В соответствии или в соответствие, как писать?

Ответы:

Для правильного написания следует обратить внимание на контекст и разобраться, какая часть речи перед нами: предлог или существительное с предлогом.

Предлог в соответствии (окончание "и") употребляется для обоснования того или иного действия: Я действовал (почему, на каком основании?) в соответствии с Вашими рекомендациями.

Что касается существительного "соответствие" то, употребляя его в винительном падеже с предлогом в, согласно правилам русского языка, правильное написание - с окончанием ие: Просьба у меня одна: приведите свой внешний вид в соответствие с нашими требованиями.

Для самопроверки: предлог в соответствии можно заменить другим предлогом - согласно, смысл предложения от этого не поменяется.

Тут необходимо обратить внимание на общий контекст предложения: "в соответствИИ" - это наречный предлог, который употребляется с существительными в творительном падеже (пример: действовать в соответствии - с чем? - с выбором, с инструкцией, с правилами и т.д.). Выражение "в соответствИЕ" - это форма имени существительного в винительном падеже с предлогом. Часто употребляется с существительными в дательном падеже (пример: привести в соответствие - чему? - инструкции, правилам). В общем-то, во втором случае тоже возможно употребление с творительным падежом, поэтому, чтобы не запутаться, можно мысленно ставить вопрос непосредственно перед предлогом/существительным: действовать (в чём?) в соответствИИ; привести (во что?) в соответствИЕ. Лично я различаю написание данных форм именно так. Подробнее можно узнать тут.

"В соответствии с" -- это производный предлог от существительного в форме предложного падежа. И пишется он с окончанием -и.

и.п. соответствие

п.п. о соответствиИ.

В соответствии с программой развития края был построен комбинат по производству плодово-овощных консервов.

Если же это существительное, которое управляется глаголом, то напишем " в соответствие". Рассмотрим это на примере:

Мы решили привести в соответствие наши планы с вашими предложениями.

В таком контексте слово "соответствие" выступает в форме винительного падежа с предлогом "в".

привести (во что?) в соответствие.

Выражение контекстнозависимое. Однозначно ответить нельзя. Это один из непростых вопросов правописания русского языка. Здесь только запомнить можно. Если "в соответствии с "- производный предлог, то на конце "И".

Если это существительное с предлогом, то на конце "Е".

В соответствии с правилами распорядка.

Нормы учета нужно привести в соответствие.

Производный предлог "в соответствии" пишется именно так, то есть на конце с "и" и раздельно с "в". Если же слово в контексте употребляется как существительное, то пишем "в соответствие", то есть тогда слово будет отвечать на вопрос "во что?", соответственно и окончание, как у слова "соответствие".

Писать можно и так и эдак, в зависимости от того как используется это словосочетание -

"Действовать в строгом соответствии с инструкцией"

"Материалы дела были приведены в соответствие с правилами делопроизводства"