Уместно ли пожилую женщину, называть девушкой?

Ответы:

Порассуждаю от противного.

Уместно ли молодую девушку называть бабушкой?

Конечно же нет! Скажут все! И я с этим полностью согласна.

Уместно ли называть пожилую женщину бабушкой? Наверное большинство ответит - конечно можно. И вот тут большинство этих самых бабушек будет сильно возмущено. Большинство, которые согласны женщину называть бабушкой, просто еще не совсем доросли, а вот когда дорастут, а ждать осталось не долго, потом будут так же возмущаться, когда в 35 лет, какая-нибудь малолетка их бабушкой назовет.

Сейчас такое время, что есть 35ти летние бабушки и есть женщины, которым за 50 , а они рожают.

Можно долго рассуждать на тему - как и кого называть, я считаю, что бабушкой меня могут зазывать только мои внуки, а для всех остальных я - Женщина и если кто-нибудь девушкой назовет, я точно не обижусь, хотя и молодость сразу вспомню.

Включайте голову, когда обращаетесь к старшим, далеко не всех обрадует обращение - бабушка или дедушка, хотя есть наверное исключения.

Есть вполне нормальное обращение - женщина и мужчина, а если и так не нравится, то говорите - девушка и посмотрите, как у женщины засияют глаза.

И к стати, когда я хожу по базару и выбираю какой-нибудь товар, и если мне пытаются предлагать свой товар назвав меня бабушкой, я не куплю у этого продавца даже если у него очень дешево и так происходит не только со мной, со многими моими знакомыми. Я куплю у того, кто меня девушкой назовет, прекрасно понимая, что это пустая лесть.

Так что думайте господа, кого и как называть.

Давайте разберёмся, кто такая девушка и, что она из себя представляет.

Девушка - это представительница женского пола, у которой ещё не было мужчины, т. е. которая сохранила свою невинность, а точнее девственность.

Если у девушки был мужчина, то она становится женщиной в своём физическом плане. Умственно, естественно, от данного процесса не взрослеют, но физеологически она уже женщина.

В целом же называеть взрослую женщину девушкой не допустимо, т.к. это аналог что, если её назвать старой девой, что всегда было оскорблением.

Уместно только в случае очень близкого знакомства и если есть уверенность, что она принимает такой стиль общения.

Не каждую пожилую женщину можно назвать девушкой и не во всех случаях.

Кому-то такое фамильярное общение и польстит, а кого-то и оскорбит.

Моя мама, например, это точно, мягко говоря, не поймёт. Мне самой под 50, так если ко мне где-то "девушкой" обратятся, так она умудряется за меня обижаться) Такое поколение, такое воспитание.

И ещё, от кого-то мы примем подобное обращение с радостью, а с кем-то всё же не захотим убирать дистанцию.

Это как обращение на Ты или на Вы.

Как раз думала на эту тему, придя в магазин. Во многих магазинах и супермаркетах, пытаясь разобраться в ценниках на товары и в поиске их местонахождения, мы вынуждены обращаться к работникам магазина, которые заняты раскладыванием товара и стоят к нам спиной.

Лично у меня часто возникает вопрос, как обратиться, если женщина явно не молодая. В таких ситуациях стало уже привычным обращение "девушка, можно спросить?", "девушка, можно вас на минутку?". Но если женщина уже явно не девушка, как к ней обратиться, не очень понятно, кроме как подойти вплотную и заглянуть в лицо, привлекая к себе внимание.

А ведь когда-то было в употреблении замечательное и красивое слово "сударыня", к сожалению, вытравленное из нашего языка по причине классовой борьбы.

