В чем смысл фразы «где родился там и пригодился» синонимы и антонимы к ней?

Ответы:

Пословица говорит о человеке, который каждый раз оказывается полезнее у себя на родине (где родился), чем на чужбине. Во-первых, я думаю, что на родном месте он научился тому, что нужно именно здесь, а на чужбине эти качества и умения могут быть и не востребованы. А, во-вторых, он принесёт бОльшую пользу своей родине, своим соотечественникам, чем если он будет работать на чужого дядю. Синонимом к выражению может быть приблизительно - оказаться полезным,нужным, оказаться в нужном месте, в нужный час. Антонимом можно выбрать латинскую пословицу: "Где хорошо, там и родина». А наши русские пословицы, в частности и эта, и другие (На чужой стороне и мед горек, а на своей и полынь сладка), подчёркивают нашу любовь к родине.

Данная пословица, вполне имеет право на трактовку с точки зрения глубоких чувств любви, преданности к Родине и именно это значение является самой распространенной версией.

Для патриотов - замечательное руководство к действию, ведь родная сторона - мать, а чужая - мачеха, а еще дома и хлеб вкуснее, родные стены помогают, да и вообще, синица в руке лучше журавля в небе.

Однако смысл этого выражения, может быть гораздо прозаичнее и выступать в качестве некой положительной констатации факта.

Человек нашел свое место в жизни и достойное правильное применение своим способностям в пределах малой (деревня, город) и большой области (страна) своего рождения.

Могут быть и другие довольно хорошие варианты, не столь часто, конечно - эмиграционные (краткосрочные, дальносрочные)

Однако, переезд в другую страну рискованное мероприятие и может быть связан с разными причинами. Формально, в большинстве случаях - в поисках лучшей жизни (хорошо там, где нас нет), а по факту - поиски самого себя, а от себя как говорится не убежишь.

А с другой стороны, кто не рискует, тот не пьет шампанское !?!

Пословица "Где родился, там и пригодился" о том, что не надо искать счастье на чужбине, а надо искать возможность самореализоваться на родине. Там, где он родился его корни, а без корней человек пропадет. Примеры, подтверждающие правдивость этой пословицы: актеры Олег Видов, Савелий Краморов были мегапопулярные в России, а эмигрировав в Америку никому там стали не нужны. Синонимы пословицы: "где сосна взросла, там она и красна", "своя сторона не бывает холодна", "в чужом краю и весна не красна". Антонимы: "где жить, там и слыть", "там где тепло, там и родина".

Что означает поговорка "Где родился, там и пригодился"?

Смысл здесь воспринимается буквально, фраза как бы призывает искать способы самореализации, не уезжая далеко от дома. В более широком значении - не обязательно усложнять себе жизнь чересчур сложными комбинациями, иногда самый простой путь оказывается эффективным.

Синонимы - дома и стены помогают, чужая сторона - дремучий бор.

Я, как человек, любящий перемены и переезды, совершенно не подхожу под это определение. Говорят так обычно о тех людях, которые родились, учились, работали в одном городе(поселке,деревне), продолжают дальше традиции того места, приносят пользу своим трудом и не собираются переезжать на новое место.

Абсолютно бессмысленное устойчивое слово сочитание. То есть нет конкретного смысла. Кто слыша его привязывает себя к какой конкретно местности (город, деревня, страна). Кто то размышляет о земном шаре. На земле родился тут и пригодился. Пригодился. Трактовать можно как и положительно так и отрицательно. Определённым смыслом это выражение можно связать с "дареному коню в зубы не смотрят".