Стыдно ли подрабатывать уборщицей, имея основную работу?

Ответы:

Стыдно милостыню просить здоровым, полноценным людям и на диване лежать и жаловаться на нехватку денег. А вот зарабатывать честным трудом - абсолютно не стыдно! К сожалению не все работают директорами или имеют другую престижную должность. А в маленьком городе вообще проблематично найти работу. По-этому работайте спокойно и не слушайте никого!

Лично я уважаю людей, которые честно трудятся, даже если эта работа малопочетная. Вы большая молодец, что сама себя обеспечиваете. Я несколько лет назад тоже работала в офисе уборщицей и меня директор уважал, несмотря на то что я молодая девушка. Он не осуждал меня. Через пару лет он вспомнил обо мне и предложил неплохую подработку, потому что доверяет мне.

Возможно вам благодаря этой подработке повезет отыскать более высокооплачиваемую работу.

Никогда не стыдитесь честного труда, тем более физического. Если не было уборщиц, то все мы жили бы в ужасной грязи, а так благодаря им везде порядок и чистота.

Успехов вам в труде!

Я тоже с высшим образованием подрабатываю уборщицей. А что делать? Денег всегда не хватает, а тут подработка. Конечно сначала было не очень уютно. Но вообще-то я работаю. любой труд облагораживает человека. Думайте о том, что если не было уборщицы, то всё поросло бы пылью-грязью. Работа уборщицы также важна, как и любая другая.

Плохо конечно то, что с высшим образованием люди не могут найти себе достойную и оплачиваемую работу. У меня соседка всегда мне завидовала, что я получила высшее образование, а ей муж не дал доучиться даже в училище. Ну и что?

Она работает обыкновенным диспетчером и зарабатывает больше меня тысяч на десять и теперь говорит: "На хрена мне это образование? Я и так неплохо живу."

По моему мнению никакая работа не должна стыдить человека. Некоторые имеют по несколько высших образований и оказываются без жилья на улице. Если у вас трудности в жизни, то идите и работайте. Не стыдитесь этого. Я конечно всё понимаю, но ведь дома вы тоже моете полы, как и все на этой планете. А тут будете создавать чистоту и уют у других людей, но за деньги, которые не помешают. Смотрите на это не с точки зрения уборщицы, а стой точки, где вы делаете благо для общества. Где очищаете кусочек земли от грязи.

Нету стыдной работы. Стыдно не работать вообще. Любой труд заслуживает уважения, не важно уборщица Вы или генеральный директор. Как быть? Конечно, идти, если все устраивает, то чего стыдится? Как по другому прожить на 12 тысяч?

Я не вижу здесь ничего стыдно.Вы эти деньги зарабатываете,а не воруете.Если не хватает денег,то почему бы их не подзаработать.Я сама работала в организации и мыла там же пол,ничего зазорного в этом не видела.Да и очень удобно было,пришла на работу пораньше помыла пол и приступила к основной работе.Деньги лишними никогда не бывают.

Абсолютно не стыдно, если вам удобна и полезна эта работа. Тем более сегодня. Полстраны в кредитах, полстраны в долгах. Люди ищут малейшую возможность заработать, а найти утрений или вечерний график для уборщицы - большая удача.

У нас одна очень красивая, молодая, замужняя, с высшим образованием дама спокойно работает в банке после основной работы уборщицей!) Часто еще при клиентах, и смотрится очень даже ничего, еще и вспомнилось- "не место красит человека, а человек место") Вот уж точно тот случай!) Возьмите в уши плеер, желательно с чем-то полезным, а может, мантры-медитации?) И слушайте себе на здоровье, не тратя свободное время на саморазвитие!) Еще и пользу получите, а может и работу найдете по душе, чтобы не отвлекаться с основной на второстепенную вовсе. Интернет, в конце концов, великое дело! Может, и сподвигнет вас наконец на мысль, как найти занятие по душе и призванию, которое будет приносить больше, чем сегодняшний ваш труд, вместе взятый, раз в сто!)

