В начале или вначале — как правильно писать?

Ответы:

Оно пишется по разному.

Все зависит от того, какая это часть речи. Если существительное, то предлог "в" пишется раздельно.

Если это наречие - слитно.

Если слово "вначале" можно заменить на "сначала", то пишется слитно.

Если существует пояснительное (когда?) например: "в самом начале...", то пишется раздельно.

От существительных с предлогом образовано множество наречий, которые звучат абсолютно одинаково, но пишутся по-разному. Чтобы отличить существительное с предлогом от наречия, которое пишется слитно, посмотрим в контексте, есть при нем зависимое слово. Сравним:

В начале лекции преподаватель объяснил суть проблемы.

Вначале никто ничего не понял.

В первом предложении у слова "в начале" имеется зависимое слово "лекции", которое является определением: в начале чьём?- лекции. Так же между предлогом в и существительным начале можно вставить вопрос или прилагательное/местоимение.

В самом начале, в каком? начале. Все эти приемы доказывают, что "в начале" - существительное, которое с предлогом пишется раздельно.

Во втором предложении от глагола "не понял" задается вопрос когда? к слову "вначале". Это наречие, которое выполняет роль обстоятельства, и пишется слитно, так как имеет в своем составе слово "начало". В русской орфографии есть правило, которое говорит нам, что наречия, образованные от существительных перед, начало, конец, век, бок, ширь, даль, высь с приставками пишутся слитно: сзади, впереди, позади, ввысь, вглубь, наверху, поверх.

"В начале" и "вначале" могут быть как словосочетанием (раздельно), так и одним словом (слитно).

Объясню по-своему.

Когда пишется в 2 слова: "в" - является предлогом, "начале" - именем существительным. Пример: В начале пути было легко идти. Еще пример: Это надо было сделать, когда увидел его в начале дороги. В этих предложениях пишется раздельно, так как словосочетание "в начале" является определением, выраженным существительном с предлогом: пути в каком? или у дороги какой? - в начале.

Когда пишется в 1 слово: "вначале" - наречие. Пример: Вначале надо было сделать курсовую. Еще пример: Вначале я сел за компьютер. В этих предложениях пишется слитно, так как слово "вначале" является обстоятельством (времени), выраженным наречием: дело сделать когда? или сел когда? - вначале.

Правильным будет и "в начале" и "вначале", возможны оба варианта написания этого слова:

1) "Вначале" пишется слитно, если это наречие и его можно заменить синонимом, например, другим наречием: сперва,прежде, сначала. Пример: Вначале (сперва) было только слово, а потом вспыхнул свет и разогнал тьму.

2) Если "в" предлог, а "начале" существительное, то пишем их раздельно. В таком случае между ними можно вставить другое слово. Например: В (самом) начале своей карьеры Василий показал себя ответственным и способным бригадиром. В (ревущем) начале водопада наша лодка перевернулась и все припасы камнем пошли ко дну.

Если это наречие, то слово "вначале" мы пишем слитно и ни как иначе. Например. Вначале праздника гости были очень скучными. Здесь наречие отвечает на вопрос когда?

Если это существительное, то "в начале" мы пишем раздельно; выходит так: предлог+существительное. Например. В начале дороги было много снега и мы ехали медленно.

Наречие вначале пишется слитно. Обычно наречие стоит в самом начале предложения, но необязательно. Наречие вначале можно заменить другими синонимичными наречиями, такими как сперва, сначала, прежде, наперед. Например: Вначале он с делал физическое упражнение на растяжку.

В начале, когда пишется раздельно, то перед нами существительное с предлогом. Между предлогом и словом можно вставить другое слово. Например: В начале сентября он наконец-то ушел в отпуск. В начале года нас ждут невероятно радостные новости.

Еще по школьным урокам русского языка помню абсолютно точно следующее:

Смотря к какой части речи принадлежит данное слово.

  • Если слово "в начале" в предложении выполняет функцию существительного, тогда пишется раздельно.
  • А, если в предложении слово "вначале" является наречием, тогда конечно же слитно.

Пример 1: В начале (существительное- пишется раздельно) своей жизни.

Пример 2: Вначале (наречие- пишется слитно) было слово.

Оба варианта написания являются верными, но относятся к разным частям речи (существительное, предлог).

Приведу наглядные примеры:

В начале своего путешествия... - В данном предложении "в начале" пишется раздельно, т.к. является именем существительным.

Вначале он увидел свет... - пишется слитно, т.к. здесь слово "вначале" является наречием.

И тот и другой вариант написания будет верен, если в случае слитного написания "вначале" является наречием, а в случае написания раздельного "в начале" представлено существительным.

Если "вначале" можно заменить словом "сначала", то это наречие и писать его нужно слитно.

На самом деле возможны оба варианты написания. Если "вначале" используется в значении "сначала" - это наречие, и пишем слитно. А если "в начале" используется в значении в начале предмета, места- то это предлог с существительным и пишем раздельно .

Правильными являются оба варианта, но использовать их нельзя по своему желанию. Вначале - это наречие в значении "сначала". А "в начале" - это предлог с существительным. Допустим, "дверь находится в начале дома" или "напишите в начале текста".