Труд или талант. Что важнее для успеха?

Ответы:

Талант раскрывается в труде. Бывает, человек не обделен способностями, такой хорошист, все у него легко получается, но он не любит напрягаться, плывет по течению. Он не добьется успеха, отличного результата. Другой трудолюбив, из кожи лезет вон, старается, но, увы, что-то не срабатывает, не хватает таланта, божьей искры. Успех пройдет и мимо него. И только тот добьется выдающегося успеха, кто имеет способности, у кого получается их развивать своим упорным трудом. Есть еще и такие, у кого ни способностей ни старания, так и прозябают на дне. Таким образом, для успеха нужно иметь талант и много труда.

Одно без другого не существует: можно иметь талант, но профукать его (подходит больше другое слово, грубое просторечное), а бывает и так, что упорством и громадной работой над собой человек достигает многого.

Недаром существует выражение, подчёркивающее единство обсуждаемых в вопросе понятий, - "талант, помноженный на труд".

Важно и то, и другое. Но если нет таланта, то трудом можно достичь большего, нежели при наличии таланта, но в отсутствии какого-либо труда.

Лучше трудиться, чем просто быть талантливым человеком, который ничего не делает.

Для успеха важны оба составляющие и труд, и талант. Народная мудрость говорит - без труда и рыбку из пруда не вытащишь. А уж если Боженька не поцеловал в темечко, тоже будет проблематично добивается успеха.

Но есль есть талант, то трудится придётся меньше, а если его нет то для достижения успеха трудиться придётся очень много.

всем известно выражение" талант не пропьешь!", так вот оно не верно. Талант без труда ничего не даст.. Нет, конечно на одном таланте можно создать например одно два произведения( так назовем для ясности), а вот постоянно творить великие вещи, не получится. если уж Бог одарил талантом, то нужно его использовать на все 200%!!

Труд важнее. Таланта может и не быть, но если человек упорно прет к своей цели, трудится, он добьется гораздо большего, чем его талантливый, но ленивый товарищ. Не все великие деятели, добившиеся высот в какой-либо области, были талантливы, но трудолюбивы они были точно.

Есть пословица " Без труда, не вытянешь рыбу из пруда" - если не будешь трудится, хоть семь пядей во лбу, не чего не достигнешь.