Свои дети всегда лучше и умнее соседских, это объективно?

Ответы:

Объективность плохо сочетается с любовью. Ведь своего ребенка любишь, пылинки с него сдуваешь, естественно свой ребенок будет лучше, умнее, красивее соседских детей. Хотя, соседка думает о своём ребенке тоже самое (во всяком случае, должна так думать).

Невозможно быть объективным, когда сердце заполнено любовью к ребенку.

Вспомнил шутку.

Мужчина устраивается на работу.

Работодатель спрашивает – почему мы должны взять на работу именно вас?

Мужчина – потому что, моя мама говорит, что я самый лучший!

Я так думаю.

Это не объективно.

Это субъективно. И это нормально. Почти всё в природе устроено так, чтобы хотя-бы самочка оберегала свое потомство. Это заложено для того, чтобы гарантированно обеспечить продолжение рода.

У человека тоже так. Маме, да и папе часто, свой ребенок- это самое дорогое, что есть в жизни. Он любим, оберегаем, вызывает восхищение.

Просто кто-то это демонстрирует, а кто-то молча любит и считает своего лучше и умнее других.

Кроме того, вы видите своего ребенка чаще, наблюдаете его пристальнее, знаете о нем больше, чем о других.

Вам может казаться, что какие-то вещи он делает намного лучше других. Про других вы знаете меньщше.

Пусть их свои мамы любят и считают самыми лучшими и самыми умными.

Конечно свои дети всегда лучше и умнее, они же свои), даже если все кругом говорят, что они излом да вывих, для Вас они самые лучшие. Если хотите их сравнить судите объективно. Сравните например: кто лучше читает, Ваш или соседский, кто лучше учится, кто более спортивен.

Вот из этих сравнений и делайте выводы. Получиться так, что в чем то Ваш отпрыск будет лучше, в чем то проиграет соседскому.

Что бы наши дети были лучше,как минимум нас взрослых, когда вырастут, нужно в них вкладывать знания, умение, образование изначально, начиная с детского сада. Потом останется только пожинать плоды и сравнивать будет не с кем.

Для каждого родителя свой ребенок лучше всех с его недостатками и его достоинствами. Если соседский ребенок лучше учится, а ваш может быть лучше по характеру, трудолюбивый и в жизни впоследствии окажется более успешным. Никогда не надо говорить своему ребенку, что кто то, что то делает лучше. Тем самым вы можете его расстроить и развить в нем комплексы. Каждый ребёнок уникален и неповторим.

А вот и не факт. Не редкость, когда для родителей чужие оказываются лучше, чем свои. Да вспомните, как родители говорят: "посмотри на Петю/Машу, у него/нее уроки всегда сделаны/почерк лучше/комната чище" - неужели никто с этим не сталкивался? Иногда это просто пример, но для кого-то такое поведение постоянно и приобретает искаженные гипертрофированные формы.

Есть патологические формы родительской любви, при которой родитель постоянно сравнивает ребенка с чужими детьми. И выводы делает всегда в одну сторону - либо всегда мои лучше, либо всегда хуже. И дети тут вообще ни при чём. Роль играют только личные проблемы родителя: его нереализованные мечты, амбиции, существующие комплексы или психические расстройства. Так что о какой объективности может идти речь.

В психической норме родитель любит своего ребенка вне зависимости от его успехов и неудач. И сравнение такой родитель все равно делает (трудно не сравнивать), но у него оценка происходит боле-менее объективно. Конечно, люди невольно склонны давать "дополнительные очки" своему чаду, но это не то же самое, что всегда оценивать своего ребенка выше, чем других.

Родители, к сожалению, чаще всего пристрастны, какая может быть объективность? Инстинкт и эмоции заставляют их считать своих детей лучшими. С одной стороны это хорошо - ребенок знает, что у него есть надежный тыл, что есть люди, для которых он пуп земли и с их помощью он учится любить себя.

