции. Мода на серьезное чтение серьезных книг угасает можно сказать пропорционально степени экономического кризиса за все последние 25-28 лет. Ни о каком возрождении интереса к книгам в широком см.слова речи быть не может! Прогресс произойдет, если вся экономика пойдет вверх,а этого не предвидится. У нас сотни тысяч фальшивых кандидатов и докторов наук! Вероятно весь остальной мир в сумме нам уступает!Л.Толстой ходит в "толстых дураках", а А.Пушкин в " бабниках и дуюлянтах". В стране около 10 миллионов наркоманов. У них какая мода и на какое чтение?!!Я имел раньше несчастье жить с группой наркоманов по соседству...Да и сейчас они не далеко.

Нет! В ближайшие годы мода на чтение не вернется!

В заключение один пример из собственного опыта за 1976г, армия. У нас был один сержант,так он ( мы были на год младше) ,если видел кого то читающим, говорил матом, что "сильно грамотный..."Как Дикой из А.Островского ,"Гроза".

Обожаю читать книги,раньше читала в переплете,а теперь в электронном виде,так проще найти то,что нравится.Важно,считаю,с самого начала найти книгу по душе,которая в дальнейшем увлечет так,что захочется читать еще.

Поколение сегодняшних молодых людей тоже читают,только в основном по необходимости или из-за школы.Сын увлекся с 10 лет "Гарри Поттером",так потом и другие книги стал искать в этом жанре,а между делом и книги по программе стали нравиться.

Можно выбрать книгу ,которая понравиться ,нужно только иметь само желание читать,а это желание затмевается у молодых людей, интернетом и соцсетями.

Не знаю,в будущем книги,как развлечение,совсем потеряют актуальность или может быть ради моды,кто то подсядет на чтение,ради интереса.

Мода в том виде, в котором она была в нашем детстве - не вернётся никогда, мне кажется.

Потому что раньше альтернатив книгам то почти и не было. Два канала телевизор да кино, которое разнообразием не баловало. Театр ещё, но с ним тоже не всё было просто. Потому и читали запоем, ночью, под одеялом с фонариком, чтоб мама не заругала.

Теперь же можно поглощать информацию из фильмов просто сидя в том же метро, слушать аудиокниги, читать книги электронные, количество интересных концертов - от массовых до квартирников огромное, разные арт-мероприятия. Люди очень сильно разнообразили свой досуг и способ получения информации благодаря развитию прогресса.

Но и не вымрет бумажная книга совсем. мне кажется, в ближайшее время. Поскольку потребитель есть. Мои дочери, им 20, имея все современные девайсы, всёравно покупают бумажные книги, имеют сборники любимых авторов, обмениваются с друзьями. А спрос родит предложение.

Ой,ну не всё так плохо. Мне 22 года - я обожаю читать книги,спасибо дедушке. Вы знаете, я тоже заметила,что интерес к книгам падает,но не сдалась,а пошла от обратного. Я создала книжный сайт - поиск книг по описанию.

Идея у него двойная: помогать людям найти книги по описанию сюжета,характеристик; подсказать им, где эти книги точно есть (чтение онлайн, покупка, загрузка на пк).

А вторая - по описанию сюжета и содержания самой книги (в виде аннотация) привлечь людей к прочтению этой книги.

Не могу похвастаться супер посещаемостью, но сайт создала в конце лета и в его официальном сообществе вконтакте 398 участников (не накручиваю).

Люди пишут, хвалят, просят найти книги и тд.Наполнаю медленно немного -да .Это потому, что перечитывать нужно,а я за объемные сейчас взялась - как когда.

Но люди добавляются и заходят - не всё так плохо. Тьху-хьху, конечно.

Я часто посещаю библиотеку и совсем недавно состоялся интересный разговор с одной библиотекаршей. она говорит, что за последние года выросло количество читателей, причем именно среди молодежи. и читать берут далеко не литературу по учебе, а именно для собственного развития, души и интереса. Причем мода на электронные книги немного отходит, и на бумажные возвращается.

Лично я читаю с телефона он-лайн. от него глаза так не болят, как от компа. Если есть что-то интересное в библиотеке, то не брезгую и бумажными вариантами. Хотя найти что-то интересное в инете намного легче, а в последнее время я вообще подсела на СИ, чего в библиотеке точно не найдешь.

А куда делась эта мода? Изменились просто носители, а так люди читают на телефонах, планшетах, ридерах. Зачастую бумажная книга гораздо тяжелее и более громоздкая по сравнению с различными устройствами для чтения книг. Просто книга видоизменилась, как и мир. Мне кажется, какие-то книги конечно останутся - которые читаются постоянно, где нужно делать пометки на полях: религиозные, различные уставы, кодексы. А остальная литература перейдет в электронный вид. Ведь поколения сменяют друг друга, и когда-нибудь современные дети станут взрослыми, а они пользуются гаджетами. Может и будет в их время мода на раритетный шик- читать томик Тургенева на бумаге.

Чтение книг модой или не модой всегда считали снобы или, как их еще называют, интеллектуальные мещане. А для нормальных людей это всегда было необходимостью. Другое дело, что сама книга сильно изменилась. У меня в планшетном компе умещается не только моя домашняя библиотека, но и все библиотеки России при желании. Читаю везде: в транспорте, в поликлинике, в дальних поездках и т.д. Бумажных книг почти не читаю, потому что по занятости мне так удобнее.

лично мне не верится, что люди вернуться к бумажным книгам. Знаете почему? их цена не соответствует покупательским возможностям большинства людей, тогда как электронные книги часто можно скачать бесплатно и свободно читать их.

Конечно, скоро читающие люди станут самыми модными!