Устроит ли вас ситуация, когда диалог, превращается в монолог?

Ответы:

Мало кого може устроить монолог одного человека, вместо ожидаемого диалога двух собеседников.

Вероятнее всего, то высказывание о невоспитанных или эгоистичных, часто перебивающих в разговоре, людях и написал человек, любитель монологов. Вот они и есть эгоисты в какой-то степени, выражая только своё мнение и свою версию, не думая о том, что и другому тоже надо высказать свою точку зрения.

Вот и получается, что терпение слушающего заканчивается и он пытается прервать бесконечный монолог аппонента.

Правда бывают жизненные ситуации, особенно с близкими людьми или хорошими друзьями, подругами, когда что-то произошло у человека такое, что ему на данный момент просто необходимо высказаться, излить, как говориться, душу.

Здесь нужно отнестись с пониманием и состраданием к говорящему. Не стоит перебивать, а внимательно выслушать и, если попросит, то дать совет.

Так что, монологи тоже разные бывают.

Все люди предпочитают больше говорить, чем слушать. Есть правила, которые позволят прослыть хорошим собеседником. И таковым посчитают человека, который больше молчит.

То есть когда собеседник начинает говорить больше, то второй теряет интерес и это происходит наверно со всеми. Я люблю больше слушать. Поэтому не против, если говорят больше другие. Меня устроит. Но иногда меня обвиняли в том, что я говорю много. Это происходит, когда тема захватывает меня или я много по ней знаю..Иногда бывает сложно соблюсти баланс и не говорить столько, сколько хочется. В итоге собеседник сливается обиженный.

И все это как-то слишком искусственно. Хочется, чтобы разговор шел естественно, но естественно в моём случае это рассказать больше, чем нужно и потерять собеседника навсегда. И если спросить его, в чем дело, он не захочет объяснять.

Я интроверт и мало общаюсь. Хорошо чувствую себя в обиночестве. Когда же говорю, то как бы занимаю все пространство вокруг себя. Как бы привлекаю внимание. Ещё в школе во время моих ответов класс вдруг замолкал и все слушали. Так же бывает в интернете, что привлекаю внимание. Но дело в том, что это происходит невольно. А люди обвиняют меня потом в том, что я потратил их время или доставил дискомфорт. Или что у них возникает чувство, что я не живой человек, а бот, говорящий по алгоритму.

Общение требует большого напряжения и контроля рад собой, чтобы быть на одной волне с другим человеком и быть ему приятным.

Да разные ситуации могут быть...

Больше всего раздражает, когда какой-то человек начинает обвинять тебя в чём либо, постоянно сыпать какие-то упрёки и не давать ни слова сказать в ответ. Это же вроде тоже типа монолога получается) Вместо нормального совместного обсуждения проблемы)

Иногда бывает, что давно не виделся с родным/другом/знакомым, и хочется рассказать (ему или мне) очень много про свою жизнь, что произошло за то долгое время, пока не виделись. Обычно сначала один всё рассказывает, потом другой. К подобной ситуации у меня нормальное отношение.

Бывают ещё люди, которые просто не любят долго молчать и им хочется просто поговорить, я сам знаю таких. Тут главное просто дать понять этому человеку, что ты его слушаешь) Меня они, в принципе, не сильно раздражают, хотя немного бывает, да:)

Я не любитель много говорить, но и слушать чей-то монолог тоже долго не люблю. Особенно не нравится, когда люди, увлекаясь, повторяют одно и то же, только в разных вариантах, много раз. Хочется поскорее закончить разговор (если это можно так назвать) и уйти. Стараюсь с такими людьми поменьше общаться.

Если же общение неизбежно, можно думать в момент монолога о чем-нибудь своем. Что-то говорить таким людям бесполезно. Однажды коллега мне сказала: А у тебя что, тоже проблемы есть? А я думала только у меня. Эти люди слышат только себя.

Поэтому, пусть говорят, если им так легче. А я буду стараться как можно реже становиться их слушателем.

Такая ситуация может сильно раздражать, причём человек, которого вы перебьёте или выкажете угосающий интерес к его выступлению, скорее всего обвинит вас же в невоспитанности. И тут вам прежде всего придётся определиться, нужно ли вам общаться с таким человеком и важно ли вам его мнение о себе. Если нет, то можно как угодно прерывать такого оратора, хоть аплодисментами и криками Браво! Если же это коллеги или родные вам люди, то скорее всего придётся терпеть или свести общение к минимуму, если это вас так сильно раздражает. Можно подойти,конечно, объяснить всё человеку один на один, но это наврядли поможет.

Веду монологи с собой - и такая ситуация меня устраивает.

Иногда монолог - нормальная форма ситуативного общения, если Вы в условной роли Учителя (родитель- ребенок, например).

Если же отношения двух взрослых (парнеров, в паре) становятся 2мя параллельными монологами - повод задуматься. И поработать. Или расстаться.

Такой монолог не устроит. Он начало пути в никуда.

А потому ... было бы куда уходить.

Квартирный вопрос, знаете ли, держит вместе (иной раз всю жизнь) и не с такими межличностными проблемами ;).

Узники положения.

Лучше два непересекающихся монолога, но в тепле и под крышей, чем ...

Иногда у людей возникает потребность выговориться, это можно понять, например, если человеку подолгу не с кем поговорить и его что-то очень сильно волнует. Я так, например, позвоню одной знакомой преклонного возраста, она живёт с внуком, который всё время на работе, и, естественно, она почти всегда дома одна и поэтому, когда ей позвонишь, она начинает изливать душу. Ничего плохого в этом не вижу, ей легче от этого становится.

Интересный вопрос! У меня много таких знакомых и родственников. Ну,я могу сказать , что и я не многословна. И, может, видя мою пассивность , они решают взять инициативу в свои руки. Ну, кто-то же должен что-то говорить. Хочу сказать, что все зависит от самих людей, от характера, от воспитания, от восприятия окружающего мира. Если лично вам комфортно общаться с такими людьми, значит, все идет правильно.

Так как я человек немногословный, то такое часто случается, что диалог переходит в монолог!

Человек говорит, говорит, я слушаю, поддакиваю, но потом надоедает и начинаю пропускать его реплики мимо ушей...

Нельзя сказать, что это меня устраивает, но и не раздражает. Пусть выскажутся и успокоятся!

Вряд ли такая ситуация кого-либо устроит. Слушать монолог собеседника только для того, чтобы не прослыть невежей в его лице - значит: зря терять своё время, которого у нас и так в обрез. В таких случаях нужно извиниться, и уйти.

Нет, меня не устроит, вообще не люблю людей,кторые без конца говорят "тараторы" я их называю, они вообще не умеют слушать, и по-моему им не важно будут ли они сами услышаны.

Устраивает лишь только тогда,когда наш диалог переходит в очень интересный рассказ моего собеседника и становится интересно его слушать.

Нет, потому что такая беседа превращается в неэффективную и скучную. Такая беседа допустима для докладчика или рассказчика.