Ученый Константин Эдуардович Циолковский

Есть начало у часа, у дня, у века, у эры. И может быть, наша космическая эра началась тогда, когда скромный учитель математики из Калуги первым доказал, что человек может полететь в космос. Это был Константин Эдуардович Циолковский.

Он родился 17 сентября 1857 года. Семья Циолковского была очень большая, жила бедно. Циолковский так вспоминал свои детские годы: "Я очень любил читать и читал все, что можно было найти. Любил и мечтать. Прыгал с крыши, чтобы почувствовать полёт".

В девять лет мальчик заболел и стал плохо слышать. Он еще не верил, что это на всю жизнь. Циолковский учился в гимназии, потом а техническом училище в Москве. Ему было трудно учиться, потому что он плохо слышал, но дружба с книгами помогла ему найти свое место в жизни. Ещё в юности Циолковский увлекся физикой, химией, астрономией.

Учился он с большим интересом и настойчивостью. На скромные деньги, которые получал из дома, он покупал книги и материалы для экспериментов. В двадцать два года Константин Эдуардович сдал экзамены, стал учителем. В свободное время он занимался научными экспериментами, делал модели, приборы, строил телескопы, чтобы с крыши своего дома смотреть на звездное небо. В семье Циолковского дверь в лабораторию учёного называли "дверью в космос".

Циолковский первым сделал чертежи ракеты, которая сможет полететь в космос, и вывел формулу её полета. Современники не верили в космические полёты, считали калужского учителя безумным мечтателем. Но его теории увлекли многих талантливых учёных, в том числе и одного из основоположников космонавтики С. Королёва.

Циолковский верил, что космическая эра близка. Он считал, что первый космический полёт будет в 2017 году. Но он ошибся - первый в мире советский искусственный спутник Земли полетел в космос в 1957 году.

Жизнь учёного была трудной, но прекрасной. К.Э. Циолковский умер 19 сентября 1935 года. А через двадцать шесть лет после его смерти мир узнал о полёте в космос первого человека - Юрия Гагарина.