В детском саду вашего ребенка берут спонсорский взнос?

Ответы:

Мой сын только пойдёт в садик этой осенью. А нас уже заранее предупредили, что надо будет платить! По моему - это больная тема всех родителей и во всех городах! У нас все знакомые платят! А недавно обсуждали эту тему с соседкой и пришли к неутешительному выводу, что отдать ребёнка в частный детский сад, по деньгам получается почти тоже самое что в муниципальный, если сложить все "взносы" за год. Вот и мы с мужем теперь думаем как нам лучше поступить?

Это Вы сейчас затронули больную тему всех родителей,которые платят благотворительные фонды в детские сады и не довольны тем,что много и не видно куда они идут. Вот мы когда поступали в детский садик(по знакомству естественно,так как ни направления ни прописки в данном районе у меня не было,а взяли нас по знакомству только из-за того,что я работаю учителем,а детей учителей берут без очереди),ну нам пришлось конечно выложиться в копеечку,заплатили мы 2000гривен,и теперь мы платим благотворительный взнос каждый месяц 60гривен и в фонд группы сдаем по 30гривен.Недавно вот было собрание за год,так родители с одной бабушкой так перессорились из-за того,что та не сдает в благотворительный фонд деньги,она не довольна данной суммой и не видит куда идут все деньги.Вы знаете не буду описывать недовольства все,просто не хочется,скажу только за себя.Да согласна в нашем саду очень большие поборы,среди всех садов нашего района,но! Я всегда все молча сдаю и в фонд группы и садика,так как это мой ребенок,и я хочу чтоб он находился в нормальных условиях(садик между прочим в очень хорошем состоянии и снаружи и внутри),мы попали вообще к очень хорошему воспитателю,которая не разделяет детей,чьи родители платят или не платят в фонды,так заведено уже,что бесплатного ничего нет,и для нормальных условий все равно нужно вкладывать деньги,тем более это Ваш ребенок,а ведь есть такие воспитатели,которые будут как то принципиально относиться к Вашему ребенку,вот мне бы такого не хотелось.

Нам с садом очень повезло!!! Я из Ярославля. Мало того, что садик маленький, муниципальный, там всего 3 группы и состав работников этого сада не меняется уже третий десяток лет. А все потому что там самая замечательная заведующая:)

Сад аллергологический, представляете как сложно попасть в такой сад!? Когда аллергиков больше половины!? Но я привела к заведующей ребенка и показала нашу проблему и без всякого блата, денег на лапу и прочего мой ребенок пошел в этот сад на следующий год.

Знаете как понять берет ли заведующая себе на лапу или нет? Зайдите к ней в кабинет и посмотрите что там, если там МакБук последней модели и TV во всю стену, а сама заведующая в золоте и на "Феррари", то делайте вывод, куда идут ваши родительские деньги:)

А если все скромно, как у нашей заведующей, которая из другого района ездит в садик на общественном транспорте, а садик потихоньку облагораживается не за счет родительских средств, а за счет хлопотаний самой заведующей.

Мы сдаем каждый год по 2000 руб на подарки детям, воспитателям, на детскую канцелярию и еще рублей 350 летом, на покраску участка:)Если в сад приезжают артисты, то на представления сдаем деньги дополнительно-примерно 100 руб раз в 2 недели или пару раз в год фотографа приглашают, но там обязаловки нет. и ВСЕ!!! Нет поборов НИКАКИХ!

Но находятся и такие мамашки, которым все кажется что их садик обворовывает:)Мало того, пробыли в саду 3 месяца и начинают поливать заведующую грязью на форуме, приходится писать опровержения:) За это мне вынес благодарность весь дедсадовский коллектив:) пообщавшись с другими мамами близлежащих садиков:),я поняла, что наш сад уникальный:), везде какие-то нелепые правила и поборы, а у нас просто рай:)

Рада, что моих двойняшек тоже берут в этот сад:)

Нам очень повезло со спонсорской помощью. Мы через знакомых попросили дать путевку именно в тот сад, который мы хотели он с логопедическим уклоном, сын заговорил только в 2-а года. Но мест в саду не было, был февраль нам была 2,4 года и тогда нам предложили эти 6 месяцев побыть в другом садике, до которого нужно было ездить, но не далеко, до того сада куда мы хотели пойти, тоже ездить нужно было. В наш сад логопедический, мы договорились, что ребенок пойдет у меня в сентябре и нас предупредили спонсорский взнос 10 000 руб. Но так как официально я была в разводе, мы с торговались до 5 000 рублей. Нужно было купить какой то препарат для чего то. А когда мы пришли во временный сад нас тоже попросили спонсорскую помощь, но так как мы были временно там я отказалась платить, объясняя, что уже оговорилась с тем садом, а так как рощу ребенка одна не смогу никак заплатить и туда и туда. Когда мы перешли в новый сад, я честно схитрила, так как денег не было а для 2006 года это деньги были сказала, что мы заплатили в том саду спонсорскую помощь и если еще с нас возьмут в этом я буду жаловаться, что это обдираловка. Вот так мы и не платили, хотя с нас хотели ее взять

Нет, у нас спонсорского взноса нет, но родительский комитет собирает деньги на нужды наших же детей в нашей группе! Мы покупаем в группу мебель, методические пособия, подарки детям и воспитателям на праздники и другие мелкие расходы! Деньгами распоряжаются сами родители из родительского комитета, поэтому знаем куда и на что ушли деньги!

В детском саду мы платим только за садик, за питание ребенка, за воспитательниц в пределах 150 гривен. Раз сдавали на ремонт детского садика, но небольшая сумма, и на Новый год, для детей на подарки - 50 грн. Ребенку подарили большую куклу и коробку конфет. Считается ли это спонсорским взносом, я не знаю.

В нашем саду требуют спонсорскую помощь в месяц 500 рублей, даже если ребенок болеет и ходит от силы 3 дня в месяц, 300 р в год на канцелярию, 140 р новогодние подарки детям. Воспитателям и няньке, на праздники по 250 рублей ( новый год, 8 марта и другие) если не заплатишь, то воспитатели меняют к тебе и ребенку отношение в худшую сторону, кассирша сразу жалуется на то, что им не на что мусор вывозить, ремонт делать.

Да брали аж целых 800 гривен, дочка ходит в садик уже почти год, но вот только на что они ушли мне до сих пор не ясно, так как берут деньги на кукольный театр с мамочек, и окна пластиковые не стоят....

Мы платили, собираем на ремонт , подарки, игрушки, вообщем на все сдаем деньги.