Скорее всего это обращение к тому человеку, которого вы знаете. Я знаю некоторое количество людей которые так называют старушек. Но делают это только со знакомыми. Вкладывая в это слово уменьшительно ласкательный смысл, давая почувствовать пожилой женщине себя хоть на минутку моложе. Но замечу, что эти мужчины моложе этих женщин на одно поколение. То есть они им в сыновья годятся, а не во внуки. И они хорошо знакомы. Лично я за подобное обращение. Это вызывает улыбку у пожилых женщин. Но я категорически против такого обращения к незнакомым людям. Считаю это вульгарностью и грубостью. А чем больше разница в возрасте, тем подобное вообще не допустимо

Ели женщина не очень старая, так, скажем, среднего возраста или постарше(незнакомая для Вас), а Вам при этом плохо видно ее лицо,и она это понимает, то не думаю, что она обидится на Вас за девушку. Но вот если Вы даму, которой под 50, прямо в лицо назовете девушкой, то для нее это будет оскорбительно. Про пожилых женщин я и говорить не хочу: зачем над ними издеваться?Это каким надо быть...Хотя, при определенных условиях, например, если вы в шуточном разговоре назовете девушкой бабушку, которая является для Вас родным человеком (бабушкой, мамой, тетей), то здесь ничего страшного не произойдет.

Нет, пожилую (явно пожилую) женщину называть девушкой не уместно. Это получится проявлением неуважения к пожилой женщине. Уместно будет уступить место этой женщине, похвалить ее рукоделие...Возможно сделать тактичный комплимент. Но не кричать через автобус "Эй, девушка, в платочке, вы-вы, пройдите сядьте, а то еле стоите на своих немолодых ногах!" Звучит диковато.

Девушка — лицо женского пола с момента наступления совершеннолетия, критерием которого выступает половая зрелость, до вступления в брак.Не уместно называть пожилую женщину девушкой так как это глупо.Разве что ,пожилая женщина не разу не была в браке и не знала мужчину.А так можно принять за оскорбление,раньше за такое и тумака дать могли.

Конечно же, нет, абсолютно неуместно называть пожилую женщину девушкой.

Такое обращение явно не соответствует действительности и звучит как издевка или подшучивание над человеком.

Неуместно.

Но если женщина выглядит не старше 50 лет примерно, и в какой-то ситуации не возможно обратиться безлично, просто на ВЫ, то уж лучше назвать девушкой, нежели женщиной, дамой, гражданкой... это меньшее из зол).

Кто ж виноват, что в нашем великом и могучем не нашлось лёгкого приятного слуху обращения к незнакомке, как, к примеру, пани, мадам, фрау, сеньора...

А уж если женщина явно пенсионного возраста... то выкручивается всяк как может).

В конце концов, можно сказать "сударыня", но с такой тёплой улыбкой, чтоб она скрадывала неуклюжесть сего обращения.

Сейчас, действительно, многие женщины молодятся из последних сил и стараются оставаться этакими девчушками-переростк­ами чуть ли не до пенсии, скрывая свой возраст. На мой взгляд, выглядит это, мягко говоря, не очень. Поэтому и обращение "девушка" к зрелой женщине считаю не совсем уместным.

Зависит от обстановки и вашего стиля общения. Если вы ее одноклассник бывший, то в шутку можете ее так окликнуть, если она не обидится. Если вы все же ее младше, то стоит все-таки обращаться "женщина". Ну если она уже сосем пожилая, то глупо было бы и женщиной ее называть, а не бабушкой.

Неуместно, если только она не отчаянно молодится, конечно, поскольку здравомыслящая пожилая женщина может счесть это грубой лестью, насмешкой или даже оскорблением. Можно назвать ее дамой, если женщиной называть не хочется. Мне обращение женщина и мужчина тоже претит, ужасно звучит.

Я бы с огромным удовольствием,посмот­рела бы на картину...Старичок заигрывая с бабулькой называет ее девушкой.

Мне кажется каждый из вас встречал по жизни людей(дам) за 50,с яркими причесонами,молодежн­ой одеждой,и с тонной краски на лице...

Этот вопрос сразу напомнил мне одну дамочку.Ей точно за 50,но она пытается выглядеть девушкой.Вот к такой можно обратиться "девушка",еще и с искренним сарказмом.