Свекровь переделывает все по-своему. Как бороться (см)?

Ответы:

Складывается такое впечатление, что Вашей свекрови делать нечего, мается бездельем и чтобы хоть как то себя развлечь начинает лезть не в свои дела. Так вот, бороться с ней бесполезно, только хуже сделаете себе. Ведь всё равно как ни крути - эта квартира территория свекрови. Выход один - съезжать!

ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО.Не может быть две хозяйки в доме.А еще вы на ее территории и сказать то ничего не можете. Удачи Вам и терпения. Эти женщины СВЕКРОВИ подарили нам мужей,уважать все равно нужно.

Сделайте так, чтобы ей не хотелось все переделывать. Начинайте ее за все благодарить, повесила прищепки на одежду - говорите ей спасибо, а то бы все ветром сдуло! положила своему сыну салат в макароны - спасибо, а то бы голодным остался! Я думаю, что она делает это для того, чтобы показать какая она хозяйственная и чтобы вы брали с нее пример, злого умысла тут нет и ругаться не стоит. После этих ваших "спасибо" ей все таки надоест за вами присматривать и она научится вам доверять своего сына и хозяйство.

Если вы живете вместе, это, конечно, кошмар. И здесь нужно только договариваться. По-идее, свекровь старшая, она больше должна понимать. Но все мы люди разные и если ещё это квартира её, а она начальник по натуре, дело общежития не выдержит такого напора. Хорошо, что я живу со снохой на большом расстоянии, а когда мы встречаемся, она типа вашей свекрови, все переделывает за меня. То есть, вам нужно жить отдельно, хотя знаю, это бывает не возможно.

Ну есть такие люди, коим больше всех надо. Притом порой не только дома, но и везде. Уступил ей в троллейбусе место - оскорбил, я еще не старая. Не уступил - оскорбил, старость не уважил. Притом это может быть даже культурно и вежливо, но, поддаваясь подобным манипуляциям, начинаешь чувствовать себя виноватым, что вообще родился. Уезжайте от нее.

Если есть энергия и азарт - можно и побороться, кто-то видит в этом жизненную необходимость, но некоторым вся жизнь в борьбе кажется адом и они предпочитают переехать подальше или, проще говоря, сбежать. В общем, мы тут не знаем, какая у вас там расстановка сил и приоритетов и конкретные советы в таком случае давать трудно.

Такое противостояние между родственниками встречается нередко, рассказы об этом слышу на работе и читаю в сети. Сама имею примерно такую же властную мать (слава богу, не свекровь), с которой мне удалось установить дистанцию, увеличив расстояние между нашими домами и сократив число встреч до минимума. Каждый раз разговаривать даже по хорошему у меня лично энергии просто не хватает.

Но у меня есть знакомая - очень энергичная женщина - она любит рассказывать как сама строит свекровь. В той семье свекрови явно не повезло, встретила на своем пути еще более упертую бабу.

Знакомая ситуация. Я просто говорила : - Да, да, конечно, а потом все равно делала по своему. Я согласна с предыдущим автором, что свекровь находится на своей территории и она привыкла к тому как она кладет вещи, готовит еду, гладит белье и уж конечно она " лучше знает " что любит ее сын, а вы хоть и его жена, но все таки посторонний человек. Моя свекровь ( теперь мама ) со временем успокоилась, и теперь мы лучшие подружки, она всегда на моей стороне. Потерпите и все образуется. Хотя есть такие свекровушки, тогда только бежать на свою территорию или съемную квартиру... рассказывали.

Бороться в любом случае нужно. Ведь даже если живёшь под одной крышей, то всё равно это уже две разные семьи. Нам в начале совместной жизни с мужем, так же пришлось несколько лет прожить со свекровью. И у нас всё было по отдельности. Если хотите отделиться и что бы к Вам не лезли со своим уставом, то и хозяйство ведите отдельно. Мы купили свой холодильник и поставили у себя в комнате (на кухне место мало было). Готовила я тоже отдельно и только в своей посуде. В итоге никто к нам никогда со своим и не лез.

Идеальный вариант -съехать от свекрови и жить отдельно. Сама я жила 2,5 года в таких условиях. Все ей было не так и не эдак, все надо делать, как она сказала, так как она лучше(вообще все) знает.

Просто две хозяйки на одной кухне - это невыносимо, ведь у всех предпочтения и вкусы разные, только вот не все хотят считаться с другими. Свекрови так вообще считают своих невесток почему-то какими-то глупыми и бестолковыми, которые без их наставлений и помощи ничего сделать не могут.

Я думаю что ваша свекровь дает понять кто в доме хозяин.

Это глупо и эгоистично с ее стороны, так как она может довести всех.

Но пока вы живете у нее придется терпеть.

Возможно она вас так учит, как было раньше, что правильно, а что не правильно.

Что-то мне напоминает сериал про Ворониных.

Попросите мужа о том что бы он сказал своей маме что хочет что бы жена ему накладывала еду, начните с простого.

Чтобы не обострять отношения лучше жить отдельно. Для свекрови посторонний человек(невестка) в доме, тоже стресс. И не всякая свекровь может с этим справиться. От этого и нападки, что всё не по её. Поймите это и представьте себя на её месте. Возможно это вам поможет в будущем быть идеальной свекровью).

всякие случаи бывают, но надо попробовать найти момент, когда будет хорошее настроение и никого не будет дома и спокойно, без истерик, поговорить.

очень было бы хорошо, если в союзники запишется муж.

если не поможет, думать о съемном жилье, иначе эта ситуация грозит распадом семьи

Бороться со свекровью бессмысленно. Особенно если жилье принадлежит ей, и приобреталось еще задолго до рождения вашего супруга. Свекровушка моется в собственной ванной. Свекровь находится у себя дома и элементарно может включить децибеллы, да еще и мужа подключить.

Сдайтесь и посмотрите, что из этого выйдет, а потом принимайте решение. Наверное, не совсем она противный человек, найдите струнку, для этого надо не ходить мимо с независимым видом, а наблюдать, что - то же ей в этом мире доставляет удовольствие, на этом и играть, раз вынуждены жить вместе.