В каком классе начинается черчение?

Ответы:

В базисном учебном плане предмета черчение вообще нет. Этот предмет вводят либо как элективный курс, либо в профильных классах. К сожалению, Минобрнауки считает этот предмет ненужным, хотя опыт показывает, что в ВУЗах преподаватели бьют тревогу, т.к. вчерашние школьники совершенно не изучали черчения и не могут сделать элементарные чертежи. Однако, ситуация не меняется. Черчения как обязательного предмета в школах РФ нет.

У меня в школе черчения, как отдельного предмета, не было вообще. Занимались этим на уроках труда, было выделено достаточно много уроков. Нужно было сделать 5 чертежей деталей и сдать на оценку. Мне эти навыки не пригодились. А вот у некоторых ребят постарше были проблемы в ВУЗе без основ черчения.

Раньше с класса восьмого было по крайней мере я так помню, но у меня такого предмета уже не было, хотя закончила школу недавно два года назад, а вместо этого предмета было изобразительное искусство (ИЗО).

У нас черчение началось с 7 класса и далее, до этого только уроки ИЗО

Лет 25 назад черчение велось в 7-8 классах, когда заканчивалось рисование. Теперь в федеральном учебном плане такого предмета нет, к большому сожалению. Вплоть до 9 класса ведется ИЗО и музыка или интегрированный предмет "Искусство". Исключение составляют классы коррекции (7 вид обучения) - в них черчение почему-то сохранилось.

Но школа может сама ввести этот предмет в учебный план за счет часов школьного компонента, если на этом будут настаивать родители.

Я благополучно закончила школу без этого дурацкого предмета. Хотя что-то мы на трудах чертили пару уроков, но это не было как отдельный предмет, да и не помню я оттуда ничего...

И ни разу не слышала, чтобы где-то в Украине у кого-то было черчение. А как в других странах - не знаю, но у нас это если где и было, то в виде факультатива в какой-то особо одаренной школе)

Не знаю как в России, но в Белоруссии черчение идет всего 2 класса, в 9 и 10.

В 9 классе только азы, мол какие листы брать, карандаши, учат чертить с помощью линейки, как будто мы криворукие.

Ну, а в 10 классе все серьезно и все начинают учиться.

Только вот бал за Черчение не идет в атестат.

Сейчас в российских школах нет такого предмета как "Черчение". Раньше оно было только в 7 - 8 классе и в 9 - 10 классе его уже не было. Потом в школах этот предмет изучали только в 9 - 10 классе. Немного позже черчение убрали из образовательной программы многих школ совсем.

На самом деле, у всех по-разному. Это зависит и от школы, и от направленности класса вашего ребенка. В основном же, конечно, где-то с седьмого-восьмого класса. Но и заканчиваться этот предмет должен в девятом классе, так как в более старшем возрасте он уже не нужен.

Когда я училась, у нас черчение начиналось в седьмом классе. Очень нужный и полезный урок. Может не для всех нужный, но основы хорошие давал. А теперь вроде бы оно не во всех школах есть. Но от сегодняшней школьной жизни я далека.

В Казахстане черчение начинается в 9-м классе и заканчивается в 10-м. Т.е. курс рассчитан на 2 года.

До этого с 1 по 8 класс идут уроки изобразительного искусства. Причем учитель, что по черчению, что по ИЗО - один и тот же.

Моя дочь в 8 классе и у нее в этом году появился предмет черчение, но при этом еще есть предмет искусство, раньше я думала, что бывает что-то одно, но оказывается теперь есть и черчение и этот предмет. Лучше бы ввели еще час алгебры, русского или литературы, хоть что-нибудь.