Главное - никого не слушайте, особенно если поделились, что имеете такую подработку. В наше время, когда вновь закрываются предприятия, сложно найти работу. Вам уже насоветовали подобное, присоединяюсь ко всем. Работать, для того чтобы жить - не грех. У нас заведено если городок маленький, то и зарплата меньше, чем за такую же работу в большом городе. У меня жена будучи по образованию бухгалтер с высшим образованием работала в основное время по профессии, а потом ещё занималась уборкой. Платили ей конечно за уборку, но все какая-то да денежка. Мало кто имеет достойную оплату за работу. У основной части населения маленькая зарплата, увы не 27-30 тысяч рублей, как это пишут СМИ, основываясь на среднестатистической сумме.

Все нормально. Работайте на двух работах и не парьтесь. Не всегда высшее образование может обеспечить человеку руководящие должности и материальный достаток. Даже в советские времена кадры с высшим образованием получали меньше иногда, чем квалифицированные рабочие. Что говорить про нынешнее время, когда любой неуч может заплатить и получить свой диплом ВУЗа? Чем больше людей с дипломами, тем труднее найти достойную работу по своему профилю.

Что можно изменить? Только свое отношение к ситуации. Работать на двух работах и радоваться, что есть работа. И что удобно, не надо тратить много времени на транспорт.

Увы но нынче жизнь такова что зачастую люди имеющие высшее, а то и несколько высших образований чтобы прокормить семью работать не по специальности. И в вашей ситуации нет ничего постыдного от работы уборщицей, жаль только одно, зачастую владельцы крупного бизнеса не имеют кроме школьного реально никакого образования, а если и имеют высшее то оно просто куплено ради формальности. чтобы вам небыло стыдно - рекомендую вспомнить или посмотреть если вы не видели фильм "мусорщик", возможно вы взглянете на жизнь под другим углом.

Вам абсолютно нечему стыдится. Вы взрослая самостоятельная и независимая женщина. Знаете, только почему то у нас в стране работать кассиром, официантом или уборщицей это "фу". Какой бред. Стыдно тянуть деньги из родителей пенсионеров на пиво, лежать на диване и годами искать "престижную" работу. Вы должны гордится собой, что не опускаете руки, и ищете для себя любые способы честного заработка.

Любая работа - это работа. Вы должны горды быть, что не скитаетесь где-то, не занимаете у всех подряд, а зарабатываете себе на жизнь СВОИМ трудом. И, поверьте, Вас многие женщины поймут и ни в коем случае не будут осуждать, поскольку Вы делаете это, чтобы обеспечить себя хорошей едой, одеждой и проживанием.

На мой взгляд, стыдно должно быть тем, кто вообще ничего не хочет делать и вечно ноет, жалуясь на свою нелегкую судьбу. Или попросту сидит у кого-нибудь на шее. А вот теми людьми, которые в момент трудностей просто находят выход из ситуации при помощи дополнительных подработок, нужно восхищаться. Поэтому не переживайте по этому поводу, и спокойно работайте. Понятное дело, что вроде как с высшим образованием и опытом работы по профессии, нужно стремиться к каким-то высотам, а работать на неквалифицированных должностях как бы не престижно. Но проблема в том, что в нашей стране порой невозможно даже с несколькими высшими образованиями устроиться на нормальную работу – вроде и престиж, и должность, а на жизнь все равно не хватит, так как начисления заработной платы не всегда сочетаются хотя бы с прожиточным минимумом (не тем, который нам насчитывают высокие чиновники, а тем, который нужен по факту актуальных расценок). Собственно, а что плохого в работе уборщицы – по-моему, вполне нормальная работа, тем более, в качестве дополнительного заработка. Во всяком случае, куда лучше, чем податься в криминальные структуры или попросту выпрашивать подачки от государства или прохожих на улице. Не у всех есть возможность устроиться на хорошую работу, так как «хлебные» места, как правило, распределяются по блату, о чем Вы сами упомянули в комментарии. Это не редкость и не исключение, такое положение дел присутствует практически во всех российских городах. А простым людям нужно как-то выживать.

Можно найти подработку и по-лучше. Но если выбор сделан уже, и средства действительно нужны, то не стыдно и не зазорно! Если есть какое то стеснение, можно же не афишировать о своей подработке, а тем более о профессии.