У собаки диагностировали рак, очень мучается: делать химию или усыпить?

Ответы:

Насчет лечения и прогнозов на результаты, решается обсуждением хозяина питомца и ветеринара.А усыплять, наверное, не стоит торопиться,- собака, ставшая, почти членом семьи, является таким же созданием, имеющим право пройти свой путь в этом мире, сколько отпущено ему свыше. Она обожествляет

же своих хозяев, верит им безгранично, значит заслуживает соответствующего

отношения к себе.

Никто у собаки (и любого другого домашнего животного) не определит точно ту или иную стадию рака: нет у нас ещё таких ветеринаров. Или, вернее сказать, хозяева питомца не готовы платить такие большие деньги за соответствующие исследования.

Когда мой папа умирал от рака, я была готова дать ему любые лекарственные средства (если бы они были у меня под рукой), чтобы облегчить его страдания.

Естественно, что и для своей собаки я бы этих средств не пожалела бы. Но...я не врач, и я не знаю, как облегчить страдания близкого тебе существа (будь то человек или животное).

Кстати говоря, химиотерапия уже в преклонном возрасте и не работает вовсе! Например, для собаки определённых видов пород 13-14 лет - это глубоко преклонный возраст.

Для своей собаки я выбрала усыпление, ибо не хотела больше видеть и слышать, как она мучается.

Это жестоко? Не думаю...

Чтобы ответить на этот вопрос, задайте себя сначала два других:

1) человека, больного раком, я готов(а) усыпить?

2) я готов(а) сделать это своими руками?

Поскольку для безнадежно больного я, например, на оба вопроса отвечаю "да", то и к собаке применяю то же самое. Но только в безнадежном случае!

Когда моя собака тяжело болела, я лечил ее тщательно, видя, что не все потеряно. Но дома от этого устали. Стоило мне уехать в командировку - жена велела ее усыпить. Вскоре я развелся.

Полина милая, не тратьте свои силы понапрасну и деньги, не мучайте собаку... усыпите.

Вы же знаете, что вылечить не сможете, а смотреть на муки лично я не могу. Это зверство и бездушие, а не жалость.

Если есть желание и возможности Вы можете приобрести щенка и воспитать его вновь без душевных травм.

Наберитесь мужества и усыпите любимца. Ведь собаке не назначат обезболивающее, которое и людям не всегда помогает. Зачем же тогда мучить. А укол сделает своё дело быстро.

Я понимаю, как тяжело будет нести собаку на процедуру, прощаться с ней...Но надо.

Рак практически не лечится, смотря, правда какая стадия. Если он несколько запущен. то лучше собаку усыпить. Иначе будут мучаться все. для вас это будет очень тяжело видеть, как собака постепенно умирает, орет от боли, вызывая у вас жалость и боль.

Расскажу ситуацию.

Мне 15 тогда было. Я бредила сиамским котёнком, так как у нас был, но из-за переезда в своё время уже взрослого Кузьму пришлось отдать...

Нам принесли маленький голубоглазый комочек. :)

В силу семейных обстоятельств у нас гостила тётя с пятилетней тогда дочкой.

И (подозреваю, из любопытства) сестрёнка наступила на малыша всей ступнёй, когда никто не видел.

Итог?

Сломала котёнку позвоночник...

Два месяца наш милый голубоглазик ползал, мучился, почти не ел.

Пока мама не набралась мужества и вместе с шофёром с работы не отвезла котика на усыпление.

А рак... Я понимаю, автор чуть утрирует ситуацию, но...

Если хозяин любит своего четвероногого друга, у которого обнаружили рак – то самое разумное – это избавить любимца от лишней боли, ведь, метастазы, разрастаясь, будут мучить невыносимыми, адскими болями...

Мой вариант – усыпить!

Жестоко, но честно по отношению к любимому существу.

У меня в жизни была ситуация, когда рак обнаружили у моего любимого бульмастифа.

Сделали операцию и вырезали опухоль.

Сказали, что все будет нормально.

Через какое-то время возникла другая опухоль в другом месте, от которой он и умер.

Усыпить его рука не поднималась. Я тоже рассчитывал на выздоровление, но, увы...

Советую усыпить. Так вы избавите своего питомца от мучений.

Рак у людей еще не научились лечить, не то что у собак.

Это тяжело, если к животному привязался. Но что поделать.

Полинка, если пока не решаетесь усыплять, купите в ветеринарной клинике АСД-2, оно часто бывает у владельцев крупного рогатого скота- на случай, если не найдете в клинике. Нужно раздобыть! И почитайте о нем, набрав в поиске в интернете. Оно лечит рак, нужно подобрать только верную дозу, противопоказаний к нему нет, но самое главное- говорят, что должно снимать боль! Попробуйте и посмотрите по поведению! Я много животных лечила этим лекарством, пила его сама, поэтому ручаюсь за свои слова, но все равно нужно пробовать! Напишите потом нам- интересно, сняло боль или нет, хорошо? Еще читала, что раковую боль снимает настойка мухомора, в принципе она не горькая, собака может выпить, разведенную в воде, чае, молоке, можно с сахаром, если собакам его разрешают) Вводить можно и шприцем без иглы, если есть возможность подержать- мухомор лечит покруче, просто о применении его на собаках ничего не знаю. Людям - спокойно, вместо химио-терапии. И даже операции порой) Сделать настойку совсем просто, главное раздобыть мухоморы, залить их водкой или спиртом (он противнее!) и настоять хотя бы 10 дней. Торопитесь, это может существенно снизить боль! А пока принимайте сеансы Чумака на ютубе, заряжайте воду с собакой, корм, да все. Мне лично помогает. Почему собаке не может?- Попробуйте, увидите по ней, снизится боль или нет! Зато наберетесь такого опыта- будете знать потом, как всех собак лечить, и не только!

Про химиютерапию для собак я не слышала, только для людей. Тяжелое испытание. Если у людей боли, то им колят сильное обезболивающие, потом наркотики. Вы сможете достать это для своей собаки? Вряд ли, это криминал. Если животное мучается, то лучше усыпить. Мы можем решать за них.