Стоит ли разрешать детям слушать радио? Можно ли детям слушать радио?

Ответы:

Я за радио! Вот телевизора в моём доме нет - как раз из-за детей, не хочу чтобы мои дети смотрели на всю эту грязь, которую льют на нас с экрана.

А радио мои дети слушают чуть ли не с рождения. Правдп радио разное бывает. Мы слушаем "Радио России", "Эхо Москвы" и танцуем под "Русское Радио".

На "Радио России" замечательные актёры рассказывают чудесные сказки, читают интересные книги. Ещё разгадываем квадрослов ( правда отгадывают родители - дети маленькие ещё совсем).

"Эхо Москвы" слушают родители - самые свежие новости только там.

А "Русское Радио" слушаем из-за обилия ритмичной музыки - ребята меломаны у меня любят музыку. Ещё любим звонить в Стол Заказов и заказывать себе любимые песенки.

Радио слушать детям можно и нужно!

Радио детям можно и нужно слушать, лучше чем смотреть телевизор по которому всякую фигню показывают.

Я в детстве постоянно слушал радио, не только музыку, а еще сказки рассказывали. Ляжешь около радио, закроешь глаза, слушаешь и представляешь все то, что говорят. Как бы смотришь сказку, только в своем представлении, а не какого-нибудь режиссера.

Да и запоминались эти рассказы по радио лучше, чем просмотренные фильмы или мультики по телевизору.

Жаль что сейчас такого уже нет...

Радио радио рознь. Есть радио, что сделало специально ЛГБТ-сообщество для пропаганды своих взглядов, а есть православное радио типа "Радонеж". А вообще начинать надо не с детей, а с себя. Если Вы смотрите всякую дрянь, то с чего бы Ваш запрет на это подействовал на детей? Разве Вы - не пример? Да, и они хотят побыстрее взрослыми стать. Так что правильно было бы задать вопрос: "А какие радиостанции мне следует слушать, а какие нет?"

Стоит, полезнее чем телевизор или тем более компьютер, зрение тоже нужно беречь с молоду. Если ребенок жаждит послушать радио, это просто замечательно, такая редкость, когда ребенок хочет слушать музыку. Ведь с малых лет, детям читают книжки, ребенок играет, а сказку мама или папа читает в виде фона, у ребенка улучшается внимательность, наверно память, если потом он вместе с родителями может сказку наизусть какие то моменты читать по памяти, у нас нет такого радио, что то на подобии детского, или настраивать его нужно, но плясать мы умеем, и любим, но мы малы еще, и телевизор с компьютером мы любим больше, все заставляю на полу конструктор собирать....:) а музыку некоторые родители включают и срождения, есть специальные диски для младенцев, мы слушали, только плохо спали))) если ребенок мал еще, купите диски для него, пусть по возрасту слушает, если старше 8-10 лет, можно и радио послушать...:)

Мне немного жаль детей, которым запрещают смотреть телевизор. Всегда в детстве бесило, когда мне запрещали то, чего сами уже наелись. Да еще вы конечно же оберегаете ребенка, но его мир через розовые очки разрушится, когда он пойдет в садик или школу. Весь тот поток, от которого защищали обрушится на него. И не будет ли ему обидно, что кто-то целыми днями мультики смотрел, а ему не разрешали. Яркие интересные мультики. Другие ребята будут носить мобильные телефоны и там все это есть. А еще есть интернет и пошлости. Может хотя бы диск с советскими мультиками ставьте ему. Они добрые в большинстве.

Если говорить только о радио, то там разве что картинки нет. В остальном то же самое. Каждые пять минут реклама и новости. Новости об убийствах, грабежах, терроризме, катастрофах и т.д. Да и музыка попсовая.

Мне из радио больше всего нравится лаврадио. Рекламы меньше и зарубежная музыка.

Я бы даже рекомендовал слушать детям радио.

В нем на много меньше негатива.

Во первых в это время он может кушать, играть, рисовать или заниматься чем-то другим а не отвлекаться на экран телевизора.

Во вторых -работает фантазия , то есть он сам себе рисует картинки в голове, если это на пример радиоспектакль,

В третьих-по радио передают на много меньше разного рода "страстей", которые запросто могут негативно влиять на психику ребенка.

