В каком формате лучше «заливать» видео на YouTube?.avi,.mp4,.flv?

Ответы:

В настоящее время видео-хостинг YouTube поддерживает для загрузки видео-файлов следующие форматы видео - 3GPP, MOV, AVI, WMV, FLV, WebM, MPEG4, MPEGPS. То-есть в принципе не так и важно, в каком именно формате, из вышеперечисленных, вы будете "заливать" своё видео на YouTube. С каким из вышеуказанных форматов вам удобнее работать, в таком и "заливайте".

Не очень часто, но иногда всё-же бывают такие случаи - заливаешь видео на свой канал YouTube, но результат получается не совсем удовлетворительный, звуковое сопровождение начинает либо прилично "запаздывать", либо значительно "опережать" видео-поток, получается рассинхронизация аудио и видео-каналов.

Это может происходить по одной простой причине - в каком бы "формате" вы не загружали своё видео на YouTube, система этого видео-хостинга всё-равно "перекодирует" ваше видео и "перепакует" его в ставший уже давно стандартным для интернета "формат", а точнее в медиа-контейнер FLV. Именно в процессе такого "пережатия" и могут происходить различные "казусы" с вашим оригинальным видео-файлом.

Вы наверняка знаете, что почти всё видео в интернете воспроизводится через браузеры с помощью различных Флеш-плееров, самый популярный из которых - Adobe Flash Player. "Формат", то-есть медиа-контейнер FLV - это и есть "родной формат" для проигрывания через флеш-плееры. Чаще всего в этом "медиа-контейнере" видео-содержимое "сжато" с помощью "кодека" - H.264, а аудио-сопровождение кодируется "аудио-кодеками" MP3 или AAC.

Поэтому если вы "общаетесь на ты" с качественными, профессиональными видео-редакторами и видео-конвертерами, то могу порекомендовать "кодировать" ваше видео с помощью именно этих "кодеков". При загрузке видео "сжатого" такими "кодеками" на YouTube, результат почти на 100% будет качественный.

Рекомендации специалистов тех-поддержки YouTube - рекомендуемый "медиа-контейнер" - MP4, рекомендуемый формат аудио - AAC-LC, рекомендуемый формат видео - H.264, рекомендуемая частота кадров - 30, рекомендуемое соотношение сторон кадра - 16:9.

Если вы хотите, чтобы потенциальные зрители вашего канала на YouTube могли смотреть видео в высоком разрешении и качестве, создавайте свои видео-ролики в "формате" высокой чёткости HD - 720p - 1280 х 720, или Full HD - 1080p - 1920 х 1080.

Для высокого качества воспроизведения видео на каналах YouTube совсем немаловажную роль играет и "битрейт" загружаемого вами видео - специалисты YouTube рекомендуют создавать HD видео с битрейтом не менее 5000 кбит/с, аудио 128 кбит/с, а видео Full HD - с битрейтом не менее 8000 кбит/с, аудио 128 кбит/с.

Лучше всего заливать в .mp4, так как из этих 3х форматов он по весу средний(.avi больше,.flv меньше), но его качество хорошее, намного лучше чем в .flv.

Что качается .avi его вес заставит долго ждать+иногда в этом формате бывают несовпадения звука и видео(звук торопится или отстает), хотя качество видео не намного лучше , чем качество формата .mp4.

Лучще всего заливать в avi качестве, да и это самый распространённый формат, да и уберите галочку улучшения качества ютубом т.к. видео будет тормозить не грузиться и прочее и качество усилиться не чтоб так прямо уж сильно, а видео испортиться.

Вот список форматов, поддерживаемых сайтом youtube, указанный на их официальной странице помощи.

  • .mpegps;
  • .mov;
  • .mpeg4;
  • .flv;
  • .avi;
  • WebM;
  • .wmv;
  • 3GPP.

Что касается, в каком формате удобнее, то смотрите приведенный список и выбирайте из него формат, с которым лично вам удобнее иметь дело. А если вашего формата в списке нет, тогда придется найте конвертер, который сможет конвертировать видео из вашего формата в один из указанных.

Лучше всего заливать видео на Ютуб в формате .mp4 или .fly.

Это наиболее часто скачиваемые форматы видеороликов, знаю по себе.

Обычно качаю .mp4, только здесь важно понимать, что для чтения необходимо скачать специальную программу, потому что изначально новый компьютер не читает данный формат (это касается тех, кто будет скачивать ролики в таком формате).

Я в avi загружаю на Youtube, но считается для этих целей он не самый лучший.

Мне удобно потому что комп старый, обрабатывать-преобразовывать каждый файл видео это пару часов потерять, а так загрузил и всё и хранить копии на компьютере удобно.

И да, не знаю, дело в моих настройка ха Youtube или ещё в чем-то, но youtube у меня этот формат подписывает как HD.

формат видео на YouTube

Формат видео на YouTube может быть одним из следующих - *.mpegps; *.mov; *.mpeg4; *.flv; *.avi; *.WebM; *.wmv; *.3GPP.

А уж какой формат лучше выбирайте сами. У каждого из этих форматов есть как сильные так и слабые стороны. Лично я пользуюсь форматом *.avi, этот формат себя хорошо зарекомендовал и применяется практически везде.

Я люблю больше всего работать с форматом AVI - он наиболее распространенный и его могут "принимать" многие видеоредакторы, как например "Windows Movie Maker". Также отмечу еще mp4 и fly - они очень похожи между собой, большой разницы не замечал. Все эти форматы поддерживаются на Youtube.

Лично я заливают видео формата wmv, поскольку в такой формат преобразует мои ролики киностудия Windows Live. И никаких особых нареканий не имею - загружаются файлы на Youtube достаточно быстро, качество имеют приличное.

Как уже сказали выше заливать лучше .mp4 потому что по размеру файла этот формат средний и по качеству он даже лучше .flv. Что же касается формата .avi, то в этом формате частенько бывает несовпадение звука и видео.

mp4 лучше если кидать в avi качество будет ништяк но смотрящие будут грузить час

Здравствуйте!

Подскажите, что нужно сделать для того, чтобы видео не так сильно теряло в качестве при заливке на youTube?

Снимаю DSLR Canon 7d Mark II, формат Mov. Монтирую видео в Final Cut Pro X.

Рендерю при помощи H264 или компрессора. Все настройки вроде корректные... Выбираю качество HD 1080х 1920. Смотрю на канале - фигня какая-то. Мыло, шумы, нет четкости.

P.S. Кстати, компрессор выводит достаточно долго.

Если видео на 15 минут занимает порядка 2.5 часов, то боле длинные - просто нереально.

Спасибо!