В какое время суток лучше делать внутримышечные инъекции?

Ответы:

Внутримышечные инъекции назначаются обычно так:

витамины, ноотропы, сосудистые препараты, сердечные и др. - если один раз в день - лучше делать в утренние часы, в стационаре: согласно назначениям врача и времени работы процедурного кабинета.

Дома: в промежуток с 8.00. до 12.00.

Если препараты назначаются 2 раза в день, то промежуток между инъекциями должен составлять примерно 12 часов. Это могут быть антибиотики, так как продолжительность действия препарата просчитана с помощью формул и исследований. Занимается этим наука фармакодинамика и фармакокинетика. Имеет значение время начала действия, максимальная концентрация препарата в крови и в тканях, кумуляция, т.е. время накопления и время выведения. Каждый препарат выводится по-разному, через разные органы (кожа, моча, кишечник, пот, слезы, через легкие в выдыхаемом воздухе).

Важна преемственность и комплаентность в лечении, врач должен быть уверен, что пациент выполняет его назначения. Инъекции по часам нужны для того, чтобы препарат правильно работал и вовремя выводился, получая при этом очередную дозу. Нужно внимательно изучить инструкцию в нему.

Инъекции бывают болезненными, и такие их виды рекомендуется вводить внутримышечно в первой половине дня. Не так они будут чувствительны для человека.

А вообще все зависит от вида препарата и для чего он предназначен.

Может быть рекомендовано колоть два раза в день, утром и вечером.

Во сколько колоть укол, должен пояснить доктор, который его выписал и определить время для инъекции.

Лучшее время в первой половине дня с восьми до двенадцати часов, для различных инъекций. Они лучше воспринимаются и влияют на организм. Анальгетики можно колоть вечером, чтобы был спокойный ночной сон.

С приемом пищи инъекции не связаны.

Обычно никакой разницы нет. Нужно учитывать, что если человеку в один день делали инъекцию в утренние часы, то так и нужно продолжать, чтобы период между уколами не занимал много времени. Соответственно, если уколы делают два раза в день, то их делают утром и вечером, чтобы скачков концентрации в крови не было. Тут нет такого, чтобы препарат при утреннем уколе помогал, а при вечернем - нет.

И если рядом есть тот, кто готов делать уколы, то он может делать их и утром, и в обед, и вечером. А если мы говорим о лечении в больнице, мало кто будет приходить постоянно к пациенту ночью, чтобы сделать укол.

Разница есть, но она зависит не от времени суток, а от действия самого лекарства. Если назначен курс, то обычно доктор пишет назначения в листе, где указывается время инъекции.

Так антибиотики могут действовать 12 часов или только 6 и вводить их следует строго по времени.

Если внутримышечная инъекция одна в сутки и время действия лекарства не регулируется, то нет никакой разницы в какое время суток она будет произведена.

Время постановки инъекции зависит не от времени суток, а от того, сколько раз нужно вводить лекарство и через какой промежуток. Ведь каждый препарат действует определённое время. И лучше соблюдать именно такие интервалы. Если ставят лекарство один раз в сутки, решите когда вам удобнее и комфортнее и вводите в одно и то же время каждый день. В стационаре ставят уколы строго по времени. Может зависеть от конкретного препарата и некоторые из них лучше ставить утром, другие вечером. А вот именно для самих внутримышечных инъекций такого нет.

Боятся уколов,словно дети, некоторые взрослые. Однако эти ощущения можно ослабить.Связанный с этим любой дискомфорт можно снизить. Зависит от биоритмов болезненность укола, как показали научные исследования. Когда мы отдыхаем в ночное время, наиболее активны защитные силы организма. Когда мы бодрствуем в течение дня,они пассивны.

Порог чувствительности выше в первой половине дня, поэтому утром ходите на уколы.В это время боль от шприца будет меньше, а эффективность воздействия лекарства - выше.

Инъекции нужно делать в течении дня в одно и то же время, чтобы поддерживать постоянный уровень лекарства в организме. В какое время ставить укол - имеет значение только если от вводимого лекарства может возникнуть снотворный эффект. В любых других случаях инъекции можно делать в любое время суток. Нужно помнить, что больным для лучшего выздоровления в любом случае нужен постельный режим.

Если нет никаких специальных отметок в инструкции, то непринципиально. Но желательно делать инъекции в одно и то же время суток, чтобы между получением лекарства проходил один и тот же промежуток времени. Так что делайте, когда вам удобноак вам удобно!

Смотря что вы вводите, так как если это снотворное, то лучше перед дневным и ночным сном, так как тогда человек поспит отдохнет и лекарство усвоится, ну а если это витамины, то тогда наоборот после сна, так как они бодрят.

Нет, именно для самой процедуры никакой разницы нет. Другое дело, что есть препараты которые нужно вводить утром или вечером, или как антибиотики через 12 часов.

Большой разницы нет, то лучше перед сном. Во время сна укол лучше усваивается.