В четвертых -у радио нет красного кружечка или квадратика внизу экрана. То есть эфир и передачи рассчитан и на уши юных слушателей тоже.

В пятых- те детские передачи, которые еще имеют место, и те голоса дикторов и артистов несут тепло, которое ребенок слышит и сам себе рисует и фантазирует ассоциации.

Почему нет? Я слушала радио с детства, это хорошо развивает речь, да плюс может развить музыкальный слух. Включил ребёнку Русское радио, он послушал, какой там шлак в ротации и больше никогда попсу не слушает - двух зайцев сразу, так сказать.

Думаю, что оптимальный возраст для радио - лет 10, всё-таки оно не ориентированно на детей, многое им самим будет не понятно.

В плане ведущих мне нравится Европа плюс, если убрать оттуда музыку, получится неплохая радиостанция. Но, стоит делать поблажки, так как радио - это развлекательная индустрия уже давненько и к искусству отношения не имеет.

Я думаю что радио , это самое безобидное , что может увидеть или услышать ребёнок , на счёт радиостанций скажу так , слушать можно всё и любые , там нет ничего такого , а если даже что - то или где - то какая - то шутка проскользнёт , ну чуть так сказать не для ребёнка , то он просто не обратит на неё внимания и не поймёт её , ну такого там случается редко , поэтому давайте своему ребёнку слушать радио , ну как бы желательно чтобы там песни проигрывались спокойные и душевные , типо восьмидесятых или девяностых годов , пусть даже если они будут не русскими .

с удовольствием сынишка слушает радио и аудиосказки. Всегда веселый и довольный, а вот после просмотра телевизора, особенно после Маши и медведь, становится агрессивен, дерется, плачет, требует еще просмотра. поэтому мы ограничили телевизор и заменили его радио, уж пусть лучше слушает песни и сказки, чем будет как зомби сидеть у телека. Ну и конечно же прогулки и водные процедуры для нервной системы будут полезны.

Радио это очень хорошо. Единственное, что плохо - это реклама, она просто вбивается в наши головы. Дети очень восприимчивы к рекламе, она формирует стереотипы поведения. Поэтому я чаще ставлю аудио со сказками или с музыкой и не только с детской музыкой. Очень неплохо если ребенок с детства будет слушать хорошую музыку. Телевизор мы тоже смотрим, но не более 30-40 минут в день.

Моему ребенку понравилось слушать радио - сказки . их передают по нашему местному радио . Сидит и слушает внимательно . И воображение начинает хорошо работать , а значит ребенок развивается .

Что касается возраста , то это не телевизор и не компьютер . Потому мне кажется ограничений быть не может .

Радио все же лучше , чем те мультики , которые сейчас демонстрируют детям .

Я скажу про свое детство: у нас дома радио-точки не было. А вот, когда меня отправляли на все лето в бабушке в деревню, там она была. Я с удовольствием слушала передачу "Радио-няня", постановки спектаклей (многие с продолжением) и прочее. Мне очень нравилось. Эх, ностальгия...

Да. Русское радио идет с маркировкой двенадцать плюс. А другие радиостанции лучше сначала прослушать родителям и вынести свой вердикт о допустимости прослушивания чадом той или иной радио станции. Главное чтобы не очень громко.

Есть такая радиостанция " Детское радио " . Мой младший ( 5 лет ) очень его любит . Да и я тоже частенько слушаю . Больше всего это мне напоминает то самое волшебное ощущение , которое я испытывала в детстве , приставляя ухо к маминому портативному приёмничку по вечерам , слушая радио спектакли .

Почему нет?) Какое не какое развитие, познание, новая информация)

Да даже если вы и запретите слушать радио, ребенок все ровно его будет слушать, пусть даже в ваше отсутствие тайком. Запретный плод всегда сладок не так ли?) Да и себя в детстве вспомните, разве вы не нарушали запреты?)

В наше время не было столько бесполезной информации по радио.В настоящее время любые СМИ нарушают гармоничное развитие психики ребенка.Думаю родителям,беспокоящимся за благородной почвой для развития своих детей следует контролировать этот вопрос.

мне кажется сейчас хватает детских радиостанций, ну и конечно важно сколько лет вашему ребенку