Стоит ли ехать на похороны родного отца, которого не видел никогда (см)?

Ответы:

Спросите свою душу Вам лично это надо? Я бы не поехала, потому что родители это те люди от которых ждёшь моральной поддержки, тёплого слова прежде всего, а если этого не было...

Что Вас связывает с этим человеком, кроме того, что он Вас "сделал"?

Сделал, но ума не дал...

Вы не знаете его голоса, не были по дочернему в его объятиях и приедите к холодным ногам, а что Вам это даст?

Плакать... по кому? А приехать просто посмотреть, чтобы за спиной осуждали: "Не одной слезы не уронила"...

Мне костомойство не нужно Вам, думаю, также.

Примите мои соболезнования.

Обязательно стоит поехать. И дело не в ваших личных отношениях, а в том, что это ваш отец и более в жизни вы его никогда не увидите.

Так что поезжайте на похороны, ибо это последняя возможность, хотя бы попрощаться с единокровным человеком.

Все остальное, просто забудьте.

Скорее всего желания туда ехать у вас нет, иначе и вопроса не было бы, вам не очень интересно наверное что скажут про ваше отсутствие, которое не интересовало до сих пор,я бы в вашей ситуации окажись не поехала бы, но в церковь (если верующий)сходила бы и свечку за упакой души поставила, молебен по усопшему заказала, ему (покойнику) "там" это нужнее.

Жена моего брата недавно вот так же поехала на похороны своего родителя такого же качества. Намерения у нее были самые хорошие — простить, проститься, а что получила? Семья этого «отца», которого она никогда не видела, на нее же и накинулась — за наследством, мол, приехала! А какое там наследство? Словом, только нервы себе попортила, бедная...

Господь нас учит прощать! Вы не знаете почему и при каких обстоятельствах этот человек не был с вами, вашей мамой! Но, Вы же не знаете, может он сильно каялся, может сильно уничижал себя за, то, что не смог быть с Вами! Ему сейчас нужно прощение Ваше, понимание и прочее. Постарайтесь найти слова оправдания для него и в свой день оправданы и Вы будете!

Думаю стоит. Пусть при его жизни вы не общались, но попрощаться всегда стоит. Не зря говорят отдать последнюю дань. Все же он отец и он у Вас был один и этого изменить нельзя.

Вы же не знаете, может быть он уже сто раз пожалел, что так получилось, а налаживать отношения заново было стыдно. Простите его. И отпустите.

Я в такой же ситуации, вообще никогда не видела отца. Но если бы узнала, то, скорее всего, пошла бы на похороны. Это последняя возможность увидеть этого человека. Возможно, не стала бы подходить к покойному, не стала бы ни с кем общаться, а просто подержала свечку, положила бы цветы и постояла в уголочке.

Я думаю, что в данной ситуации Вам стоит поехать на похороны своего отца.

если Вы точно знаете, что он был Вашим отцом, хоть и не общались, пусть он подло поступил в свое время и т.д., все таки он был вашим родителем. Так сказать почтить память своим присутствием я думаю нужно.

Я бы не поехала. Тот факт, что из чрева этого мужчины вылез сперматозоид, который собственно и вырос до человека, еще не означает, что это отец.

Разве что прощупать почву с наследством, как бы ни отвратительно это звучало. Но ситуация такова, что данный мужчина не слишком переживал, как и чем живет его чадо.

Так что терзаться сомнениями и тем более - угрызениями совести в данной ситуации неуместно.

А вот если у вас хватит духу объявиться и сразу заявить свои права на наследство - тогда езжайте с чистой совестью.

Стоит. Рано или поздно всем людям нужно узнать свои корни. Обьяснить это трудно, можно только попытаться поверить. Например я жила себе в столице и не помышляла ни о чем таком, пока лет в сорок не испытала непреодолимое желание сьездить в те места, где жили мои предки. Кроме того, вы можете узнать новых родственников. Совсем не обязательно, что эти люди вам не понравятся.

Да, обязательно стоит! Этот человек дал вам жизнь, и хотя бы за это нужно быть благодарным. Вы его больше никогда в жизни не увидите, проводите его В последний путь... какой бы он ни был, всё равно отец...