В каких книгах, давно написанных, вы увидели то, что произошло сегодня?

Ответы:

В книге Веркора и Коронеля "Квота, или Сторонники изобилия", написанной в шестидесятые годы, во всей красе предстоит сегодняшний мир и общество потребления.

Тогда это воспринималось, должно быть, как сатира. Сегодня это читается иначе, потому что с ужасом убеждаешься в правоте всего написанного.

Реклама, вещи, советы быть успешным и кредитособным, а значит опять-таки бесконечным и бессмысленным покупателем и покупателем. Жуткий мир. Он стал реальным сегодня. По-моему, эта книга могла бы стать просто учебником по торговле, если бы торговцы вообще любили читать что-либо, кроме ценников на товарах.

Но они как-то интуитивно вплывают в такие взаимоотношения, так решают свои торговые вопросы, видимо, писатели очень тонко подметили основные их методы и тенденции.

Например, французский писатель Жюль Верн предсказал полеты человека на Луну, освоение Мирового океана. А.Н.Толстой в книге "Гиперболоид инженера Гарина" предсказал лазерное оружие. А.Беляев предсказал трансплантацию органов, биологическое оружие. Кстати, в русских народных сказках предсказано появление телевидения, машин, самолетов. Даже затрудняюсь сказать, что меня впечатляет больше. Пожалуй, все же народные сказки.

В "Декамероне" Джованни Боккаччо. То, что было написано более шестисот лет назад, актуально и в нынешнее время, и надеюсь, будет похожим и в далеком будущем. Ну если человечество доживет до него конечно.