В чем разница между поводом и причиной?

Ответы:

Повод - это всего лишь предлог для совершения какого-либо действия, у которого могут быть совсем другие причины. Причина - это истинная мотивация наших действий, которую мы зачастую прикрываем поводом. Например, вас останавливает сотрудник ГИББД. Поводом к этому послужило ваше нарушение правил дорожного движения, а вот истинные причины...:)Вот, как-то так.

Обычно повод ищут, что бы что-то сделать или предпринять, или оправдаться.

Но повод это только намеренное придумывание того, чтобы найти причину своего поступка.

Причину же искать не надо, она или есть или нет. Но не всегда причина правильно определяется.

Так вод повод это скорее следствие причины, и повод обычно человек сам ищет. А причина не нуждается в том , чтобы ее искали - скорее наоборот - причина сама находит человека.

И над ней обычно задумываются, ищут ей разумное объяснение. А вот для того чтобы повод найти - не всегда требуется разумное объяснение.

В конце концов, повод это всего лишь последствия причины.

Причина - основание

к действиям.. Повод - предлог

для действий

Повод - это обстоятельство или предлог, который может быть основанием для чего-нибудь (как для действия, так и для бездействия). Это случай, который можно использовать с определенной целью.

Например:

*Поводом для веселья послужила их грядущая свадьба.*

*Не вынесенное мусорное ведро - это еще не повод для ссоры.*

Причина - это явление или обстоятельство, которое служит основанием чего-нибудь. Часто это основание обуславливает другое действие или явление.

Например:

*Студент Н. не посещает занятия по причине болезни.*

*У нее найдется 100 причин, лишь бы не работать.*

Причина - это обстоятельство, оправдывающее или объясняющее то или иное действие и, вследствие этого, побуждающее к другому действию:

*По причине включенного на ночь радиатора, в квартире случился пожар.*

Повод - это мотивация, обстоятельство, побуждающее к действию:

*Была бы у алкаша бутылка, а повод выпить он всегда найдет.*

Причина порождает следствие. Повод порождает действие.

Причин может быть множество, а повод всегда один!

Представьте себе ситуацию: вы честно трудитесь на работе, стараясь качественно выполнять все указания шефа, а иногда даже их предугадывать, и делать чужую работу по собственной инициативе.

Но вас там не любят, постоянно на вас наговаривают, подсовывают вам самые сложные дела, всячески обзывают и штрафуют за чужие нарушения, да и шеф реально придирается. Так вот это все причины. Которые накапливаются и накапливаются...

А в один прекрасный день вам шеф совершенно случайно наступил на ногу... Вот это повод дать по морде и написать заявление по собственному.

Я несколько утрирую, но в истории зачастую недостаточно множества причин для развязывания войны, а вот какого-то повода достаточно всегда.

повод, как я понимаю, это возможность для возникновения некого действия или конфликта. то, с помощью чего мы объясняем свои действия, слова.

а причина, это то, что послужило возникновению некого действия или конфликта. то что действительно являлось основной для дальнейших действий, слов.

к примеру: поводом, для ссоры супругов послужил приезд мамы одного из них. причина в том, что кое-кто не просто не любит женщину, родившую одного из поссорившихся )

Ярким примером по этому вопросу было убийство экс-герцога Фердинанта в 1914 году.

Именно этот террористический акт и стал поводом начала Первой Мировой войны, но причины, а именно передел сфер влияния между могущественными державами, это и есть настоящая причина.

Повод, как фиговый листок, призван всегда прикрывать истинные причины.

Повод на поверхности, причина в глубине.

Разница глобальная. Объяснять на пальцах сложно, проще на примере. Например, Маша отругала сына. Причина: он весь день плохо себя вел, не помог убирать, дерзил. Повод: вбежал с улицы и в грязной обуви пошел за мячом по свежевымытому полу. Обида и раздражение уже были - это причина. Ну, а повод - это спусковой крючок.

Если говорить в кратце, то причина - это основание для принятия определенных действий. Повод - это лишь обстоятельство, которое может быть основанием для определенных действий. Как видно, разница между этими понятиями большая. Например, для начала войны имеются причины, но для открытия военных действий нужен повод.

Повод-это последняя капля терпения, искорка, которая разожгла пламя дальнейших событий.

Например: Поводом к семейной ссоре, может стать обидное слово, приход мужа домой в нетрезвом виде, задержка на работе жены.

Причина же ссоры состоит в финансовых проблемах и постоянном нервном напряжении обеих супругов.

повод это причина которая провоцирует на повод а повод создает причину при которой полвляется повод.

Впринципе тут все все ясно разъяснили. Например, чтобы выпить - нужен повод. Чтобы напиться - нужна причина. Чтобы что-то сделать нужен повод, чтобы не сделать - причина.

Чтобы найти себе оправдание - ищут причину в основном. Грань небольшая, но существенная.

Повод - это когда чего-то хочется, но вроде бы как нельзя. Тут в голову приходит гениальная идея, как можно выкрутиться из сложившейся ситуации. Это и есть повод.

Причина - это когда есть что-то реальное, что нарушает Ваши планы.