Ваш творческий Дар — в Вас или приходит извне?

Ответы:

Как говорят французы, а может кто-то ещё:

"Аппетит приходит во время еды"

Нет настроя выписывать виноградины, значит грунтуем холст!

Пока грунтуете, мысленно составляете палитру.

Вы желаете красиво?

И оно придёт, не всегда красиво, и не всегда во время,

но придёт.

Творцы похожи на Минотавров: бродят в лабиринтах себя, прислушиваются..

а Музы с угощением всё нет.

Значит всё таки извне ждут.

Творческий дар - это серьезная вещь. Безусловно, что творчество - это неотъемлемая часть самого человека. Ученые спорят до сих пор, что это такое - гены или что-то еще. Мой отец очень интересовался этим вопросом, собирал библиотеку о разного рода гениях и как это выходит. Мне тоже постоянно подсовывал такого рода книги. Я обладаю разными творческими способностями, некоторые считаются не до конца изученными. Я хорошо ощущаю свою энергетику и могу сказать только одно. В тех точках человека, где индусы определяют чакры, как будто ощущается энергия. Если человек сознательно или бессознательно умеет в полной мере пользоваться этой энергией, то и возникает творчество. Суть лишь в том, что некоторым людям как бы дан врожденный избыток на какой-то чакре или вообще избыток энергии, которую они могут направить. Если вы направляете энергию в первую чакру муладхару(корневую чакру), то вы можете стать хорошим спортсменом. Я некоторые годы с удовольствием направляла энергию в корневую чакру и во вторую, ее в быту называют просто свадха. В этом случае получается уже не спорт, а танец, т.к. 2-я чакра придает нам эротизма. Наша группа получила тогда много призов на соревнованиях непрофессиональных танцевальных коллективов. Затем я стала потихоньку поднимать энергию в манипуру. Ее еще Кастанеда считал точкой сборки человека. Вообще-то эта чакра притягивает материальные блага. По крайней мере у меня так было. И поговаривают, что у многих бизнесменов манипура сильно развита. Когда ваша энергия стоит в сердце, то вы открываете в себе талант всеообъемлющей любви, становитесь в гармонии с природой и Божественным. Еслт ваша энергия идет в горловую чакру, тогда вы хорошо говорите, хорошо пишите, хорошо умеете убеждать людей, имеете связь с ноосферой и всеобщим знанием. Я называю эту чакру - чакра ученого. Люди рождаются как бы с привязкой к какой-то чакре более, чем к другим. Но чем выше чакра, тем таких людей меньше. Я родилась с привязкой на горловой чакре и всю жизнь хорошо работаю с информацией. А вот живьем людей с третьим глазом и открытой 7-й чакрой я не видела. Они наверное хорошо маскируются. Да их и вообще в мире считанные единицы. А на горловой чакре все-таки 1%. Это достаточно много людей. Но мало иметь привязку к чакре и энергию в ней. Ее надо уметь сохранять и приумножать. Это так как если бы семечко жило в вас, но полив идет снаружи. Для "полива" необходимо уметь собирать энергию от прекрасных событий, природы, солнечного дня, единения с Богом в молитве или в медитации. Как только энергия доходит до нужного уровня, начинается творчество. Наверное я слишком технично описала это явление. Но воды из прекрасных слов вам на этот вопрос нальют и без меня.

Люди часто говорят о знаменитостях: "Да, у него есть настоящий дар быть таким!". Они смотрят на известных людей, завидуют им, одеваются как знаменитости, и подражают им, забывая о себе. А когда задаёшь им вопрос: "А как насчёт тебя?", слышишь ответы, типа: "О, я не такой, мне это не дано…" или "Вот если бы я был такой одаренный, как он…" и т.д. Вот именно здесь и кроется величайшее заблуждение - ведь каждый может стать успешным и талантливым!

У таких людей - просто заниженная самооценка. Они никогда не пытались касаться своего внутреннего потенциала и даров, скрытых внутри, которые оказались невостребованными и не раскрытыми! И на человеке лежит ответственность распознать, раскрыть, отточить и высвободить эти дары и таланты, употребив их на благо человечества! Что такое дар или талант? Это внутренний потенциал (или определённого рода способность), которую человек не зарабатывал, не приобретал и не обучался ей, это - то, что в него было заложено самим Творцом! На эту планету человек появляется уже с даром, талантами, и человеческая жизнь предназначена для того, чтобы эти дары отрабатывать и претворять в жизнь! У кого-то проявляется дар управления, у других людей - дар вдохновлять, учить. Кто-то имеет способность видеть то, чего не видят другие, а кто-то умеет анализировать вещи. И, необязательно, дар проявляется с детства, у многих людей некоторые таланты проявлялись уже в зрелом возрасте! Дары и таланты должны прокладывать Вам дорогу в Вашу собственную судьбу (в этом и заключается их цель!) И, если Вы будете использовать Ваши дары и таланты, - они приведут Вас в то место, где Вы сможете наслаждаться любимым делом, служа им другим людям и принося пользу. Почему так много на земле несчастных и подавленных людей? Потому что они пытаются стать теми, кем быть не должны, не понимая своей уникальности, и всего лишь копируют кого-то, становяся поддельными, даже не подозревая что внутри них находится оригинал!

