В каких случаях не ставится запятая между прилагательными?

Ответы:

Запятая между прилагательными, характеризующими какое-то существительное, не ставится, если прилагательные абсолютно разные по качественным характеристикам. Например "белый пушистый снег", "тёплый бежевый плед" и т.д. Запятая ставится, когда идёт перечисление одинаковых по качеству прилагательных "синий, красный, голубой - выбирай себе любой".

В предложении прилагательные могут быть однородными и неоднородными определениями. В случае, если прилагательные характеризуют предмет с разных сторон, указывая на различные его признаки, они не являются однородными. Тогда запятые излишни, например:

В эту тихую июльскую ночь приятно посидеть на крылечке дома.

Прилагательное "тихий" - качественное, а "июльский" - относительное. Значит, они не однородные.

Такая же ситуация вот в этом примере:

Над городом спустилась морозная _ длинная_ петербургская ночь.

Прилагательные "морозная", "длинная", "петербургская" характеризуют подлежащее "ночь" с разных сторон.

Неоднородные определения произносятся без перечислительной интонации как бы на одном дыхании. Между ними невозможно вставить сочинительный союз и.

Начнем с более простого способа понять, нужно ли ставить запятую между прилагательными.

Так, если между ними нельзя поставить союз "И", запятая не ставится.

Например: "длинное красное платье". Согласитесь, что "длинное и красное платье" - звучит как-то не слишком правильно, не слишком благозвучно?

А дело все в том, что в данном случае прилагательные обозначают разные качественные характеристики предмета: так, "длинное" говорит нам о фасоне платья, "красное" - о его цвете.

А если было бы простое перечисление при помощи однородных прилагательных, скажем: "помидоры бывают красными, желтыми, зелеными" (заметьте, что здесь союз "и" очень бы даже красиво вписался), запятую мы поставили бы обязательно.

Запятую не нужно ставить, если в предложении имеется два или несколько неоднородных прилагательных. Что же подразумевается под определением неоднородные прилагательные? Здесь все просто. Если прилагательные обозначают разные, не синонимичные характеристики и между ними невозможно поставить союз "и", то их можно отнести к неоднородным.

В качестве примера давайте рассмотрим следующие предложения: Этот затянувшийся вечер обещает быть длинным морозным. Или: Ее красивое азиатское лицо притягивало каким-то необыкновенным, только ей одной свойственным обаянием.

Коротко говоря, если определения обозначают разные качества предмета или живого существа, запятую ставить не нужно.

Запятая между прилагательными не ставится в том случае, если они говорят о разных качественных характеристиках предмета. Например, круглая белая таблетка. В этом случае запятые не нужны между прилагательными круглая и белая, так как один указывает на форму, а другой на цвет. Если же сказать голубые, красные, желтые цветы, то в этом случае все прилагательные указывают на цвет, то есть на одну характеристику, запятая между ними нужна.

Не всегда между однородными прилагательными ставится запятая. Как правило, запятую не ставят, если прилагательные обозначают разные признаки, никак не связанные между собой: белый круглые облака, теплая июльская ночь, угрюмый старый лесник. Также значение имеет разряд прилагательных, например, качественное и притяжательное (относительное) прилагательные не будут отделяться запятыми: красивый Петькин сад, белый туманный вечер.

В предложении прилагательные могут выступать в роли однородных и неоднородных определений. Однородные характеризуют предмет с одной стороны, например: на деревьях были жёлтые, зелёные, красные, золотистые листья. Однородные прилагательные разделяются запятыми.

Неоднородные определения (прилагательные) характеризую предмет с разных качественных сторон и запятыми не разделяются, например: на дороге лежал белый пушистый снег.

Если прилагательные разные по своим значениям, то запятая между ними не ставится. Например: холодные крупные капли; маленькие серые глаза.

Но когда идёт перечисление одинаковых по своим характеристикам прилагательных запятая ставится. Например : белы, красные, синии флажки. Нежный, тонкий аромат.

Между ними можно ещё поставить союз ''и'', что нельзя сделать с прилагательными разных по качественным значениям.

Только в тех случаях, когда прилагательные абсолютно не связаны никакими тонкостями друг с другом и их нельзя перечислять, как тип чего-то одинакового, так например слова красный и кровяной не могут стоять через запятую в таком предложении, как закат красный кровяной. Не очень удавшийся пример, но должен быть понятен.

В случае, если мы употребляем прилагательные, которые в себе заключают несхожую (разную) смысловую нагрузку, то запятая между ними в данном случае исключается, поскольку идёт перечисление не схожих характеристик.

В русском языке подобные прилагательные носят название неоднородных.