Стоит ли хвалить другим своих детей и внуков?

Ответы:

Совсем нехорошо хвастаться успехами детей и внуков. Замечательных наследников хочется иметь всем, но и проблемы есть у всех. А когда кто-то все время нахваливает свое потомство возникают негативные эмоции к своим в чем-то неидеальным детям и внукам. Такая "хвастунша" выступает в роли змеи-искусительницы: либо ей начинают завидовать и пакостить по-тихому либо окружающие начинают к своим потомкам относиться с претензиями. Так что не надо провоцировать окружающих на негатив. А рассчитывать на то, что слушатели искренне порадуются за "хвастуна" - высшая степень непонимания человеческих эмоций. Так что радость может разделить подруга (и то дозированно) или родственники, которым это тоже будет приятно.

Мне всегда было очень неловко, когда мои родители или бабушка хоть немного начинали хвалить меня перед кем-то.

Более того, после этого я почти всегда заболевала-хотите верьте, хотите нет.

Поэтому я никогда не хвалилась успехами своего ребёнка перед другими людьми.

Считаю, что это во-первых некрасиво и бестактно, во-вторых это пробуждает не самые лучшие чувства у людей, например зависть, а в третьих я искренне считаю это опасным для ребёнка( пусть уже и взрослого), так как негатив, вызванный этими похвалами у посторонних, может плохо отразиться на наших детях.

Мне близки Ваши рассуждения на этот счёт. Не любила, когда мои родители расхваливали меня перед людьми, сейчас же мне неприятно, когда они нахваливают внуков. Хоть я не особо суеверная, но все же считаю, что рассказывать об успехах своих детей и внуков можно только в самом близком кругу родственников, тех, кто действительно будет радоваться за них, а не завидовать.

Полностью согласна. Зачем все выставлять напоказ . Хотя это тоже в большей степени зависит от самого человека. К примеру, моя соседка очень любит мне рассказывать о том какая замечателтная у нее внучка. И говорит она это с такой добротой, с любовью к своей внучке, что у меня это не вызывает какого-то негативного отношения,всегда ее с радостью слушаю))

Я также придерживаюсь мысли, что "удача и счастье любит тишину", не нужно вызывать в людях зависть. Ведь кто-то действительно искренне порадуется, а кто-то будет завидовать не по-доброму. Ругать также не всегда стоит. Уж лучше держаться нейтрально.