С другой стороны - любовь к себе быстро перерастает в самолюбование и махровый эгоизм, который потом выкорчевывать ого-го как сложно. Так что, чтобы оценить себя объективно, надо слушать побольше мнение посторонних людей, а не родителей. Родителям же следует ради своих чад научиться смирять родительские инстинкты и видеть в своих детях не только достоинства, но и недостатки. Для общей пользы.

Ну как может быть родитель быть объективен к своему кровному дитя, особенно мать, которая выносила его под сердце. То что её ребенок лучше всех это первая из аксиом, список которых таков

  1. Мой ребенок самый лучший!
  2. Все мужики - сволочи!
  3. Опять нечего носить! )

У нас соседка преклонных лет живет, выше нас этажом. У неё сын великовозросный (более 30 лет) Сын ни где не работает, и не только живет на материну пенсию, а умудряется быть через день пьяным. Её - мать, отправляет искать спиртное, выгоняя на лестничную площадку и замыкая за ней дверь.

Безсчетно раз она приходила и просила с ним поговорить. Придешь, "наладишь" его, на неделю этого хватает. Дальше он начинает её саму за это мутузить. Говорю сдай его на "сутки", пусть посидит подумает. Говорит "Жалко мне его. Один он у меня" О как!

Но это на показ.

Любой настоящий родитель, как коршун будет выгораживать, защищать своих детей, хотя порой часто можно слышать дома у многих, такую фразу типа "У всех дети как дети, а ты у меня бестолочь" Ну может это и правильно, как в том стихотворении о сестре у Барто, помните - "А когда мне будет нужно, я и сам её побью" )

Да, совершенно с вами согласна. Это объективно и нормально, нужно быть Еврейской Мамочкой! И за каждый успех хвалить ребёнка. Ставить на стульчик и не важно как он рассказал стишок, молодец и конфетка.

Потому что это ваш ребёнок, он выбрал именно вас чтобы появится на свет.

Но по мимо того чтобы говорить ты умнее , нужно взращивать в нем положительные качества характера, любить его, обязательно обнимать и целовать его.

Обнимать я считаю можно до любого возраста это нормально.

Спасибо за вопрос.

В моём понимании, нет, не объективно. У нас нет личных детей, все дети наше общее достояние, наше будущее, и одна из причин, по которой нравственность оставляет желать лучшего, это как раз таки, воспитание детей в духе эгоизма, а не альтруизма. Все родители как правило желают детям добра, а добро понимается как барахло, обладание добром, то есть, мы учим своих детей не быть, а иметь.

Я так понимаю оценку и,в данном случае совсем не важно какую, своим детям даете вы сами, это 100% субъективная оценка уже по определению. То, что все считают, что их дети умнее и лучше соседских совсем не факт. Я сам довольно часто сталкивался с детьми, которых считал умнее и лучше собственных и даже ставил их в пример и знаю немало родителей которые думали и поступали так же.

Это не объективно, но это нормально. Родители должны хвалить своих детей,видеть в них хорошее. Тогда ребёнок будет расти с нормальной самооценкой и знать, что у него все получится. Дети отражают отношения к ним родителей на всех людей. Чем лучше родители относятся к детям, тем больше дети добиваются во взрослой жизни. У них нет комплексов и страхов.

По-моему, многие родители адекватно оценивают своих и чужих детей. Они прекрасно знают недостатки и достоинства своего ребенка. Но сказать при ком-то, что мой ребенок хуже - такое невозможно. Конечно, свой ребенок - самый лучший, самый умный, самый красивый. Это не объективно, но правильно. И так будет всегда.

Это Ваше субъективное мнение. Объективно было бы, если бы кто со стороны оценил бы развитие Ваших детей.

Конечно свои дети лучше, потому, что у своих вы видите только хорошие поступки, даже если он что-то натворил, вы превращается все это в шутку и считаете детской невинной шалостью. А чужие дети вообще все невоспитанные и творят ужасные вещи. Хотя когда дети подрастают, за любой поступок им в пример ставят соседских детей.

Проблема в том что вы плохо знаете уровень других детей! Ваши дети всегда с вами и учатся от вас. А соседских вы видите ну максимум 1 раз в день и этого не достаточно чтобы дать ребенку Оценку о его знаниях