Чтобы распознать в себе дары и таланты, нужно настроить свой разум на внутренний поиск, чтобы можно было понять, что же у Вас лучше всего получается, (или, что бы Вы хотели делать!) или постараться обнаружить внутри себя какую-то несбывшуюся мечту. Не позволяйте лени или обыденности похоронить внутри Вас то, что может сделать вас настоящим, (а не поддельным) и, поэтому, самым счастливым человеком! И целью Ваших плодотворных творческих поисков будет являться высвобождение Вашего творческого начала! Но, чтобы воспользоваться ими надо их "высвободить", т.е. как бы "настроить", "заточить" инструмент для открывания новых граней восприятия, и это - очень парадоксальное состояние сознания и существа, когда Вы позволяет чему-то - случиться через Вас.

Как же это сделать? Попробуйте голодать. Атанасиус фон Александрийский писал: «Смотрите, как действует голодание! Оно исцеляет болезни, осушает излишнюю влагу в организме, изгоняет злых духов, разгоняет абсурдные мысли, проясняет ум и ведет человека к престолу божьему». Пифагор требовал от учеников 40-дневного голодания, перед тем, как посвятить их в тайны своего философского учения, считая, что только голодание может очистить и просветлить разум, чтобы воспринять глубины учения о тайнах жизни. Для монахов голодание во все времена являлось лучшим путем к очищению и просветлению. Голодание - это генеральная уборка души и тела. При голодании, особенно если практиковать длительные голодания, идет перестройка организма, и, самое главное - очищаются чакры - инструмент восприятия энергий и информации, что, в конечном итоге и влияет на Ваше саморазвитие.

Все -таки мне, кажется , что душа должна жаждать высказаться, то есть дар он больше внутри меня.

Чтобы получились стихи- нужен яркий образ, понятный любому читателю, вокруг которого можно создать стихотворение.Такой образ, как правило приходит из вне.

Теперь о допинге, допинг тоже многим нужен, Высоцкий, например, пил крепкий чай, многие наши творцы пьют немного коньяка или виски.

Я чтобы написать песню, слушаю несколько хороших чужих песен. Моя душа отзывается на них и я пишу свою песню- не подражая другим.

У всех свои способы творить - лишь бы получались интересные и оригинальные произведения.

Изначально мой творческий дар пришёл извне, как приложение, которое я скачиваю извне (из интернета) и устанавливаю. А уже сами творческие произведения, в сравнении - все функции, ко орые я выполняю в установленной программе или приложении, исходят изнутри меня и выражаются во вне - в тот же интерент, когда я загружаю свои произведения.

Конечно готов творить не всегда, а лишь в моменты вдохновения, но они являются лишь ярлыками, и хоть они исходят извне, но само творение рождается внутри как бы "данного приложения".

думается мне, что изначально, это живет в человеке, а вот пробуждается по разному.

кто то окрыляется тем самым допингом. а кто то обучился ремеслу и пошел строгать произведения, понятия не имея ни о каких допингах и всплесках чувств. способность на эти всплески ведь сама по себе отдельный дар.

не у всех творцов он присутствует.

знаю двух поэтесс. одна пишет исключительно под вдохновением. а второй дали тему, и вот, получите продукт.

произведения обеих прекрасны. но у первой в них есть глубина, а у второй только красота пестрых декораций.

считаю, это иллюстративный пример явления...

Творческий дар не откуда не приходит - он либо есть, либо его нет...!

Приходить должно вдохновение. Откуда...? Да хоть откуда...!

Из собственной головы не разговорчивого человека.

Или из спящих, покрытых оранжевым инеем, свисающих в лучах зимнего заката веток берёзы.

Вдохновение наверняка придёт - если ни кто не бубнит в ухо о ценах в магазине.

Дар - это внутренний талант который нельзя дать или отнять. Мне кажется творчество зависит от состояния души. Открыт ли человек на какие то достижения или творения.