В каких случаях удаляют зубной нерв?

Ответы:

Если зуб начал разрушаться, в нём образуется кариозная полость. Если эта полость небольших размеров, то стоматолог может её обработать бормашиной, удалить все поражённые кариесом, гнилые ткани и после этого запломбировать зуб.

Бывает это возможно и при среднем кариесе, когда область поражения не доходит до внутренней полости зуба, в которой находится сосудисто - нервный пучок, или пульпа.

Если же поражены не только костные ткани зуба (дентин), но мягкие ткани пульпы, возникает её воспаление - острый пульпит. Он характеризуется сильными пульсирующими болями, особенно усиливающиеся ночью. Зуб может становиться очень чувствительным к холодному или горячему и боли при этом могут иррадиировать в висок, ухо, шею.

Всё это показания к удалению нерва из канала зуба и последующее пломбирование его.

Это делают в тех случаях, когда зуб испортился на столько, что этот нерв оголился. И прикосновение к нему воздуха, пищи, и т.п. вызывает его раздражение и он болит. Просто запломбировать такой зуб не удастся, Боль не уйдёт. Потому предварительно нерв удаляют. Зуб, в котором удалили нерв, уже не настолько прочен, нужно с ним аккуратно, орехи желательно не раскусывать).

Зубной нерв обычно удаляют при глубоком кариесе и чаще всего при пульпите, то есть когда воспалена пульпа, ткань зуба.Когда-то это была жутко болезненная процедура, но сейчас её проводят под анестезией и это не страшно. Хуже, если запломбировали больной зуб, а нерв оставили, потом боли сильные и приходится пломбу вскрывать. У меня такое было, неприятно.

Нерв зуба это малая толика содержимого ПУЛЬПЫ зуба, так что правильно будет говорить удалить ПУЛЬПУ, а не НЕРВ. А депульпирование зубов (удаление пульпы) показано при состояниях, когда кариозная полость располагается близко к пульпе и возникает ПУЛЬПИТ. А так же, мы, стоматологи, депульпируем ЗДОРОВЫЕ зубы перед протезированием металлокерамикой.